USD83.2878 EUR97.4384
Казань
22 °C
Наб.Челны
17 °C
31 мая 2023 в 12:10

В рамках учений литейщики оперативно ликвидировали пожар и восстановили трубопровод

641
0
3
Назад к новостям


На литейном заводе ПАО "КАМАЗ" прошли учения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Литейщики отработали навыки ликвидации последствий действий террористов в условиях особо опасного производства. К отработке была предложена такая вводная: в результате террористического акта на индукционной сталеплавильной тигельной печи в координатах возник пожар, пострадали два человека.

Первым начал действовать начальник цеха точного стального литья (ЦТСЛ) Анатолий Кузнецов, в чьи задачи входят вызов пожарных, привлечение ответственных служб и информирование директора завода о произошедшем.

 


Дальше оповещения по цепочке расходятся в камазовские и городские службы и ведомства, а начальник ЦТСЛ переходит к эвакуации персонала. Тем временем место аварии изолируется оцеплением, развертываются штаб пожаротушения и санитарный пункт.

Боевому расчету пожарной охраны и отделению аварийно-спасательного формирования на прибытие отводятся пять минут – встретил их и поставил задачу, опять же, Кузнецов. Так, противопожарное звено отвечает за локализацию и тушение пожара, а разведкой, поиском и выносом пострадавших занимаются аварийные спасатели. Из двоих пострадавших один по легенде получил тяжелую травму - его вынесли на носилках; второй отделался легкими повреждениями и к медикам отправился сам в сопровождении спасателей.



После ликвидации пожара к процессу подключилось аварийно-техническое звено: в данном случае требовалось устранить условные повреждения трубопровода и водоохлаждаемых электрокабелей, а также разобрать завал площадью около 4 кв. метров.

За стенами производственного корпуса тоже кипела работа: медики оказывали помощь пострадавшим; штаб обеспечивал работы по ликвидации ЧС и оценивал повреждения. Приняв доклады, главный инженер завода, как руководитель тренировки, распорядился вернуть персонал на рабочие места и объявил о конце учений.



Итоги озвучили руководитель камазовской службы по ГОиЧС Альберт Нуртдинов и консультант заместителя гендиректора ПАО «КАМАЗ» по безопасности Владимир Елисеев: литейщики справились на отлично.

Текст: Эльвира Насибуллина

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

641
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Пусть по пробуют по городу походить в русском стиле в кафтанах и кокошниках...

Блок закупок «КАМАЗа» отметил профессиональный праздник в русском стиле сегодня в 15:17
Гость 3657

Почему то в этом процветающем мегаполисе, большой спорт умирает, так и не поднявшись на ноги. Две большие спортивные команды, которые гордо носят название города и автогиганта, забыты и никому до них нет никакого дела. ХК "Челны", вообще в этом году снялись с соревнования, ФК "КАМАЗ" плетётся на последнем месте и, скорее всего, покинет 1 лигу.

Рустам Минниханов: «История Набережных Челнов – свидетельство удивительной стойкости и труда многих поколений» сегодня в 14:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК