USD75.6347 EUR85.7697
Казань
17 °C
Наб.Челны
16 °C
27 мар в 10:56

В правительстве РФ представили «КиберАвтоТех» как образец передовых инженерных школ

1951
3
0
Назад к новостям

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко высоко оценил работу передовой инженерной школы «КиберАвтоТех», созданной в Набережных Челнах на базе местного института КФУ в сотрудничестве с «КАМАЗом». Об этом он заявил на форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде.

«Уже пять лет мы реализуем проект по созданию передовых инженерных школ. Сегодня 50 таких объектов в тесной связке с ведущими компаниями готовят инженерную элиту нашей страны. Отдельно отмечу инженерную школу Казанского федерального университета, где студенты с научными работниками и специалистами «КАМАЗа» разрабатывают экологический водородный транспорт нового поколения», – сказал Чернышенко на форуме. Он отдельно отметил, что число ПИШ в ближайшие годы планируют увеличить вдвое.

Передовая инженерная школа «КиберАвтоТех» развивается в Челнах на базе местного института КФУ при поддержке «КАМАЗа» с 2022 года. Как отметил директор Набережночелнинского института Казанского федерального университета Андрей Келлер, студенты ПИШ с первого курса вовлекаются в работу над реальными задачами промышленности: участвуют в испытаниях автомобиля «Арктика», разрабатывают компоненты для водородных двигателей, а студенческое конструкторское бюро создает каркасы автобусов.

Фото: НЧИ КФУ

1951
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии3

Гость 1725 27 мар в 13:02
Ответить (0)

Просто волшебно! Ажно сердце радуется!

Гость 1295 30 мар в 16:35
Ответить (1)

"Сегодня 50 таких объектов в тесной связке с ведущими компаниями готовят инженерную элиту нашей страны". Такой Чернышенко молодец. Когда я учился в КамПИ, там было довольно неплохое образование, но принадлежность к элите я как-то не ощущал, да и в дальнейшем это никак не проявилось, поскольку элита - это другое.

Гость 2353 31 мар в 23:52
Ответить (0)

Гость 1295, верно сказал. Сейчас там на 360 градусов образование повернуто

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК