USD74.7738 EUR85.1823
Казань
20 °C
Наб.Челны
18 °C
03 июн 2020 в 09:00

В Роскачестве рассказали о токсичности овощей и фруктов

349
2
0
Назад к новостям

Эксперты организации рассказали россиянам о токсичных веществах, содержащихся в овощах и фруктах. Они могут быть опасны для человека.

Токсины необходимы растениям, чтобы они успели созреть до того, как их начнут поедать насекомые и паразиты. Количество ядов зависит от зрелости, способов обработки, объемов потребления продукта и части растительного продукта.

Так, в картофеле с зеленоватой кожурой содержится солонин, который в большом количестве может вызвать сильное отравление, головную боль, рвоту и даже галлюцинации. «Все цветные образования на корнеплоде следует срезать. Если образование обширное и покрывает более половины клубня, то его лучше выбросить. При термической обработке соланин полностью разрушается лишь при температуре свыше 250°С, то есть в процессе обычной варки или жарки он все равно остается в каком-то количестве в конечном продукте», - пояснили в Роскачестве.

Кроме того, гнилой корнеплод может быть опасен из-за испарений. Солатин также содержится в зеленых помидорах. Когда плод приобретает розовый или красный цвет, содержание соланина снижается до минимума, а плоды становятся безопасными для употребления. Перед употреблением в пищу помидоров нужно вырезать плодоножку, так как в ней тоже содержится соланин. Токсичные вещества и продукты разложения белков образовываются в перезревших грибах и также могут провоцировать отравление.

Как пояснили в Роскачестве, из-за цианида ядовитыми являются косточки вишни. «Если вы проглотите несколько косточек, ничего не случится. Организм способен справляться с некоторым количеством цианида, но в большом количестве это может быть опасно. Так, в зависимости от дозы это может быть чревато повышением кровяного давления или головокружением», — сказали в организации. Помимо этого также в большом количестве ядовиты семена яблок и абрикос.

Токсичными в разной степени оказались редька (содержит гликозид), мускатный орех (содержит психоактивное вещество миристицин), фасоль (содержит фитогемаглютинин) и бузина (синильная кислота). Последнюю можно есть только в полностью созревшем виде, иначе существует угроза серьезного отравления.

Фото: Екатерина Лызлова/ РИА Новости. 

349
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Гость 2781

И всё вроде хорошо, вот только стоимость тура и зарплаты на заводе ну никак не соизмеримы.

Начались перевозки по «единому» билету на курорты Северного Кавказа сегодня в 07:33
Гость 789

За 30 лет не побороли инфляцию и каждый день какие-то непонятные выкрутасы, запутали и запугали уже молодёжь, демографие "кирдык".

Льготную семейную ипотеку в России могут сократить с 30 до 15 лет сегодня в 03:35
Комментарии2

Гость 110 03 июн 2020 в 13:31
Ответить (0)

и как это есть тепереь?

Гость 110 03 июн 2020 в 13:32
Ответить (0)

ужас, а мы ведь все это едим

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК