USD74.62 EUR85.4847
Казань
15 °C
Наб.Челны
15 °C
25 мар в 15:51

В России утверждена Концепция развития первой помощи до 2036 года

1460
1
0
Назад к новостям


В России утверждена Концепция развития первой помощи до 2036 года.

«Навыки того, как правильно позаботиться о человеке, попавшем в беду, нужны каждому. Умение быстро сориентироваться, оказать первую помощь, предпринять соответствующие действия нередко позволяет спасти жизнь человеку, предотвратить осложнения для здоровья. Важно, чтобы у людей был набор знаний, как действовать в экстренной ситуации, чтобы помочь и себе, и своим близким», – заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала об утвержденной концепции. По ее словам, в соответствии с российским законодательством первую помощь вправе оказывать только люди, прошедшие соответствующее обучение и имеющие необходимые для этого навыки и знания. С 2024 года навыкам оказания первой помощи обучено почти 3,2 млн граждан, подготовлено почти 14 тыс. инструкторов и более 2 тыс. преподавателей.

Ключевые цели утвержденной концепции заключаются в развитии первой помощи, создании условий для обучения населения навыкам ее оказания, обеспечении применения этих навыков на практике.

Планируется также развивать взаимодействие между бизнесом и государством, проводить информационно-просветительскую работу, развивать инфраструктуру организации, где проходит обучение навыкам первой помощи.

Мишустин отметил, что для эффективной реализации концепции нужно слаженное взаимодействие федеральных и региональных органов власти, а также образовательных и общественных организаций.

1460
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.

Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов вчера в 16:47
Гость 789

Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.

С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги вчера в 15:55
Гость 2285

Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...

В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России вчера в 13:18
Комментарии1

Гость 2166 01 апр в 14:15
Ответить (0)

нужны брошюры бесплатные и доступные для распространения населению, особенно где есть дети и старики...это очень важно, и в школе нужно учить детей важным навыкам , необходимым в жизни, вместо ЕГЭ и ОГЭ, никому не нужных...и вообще учить школьников жизни, психологические мероприятия, нравственные акценты и правильные моральные ценности т.д.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК