Согласно новым поправкам, понятие «оскорбление» может выражаться не только в неприличной форме (ныне действующая формулировка), но и в ином «противоречащем общепринятым нормам морали и нравственности форме» виде. Оно может быть высказано публично в отношении двух и более человек.
Штраф для граждан, нарушивших закон, будет составлять от 3 до 5 тысяч рублей (сейчас от 1 до 3 тысяч), для лиц, исполняющих должностные обязанности — от 30 до 50 тысяч (действует от 10 до 30 тысяч), для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч (на данный момент от 50 до 100 тысяч).
Если оскорбление прозвучало публично во время выступления, демонстрируемого СМИ, либо было совершенно в отношении нескольких лиц, или был выявлен факт использования интернета правонарушителем для нанесения оскорбления, штрафы распределяются следующим образом: граждане обязаны будут оплатить от 5 до 10 тысяч рублей (сейчас от 3 до 5 тысяч), должностные лица — от 50 до 100 тысяч рублей (действует от 30 до 50 тысяч), юридические лица — от 200 до 700 тысяч (на данный момент — от 100 до 500 тысяч). Наказываться будут и те, кто не принял необходимые меры, чтобы не допустить оскорбление для тиражирования в СМИ или интернете: должностные лица будут наказаны штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас от 10 до 30 тысяч), юридические лица — от 50 до 100 тысяч (действует от 30 до 50 тысяч).
Также в законопроекте говорится о штрафах за оскорбление для государственных и муниципальных служащих в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Отмечается, что в случае повторного нарушения должностное лицо получит штраф в размере от 100 до 150 тысяч. Кроме того, чиновников могут за хамство отстранить от обязанностей сроком на год, и до двух лет - при повторном правонарушении.
Кроме того, авторы законопроекта предлагают расширить в КоАП понятие «клевета». Там говорится о том, что он предусматривает возможные меры наказания для юридических лиц, которых невозможно наказать по аналогичной статье Уголовного Кодекса. В соответствии с новым законопроектом за распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство другого, юридические лица будут оштрафованы на сумму от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.
Гость 1489, Когда покупал квартиру оценивал в том числе смогу ли я нормально по правилам парковаться. Все было хорошо, но через 5 лет вместо хоккейной коробки возвели "свечку" на 25 этажей с десятком п.м., и парковка по правилам закончилась. Строить надо из расчета 1 п.м. на квартиру, не вожно какую.
В 17 комплексе припаркованные у подъездов машины стали находить с проколотыми колесами сегодня в 11:06Республиканский бюджет финансирует работы в рамках «Нашего двора» уже более шести лет. За это время в него вошли почти все дворы, из которых более пятисот уже привели в порядок. На работы направили млрды рублей. А вот как это реализуется и реализовано никто не проверяет. Вместо рекомендуемого решения: резиновые и каучуковые покрытия используется песок и наполовину покрыта асфальтовыми дорожками с бордюрами. Стоянок для авто нет вообще, ладно хоть расширили проезжие дороги, где вынуждены парковаться автомобилисты, зато есть пустыри которые ограждены высокими бордюрами. Создается впечатление что целенаправленно спроектировали все так что бы не было возможности ставить машины. А ведь есть потенциал у двором примерно 50 процентов территории можно было использовать как парковочные места! Я уже молчу про велосипедные дорожки, до них у города нет вообще никакого интереса. Ведь можно сделать все по нормальному, для людей...
В 17 комплексе припаркованные у подъездов машины стали находить с проколотыми колесами сегодня в 10:37Как говорил Глеб Жеглов из кинофильма "Место встречи изменить нельзя" "Вор должен сидеть в тюрьме"
В Челнах бухгалтер и водитель похитили у фирмы топливо на 7 миллионов сегодня в 10:33Гость 1590, твою шаху не трону
В 17 комплексе припаркованные у подъездов машины стали находить с проколотыми колесами сегодня в 10:28
Гость 367
16 дек 2020 в 15:23
С ума сойти.... Они бы так про зп вопрос поднимали и пенсионный возраст. Люди не доживают до 60 и 55 лет.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!