USD84.0657 EUR96.5915
Казань
22 °C
Наб.Челны
21 °C
20 фев 2021 в 07:00

В память челнинского балалаечника, убитого в Москве, проводится Всероссийский конкурс-фестиваль

1712
3
1
Назад к новостям

Первый Всероссийский конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах «CRAZY BALALAIKA» памяти балалаечника Дмитрия Калинина проводится в дистанционном формате.

Сроки проведения конкурса с 28 февраля по 3 марта. На данный момент в конкурсе зарегистрировались народники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Костромы, Уфы, Перми, Сургута, Северодвинска, Кирова, Ижевска, Самары, Соликамска, Челябинска, Архангельска и других.

Конкурс посвящен талантливому виртуозу-балалаечнику, выпускнику Детской музыкальной школы №6 имени Салиха Сайдашева и Набережночелнинского колледжа искусств – Дмитрию Калинину.

Дмитрий был первым в России балалаечником, который стал делать собственные электронные обработки известных музыкальных произведений для балалайки. С 2003 года Калинин являлся солистом Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» (художественный руководитель Надежда Бабкина). Был лауреатом премии международного фестиваля юмора и эстрадного искусства «Ялта-Москва Транзит 2007», участником многочисленных телевизионных концертных и юмористических программ, постоянным гостем Высшей Московской театральной премии «Хрустальная Турандот», принимал участие в концертных турах джазового оркестра имени Олега Лундстрема. За оригинальное и виртуозное исполнение на русском народном инструменте, за яркий сценический образ, Дмитрия назвали «Бешеной балалайкой».

Дмитрий Калинин пропал без вести в Москве 27 декабря 2017 года. 41-летний музыкант перестал выходить на связь практически сразу после того, как покинул здание театра на Садовой-Черногрязской улице. Поисками балалаечника занимались полиция, родственники и волонтеры отряда «Лиза Алерт».

Через четыре дня, 31 декабря волонтеры сообщили о смерти Дмитрия Калинина - тело музыканта нашли в Басманном тупике в районе железнодорожного моста. Артист был убит двумя ударами ножом в сердце. Орудие убийства лежало рядом с телом. Кадры с места обнаружения тела:

5 января 2018 года Дмитрия Калинина похоронили в Набережных Челнах. Сотрудниками полиции были рассмотрены различные версии происшествия, высказывалась даже версия самоубийства, однако следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Однако убийцы музыканта так и не были найдены...
1712
3
1
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3305

холодные полы на первом этаже подвалы не отапливают

Вопрос дня: Как вы оцениваете состояние своего дома? сегодня в 11:45
Гость 3298

Гость 1295, ну да и жить к квартире с родителями или купить недорогую кладовку на 5 кв. метров.=) А авто просто необходимо для семьи, без него тяжело.

Треть читателей живёт без долгов и кредитов сегодня в 11:38
Гость 4034

Читаю и смешно)))как всем были не угодны картонки))). все сейчас такие умные тут аж противно)))когда была эпоха рынков все туда неслись как в последний раз , потому что качество даже тех же джинс было в сотню раз лучше чем сейчас, а сейчас все радуются китайскому ширпотребу)) и думают что цена это качество))) цена у них у всех одна, вопрос только в аренде от туда и скачет цена.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка сегодня в 10:47
Гость 629

Да,камазу есть ,чем гордиться!

«Работа с коллегами по цеху очень эффективна и всем будет выгодна» сегодня в 10:08
Комментарии3

Гость 84 20 фев 2021 в 12:46
Ответить (0)

а говорят "везде" видеокамеры

Гость 349 20 фев 2021 в 15:00
Ответить (0)

Официальная страничка Всероссийского конкурса-фестиваля исполнителей на народных инструментах "CRAZY BALALAIKA" памяти балалаечника- виртуоза Дмитрия Калинина. vk.com/public202021820

Гость 57 22 фев 2021 в 09:58
Ответить (0)

Пусть земля ему будет пухом !

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК