USD78.5941 EUR91.5047
Казань
1 °C
Наб.Челны
3 °C
06 апр 2021 в 11:21

В России создадут систему по отслеживанию перемещений мусоровозов

478
6
0
Назад к новостям

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила главам Росприроднадзора, Минприроды, а также ППК «Российский экологический оператор» разработать систему, которая будет контролировать транспортировку твердых коммунальных отходов.

По мнению политика, такая система позволит создать единую базу данных об объемах транспортируемых отходов, кроме того, повысит прозрачность отрасли. 

«Мы должны ликвидировать серые зоны и правовые пробелы, которые позволяли уходить от ответственности за утилизацию производимого мусора, сформировать меры по вовлечению вторсырья в оборот», - приводит слова вице-премьера «Российская газета».

Как сообщили корреспонденту «Вестей КАМАЗа» в пресс-службе регионального оператора «Гринта», идею создания такой системы компания поддерживает. Более того, «Гринта» в настоящее время уже планирует внедрить систему цифровизации: «Мы ищем наиболее эффективные инструменты на рынке. Цель – снизить затраты для удержания роста тарифов из-за роста стоимости топлива, запчастей и пр. Система может включать мониторинг контейнеров коммунальных отходов, мониторинг состояния транспорта и контроль за перемещением мусоровозов. Это позволит точно выстраивать маршруты автомобилей, контролировать их работу и распределять автопарк исходя из информации о наполненности контейнеров».

В компании также уточнили, что сейчас в Восточной зоне Татарстана работает 390 единиц спецтехники. Вся она оснащена системой ГЛОНАСС, которая используется для контроля маршрута движения и соблюдения графиков вывоза ТКО.

Фото: Виталий Зудин

478
6
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 38

Неужели нет школ старше возрастом? Не верю!

Три школы Челнов вошли в программу капремонта на 2026 год сегодня в 16:42
Гость 38

Эх, по-больше бы таких отважных Узбеков, может давно бы и победили

Прокуратура добилась российского гражданства для узбекистанца-участника СВО сегодня в 16:38
Гость 218

Когда уже поменяют, гирлянду на центральной елке. Так она уже надоела. Раньше помню времена года были, персонажи из сказок. Уже лет 20 стоит светится этими зелеными огоньками, неужели ни чего придумать, обновить не могут. Или нам и так пойдёт. И вот странно на день строителей и на день молодёжи был салют, а на новый год, Фиг вам. Абсурд какой то.

Во всех районах Челнов началась установка новогодних елок сегодня в 16:36
Гость 38

Судьба Москвича ждет это чудо....бесславная

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 16:27
Комментарии6

Гость 425 07 апр 2021 в 12:20
Ответить (0)

Нужно исключить из цепочки лишних перепродажников запчастей,топлива и расходы сразу упадут. а если еще и пакетов и пластика поуменьшить,не упаковывая коробочку в коробочку,а потом в пакет и плстмассину,то останется только био мусор.

Гость 805 07 апр 2021 в 12:57
Ответить (0)

При развитом Социализме "не использованное топливо"- в землю сливали. При Капитализме "строят оптимальный маршрут" - чтоб с экономить на топливе.

Гость 997 07 апр 2021 в 13:04
Ответить (1)

GPS трекер и вперед. Чего там придумывать, все уже придумано до них. Может деньги хотят, под видом изобретения? Это смешно

Гость 44 07 апр 2021 в 13:20
Ответить (0)

Ну давай - приделай к мусоровозу трекер и сиди жди - трекер тебе передаст, сколько там мусора в контейнере и какое у мусоровозки техническое состояние. И денег срубишь

Гость 888 07 апр 2021 в 13:09
Ответить (0)

Однако самовольных свалок меньше не становится. По улице Моторной в сторону ЛЗ недалеко от поворота на Прудонакпитель-1 ЧВК за выходные столько мусора завезли, что стыдно за нас, жителей Челнов.

Гость 778 08 апр 2021 в 09:51
Ответить (0)

Гринта сама незаконные свалки организовывает возле домов ставя свои контейнеры Не площадках сбора мусора ,а во дворах и стоянка без ограждений.

Поделится Vk