USD77.054 EUR91.0451
Казань
-10 °C
Наб.Челны
-11 °C
16 дек 2020 в 10:50

В России принят закон о штрафах за хамство чиновников

174
1
0
Назад к новостям

16 декабря на заседании Госдумы был принят закон о штрафах до 150 тысяч рублей за хамство чиновников. Об этом сообщает РИА Новости.

Инициаторами изменений выступили секретарь генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Согласно новым поправкам, понятие «оскорбление» может выражаться не только в неприличной форме (ныне действующая формулировка), но и в ином «противоречащем общепринятым нормам морали и нравственности форме» виде. Оно может быть высказано публично в отношении двух и более человек. 

Штраф для граждан, нарушивших закон, будет составлять от 3 до 5 тысяч рублей (сейчас от 1 до 3 тысяч), для лиц, исполняющих должностные обязанности — от 30 до 50 тысяч (действует от 10 до 30 тысяч), для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч (на данный момент от 50 до 100 тысяч).

Если оскорбление прозвучало публично во время выступления, демонстрируемого СМИ, либо было совершенно в отношении нескольких лиц, или был выявлен факт использования интернета правонарушителем для нанесения оскорбления, штрафы распределяются следующим образом: граждане обязаны будут оплатить от 5 до 10 тысяч рублей (сейчас от 3 до 5 тысяч), должностные лица — от 50 до 100 тысяч рублей (действует от 30 до 50 тысяч), юридические лица — от 200 до 700 тысяч (на данный момент — от 100 до 500 тысяч). Наказываться будут и те, кто не принял необходимые меры, чтобы не допустить оскорбление для тиражирования в СМИ или интернете: должностные лица будут наказаны штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас от 10 до 30 тысяч), юридические лица — от 50 до 100 тысяч (действует от 30 до 50 тысяч).

Также в законопроекте говорится о штрафах за оскорбление для государственных  и муниципальных служащих в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Отмечается, что в случае повторного нарушения должностное лицо получит штраф в размере от 100 до 150 тысяч. Кроме того, чиновников могут за хамство отстранить от обязанностей сроком на год,  и до двух лет - при повторном правонарушении.  

Кроме того, авторы законопроекта предлагают расширить в КоАП понятие «клевета». Там говорится о том, что он предусматривает возможные меры наказания для юридических лиц, которых невозможно наказать по аналогичной статье Уголовного Кодекса. В соответствии с новым законопроектом за распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство другого, юридические лица будут оштрафованы на сумму от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. 

174
1
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1399

Я думаю, в благополучных семьях такой интерес родителей к учебе и социуму своего ребенка естественен, заинтересованные родители уделяют практически все время после работы общению с ребенком, знают всех друзей и подруг ребенка, стараются быть своему ребенку лучшим другом. А вот в неблагополучных семьях хоть что придумывай призывая таких родителей к откровениям с ребенком, картина не изменится, к глубочайшему сожалению. Это мое мнение, наверное некоторые родители думают иначе.

«Исключительно на добровольной основе»: минобрнауки РТ объявило о мониторинге соцсетей школьников вчера в 16:01
Гость 1470

Ничего, ближе к лету проезд через плотину ГЭС перекроют на пару месяцев - и сразу все бабки отобьют! Классическая двухходовка.

После введения платы за проезд автотрафик на обходе Челнов сократился почти вдвое вчера в 15:43
Гость 1267

За год задолжал 36 работникам 5,3 миллиона, значит ежемесячная зарплата у них была 12 тысяч в месяц. Какие энтузиасты-бессребреники

В суд ушло дело директора «Челнылазера», который больше года не платил зарплату сотрудникам вчера в 15:06
Гость 1263

Гость 1424, для этого надо мозги иметь, чтобы решать что делать со своим телом... некоторые такое со своим телом сотворят, что на них без слёз не посмотришь. С дури можно сломать что угодно...

Челнинские тяжелоатлеты завоевали два золота и серебро на Кубке России вчера в 15:05
Комментарии1

Гость 367 16 дек 2020 в 15:23
Ответить (0)

С ума сойти.... Они бы так про зп вопрос поднимали и пенсионный возраст. Люди не доживают до 60 и 55 лет.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk