Согласно новым поправкам, понятие «оскорбление» может выражаться не только в неприличной форме (ныне действующая формулировка), но и в ином «противоречащем общепринятым нормам морали и нравственности форме» виде. Оно может быть высказано публично в отношении двух и более человек.
Штраф для граждан, нарушивших закон, будет составлять от 3 до 5 тысяч рублей (сейчас от 1 до 3 тысяч), для лиц, исполняющих должностные обязанности — от 30 до 50 тысяч (действует от 10 до 30 тысяч), для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч (на данный момент от 50 до 100 тысяч).
Если оскорбление прозвучало публично во время выступления, демонстрируемого СМИ, либо было совершенно в отношении нескольких лиц, или был выявлен факт использования интернета правонарушителем для нанесения оскорбления, штрафы распределяются следующим образом: граждане обязаны будут оплатить от 5 до 10 тысяч рублей (сейчас от 3 до 5 тысяч), должностные лица — от 50 до 100 тысяч рублей (действует от 30 до 50 тысяч), юридические лица — от 200 до 700 тысяч (на данный момент — от 100 до 500 тысяч). Наказываться будут и те, кто не принял необходимые меры, чтобы не допустить оскорбление для тиражирования в СМИ или интернете: должностные лица будут наказаны штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас от 10 до 30 тысяч), юридические лица — от 50 до 100 тысяч (действует от 30 до 50 тысяч).
Также в законопроекте говорится о штрафах за оскорбление для государственных и муниципальных служащих в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Отмечается, что в случае повторного нарушения должностное лицо получит штраф в размере от 100 до 150 тысяч. Кроме того, чиновников могут за хамство отстранить от обязанностей сроком на год, и до двух лет - при повторном правонарушении.
Кроме того, авторы законопроекта предлагают расширить в КоАП понятие «клевета». Там говорится о том, что он предусматривает возможные меры наказания для юридических лиц, которых невозможно наказать по аналогичной статье Уголовного Кодекса. В соответствии с новым законопроектом за распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство другого, юридические лица будут оштрафованы на сумму от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.
Гость 2285, нет, лучше покрывать тех кто нарушает дисциплину и измывается над одноклассниками и доводят до крайности. Стоит дать обидчику дать отпор, так сразу ватага из преподавателей и родителей на его защиту. А жертву делают крайней. А как инцидент происходит, так сразу"был одичалым, только в компьютерные игры играл". Проблема не в том, что кто донесет, а в том, что решать настоящую проблему с буллингом никто не хочет. И программы эти могут иметь благие намерения, но действий может и не быть.
Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» сегодня в 16:46Кому- то очень землица приглянулась. Иначе с чего такая забота. Кто- то крупный и денежный чот забабахать там захотел, вот и забеспокоился. Масквачи не иначе
Верховный суд Татарстана оставил «Гараж-500» закрытым сегодня в 15:35В сидоровке, орловке и красных челнах и без канализации всё плохо, а с ней ещё хуже
Строительство канализации в Сидоровке, Орловке и Красных Челнах завершится в августе сегодня в 15:33Гость 2719, смотрю свой стабилизатор - input=232, ouput=232, что я делаю не так. И с чего вдруг коммуналка вырастет в октябре - отопление включат? А в мае она значит на 20% падает?
Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% сегодня в 15:32
Гость 367
16 дек 2020 в 15:23
С ума сойти.... Они бы так про зп вопрос поднимали и пенсионный возраст. Люди не доживают до 60 и 55 лет.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!