USD

79,7530

EUR

91,2990

Казань

+17

Наб.Челны

+18

USD

79,7530

EUR

91,2990

Казань

+17

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

В России принят закон о штрафах за хамство чиновников

113
0
1
0

16 декабря на заседании Госдумы был принят закон о штрафах до 150 тысяч рублей за хамство чиновников. Об этом сообщает РИА Новости.

Инициаторами изменений выступили секретарь генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Согласно новым поправкам, понятие «оскорбление» может выражаться не только в неприличной форме (ныне действующая формулировка), но и в ином «противоречащем общепринятым нормам морали и нравственности форме» виде. Оно может быть высказано публично в отношении двух и более человек. 

Штраф для граждан, нарушивших закон, будет составлять от 3 до 5 тысяч рублей (сейчас от 1 до 3 тысяч), для лиц, исполняющих должностные обязанности — от 30 до 50 тысяч (действует от 10 до 30 тысяч), для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч (на данный момент от 50 до 100 тысяч).

Если оскорбление прозвучало публично во время выступления, демонстрируемого СМИ, либо было совершенно в отношении нескольких лиц, или был выявлен факт использования интернета правонарушителем для нанесения оскорбления, штрафы распределяются следующим образом: граждане обязаны будут оплатить от 5 до 10 тысяч рублей (сейчас от 3 до 5 тысяч), должностные лица — от 50 до 100 тысяч рублей (действует от 30 до 50 тысяч), юридические лица — от 200 до 700 тысяч (на данный момент — от 100 до 500 тысяч). Наказываться будут и те, кто не принял необходимые меры, чтобы не допустить оскорбление для тиражирования в СМИ или интернете: должностные лица будут наказаны штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас от 10 до 30 тысяч), юридические лица — от 50 до 100 тысяч (действует от 30 до 50 тысяч).

Также в законопроекте говорится о штрафах за оскорбление для государственных  и муниципальных служащих в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Отмечается, что в случае повторного нарушения должностное лицо получит штраф в размере от 100 до 150 тысяч. Кроме того, чиновников могут за хамство отстранить от обязанностей сроком на год,  и до двух лет - при повторном правонарушении.  

Кроме того, авторы законопроекта предлагают расширить в КоАП понятие «клевета». Там говорится о том, что он предусматривает возможные меры наказания для юридических лиц, которых невозможно наказать по аналогичной статье Уголовного Кодекса. В соответствии с новым законопроектом за распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство другого, юридические лица будут оштрафованы на сумму от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. 

0
1
113
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ну есть же хорошие новости!))))
Киркоров отказался от выступления на Дне химика в Нижнекамске
21.05.2025 16:30
Это пьеса Евгения Шварца, но если тебе проще мультик - смотри мультик
На праймериз «ЕР» зарегистрировались 90 участников СВО
21.05.2025 16:15
Молодцы! Побольше бы мест для спорта: большой теннис, настольный теннис (как возле Нура всегда заняты 2 стола), и Гренаду бы еще одну.
Челны стали вторыми среди самых спортивных полумиллионников России
21.05.2025 16:08
Вы задаете вопрос, ответ на который итак знаете: НЕТ НЕ МОГЕМ.
Пилоты «КАМАЗ-Мастера» взяли на буксир космический корабль
21.05.2025 16:04
Комментарии

1

Ваш комментарий
16.12.2020 15:23
Гость 367

С ума сойти.... Они бы так про зп вопрос поднимали и пенсионный возраст. Люди не доживают до 60 и 55 лет.

Ответить (0)
Пилоты «КАМАЗ-Мастера» взяли на буксир космический корабль
Сводка СВО: Трамп выступил против санкций; Киев готовил теракты на майское перемирие
Сводка СВО: Киев эвакуирует часть Сумской области; у Байдена нашли рак
Сводка СВО: ЕС и союзники обсуждают полное торговое эмбарго в отношении России
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть