USD84.9057 EUR96.8859
Казань
18 °C
Наб.Челны
19 °C
17 дек 2020 в 06:57

В Татарстане создали умную майку для спортсменов

921
1
0
Назад к новостям

Команда ученых Университета Иннополис разработала майку будущего, которая фиксирует мышечную активность с помощью датчиков и собирает данные о выполнении упражнения. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры РТ. 

Так, с помощью умной майки тренер может увидеть, что спортсмен делает неправильно, и даёт рекомендации по улучшению тренировки. Сейчас ведется работа над сбором данных для создания интеллектуальной системы, которая с помощью искусственного интеллекта сможет оптимизировать выполнение упражнений, таким образом спортсмен получит виртуального тренера. 

«Пока мы делаем упор на зимние технические виды спорта — биатлон, прыжки с трамплина, потому что из этой области спорта есть запросы на такие разработки. У нас будут ещё испытания со спортсменами. Проект рассчитан на сухопутные виды спорта, для водных видов необходима водонепроницаемость, а это отдельная задача», — пояснил руководитель Лаборатории нейронаук и когнитивных технологий Александр Храмов.

На сегодняшний день умная майка позволяет регистрировать активность основных мышц плечевого пояса с возможностью масштабирования на мышцы всего тела. По словам разработчиков, для каждого вида спорта интересны свои группы мышц, поэтому есть смысл делать разработку не на всё тело, а на отдельные его части, учитывая конкретные задачи.


Отмечается, что ученые из Татарстана работают над этим проектом с коллегами из Чайковского государственного института физической культуры и инжинирингового центра Университета Лобачевского.

Фото: Минцфры РТ.

921
1
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3499, логика и справедливость в том, что государство дает ему возможность зарабатывать совершенствоваться, а для этого государству нужны деньги. Если государство не будет этого делать, то придут чужеземцы и ему не поздоровится, да и любому.

Минфин предлагает поднять ряд налогов и ввести прогрессивный НДФЛ на вклады, дивиденды, ценные бумаги сегодня в 08:11
Гость 3372

Подайте заявку в ЮНЕСКО как памятник мирового наследия, наравне с нотердам де пари или римского колизея...

Здание земской больницы на улице Гагарина может получить статус объекта культурного наследия сегодня в 07:24
Гость 4022

Программа " Беременна в 16" набирает обороты!!! это что вообще? Чтоб меньше думали? Тупыми и занятыми овцами конечно легче управлять! они думают только о еде! Глобальные вопросы их не интересуют!

Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей сегодня в 07:15
Комментарии1

Гость 643 17 дек 2020 в 12:25
Ответить (0)

Ранее мы сообщали, что в Иннополисе произошел крупный пожар, в результате которого пострадали два человека. - Хорошая концовка статьи про умную майку.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК