USD78.3159 EUR89.5542
Казань
22 °C
Наб.Челны
23 °C
14 мая в 14:43

В НГПУ запатентовали методику адаптации детей мигрантов

2005
9
0
Назад к новостям


Научно-проектная группа Набережночелнинского государственного педагогического университета из пяти авторов получила свидетельство Роспатента о госрегистрации методики работы с детьми мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба НГПУ.

База данных «Методические приемы работы с детьми из семей мигрантов» была сформирована по итогам научного исследования, проведенного по заказу минпросвещения РФ. База данных систематизирует методы психолого‑педагогической поддержки детей мигрантов с целью их адаптации в российских школах.

На последнем заседании горсовета Набережных Челнов, состоявшемся на прошлой неделе, мэр автограда Наиль Магдеев призвал все заинтересованные стороны активнее заняться вопросами социализации детей мигрантов. Магдеев подчеркнул, что «трудовых ресурсов в стране все меньше» - следовательно, число мигрантов будет расти. Только за прошлый год, согласно докладу замруководителя исполкома Челнов Винера Харисова, в городе были поставлены на миграционный учет 22 тыс. человек, включая семьи трудовых мигрантов. Обучение их детей в школах показывает сложности в адаптации приезжих, а само зачисление в школы требует знания детьми русского языка.

Еще один патент НГПУ получил на программное обеспечение, разработав цифровой тренажер, имитирующий родительское собрание в пятом классе школы. Программа, созданная в сотрудничестве с Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена, позволяет моделировать собрание, чтобы педагоги могли заранее отрабатывать возможные дискуссии с родителями, решая как типичные, так и нестандартные коммуникационные задачи.

Фото: tatngpi.ru 

2005
9
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1275

37й комплекс совсем молодой, а там уже надо все перестраивать? Некуда деньги девать?

Депутаты оценили готовность дворов после благоустройства вчера в 11:55
Гость 1275

К выборам торопятся.....поживем-увидим, так то будущее за электричками

Электромобиль «Атом» начали передавать клиентам по ранним предзаказам вчера в 11:50
Гость 1275

Призвать можно, заставить нельзя! Времена нынче другие, каждый специалист-работяга, а не руководитель с важным видом, на вес золота....тем более Елабуга и Нижнекамск под боком....

Наиль Магдеев призвал строителей ускорить ремонт дорог и сетей вчера в 11:28
Гость 3258

А дальше по улице Г.Тукая в сторону Сидоровки будет ремонт? Вдоль поликлиники №5? Дальше вдоль стадиона Строитель? И до Эссена на 1 дороге? Там тоже не осталось ровного дорожного покрытия... Обратите внимание!

Начался ремонт проезжей части вдоль набережной Тукая вчера в 10:31
Комментарии9

Гость 1919 15 мая в 08:19
Ответить (3)

почему нет психологов в школе говорят на эту зарплату некто не идет нашим детям тоже нужна психолого педагогическая адаптация

Гость 2753 15 мая в 12:30
Ответить (0)

Гость 1919, Почему нет? В нашей школе есть.

Гость 2285 15 мая в 13:17
Ответить (0)

Гость 1919, раньше как-то без психологов обходились... Крепкие деревья растут там, где дуют сильные ветра.

Гость 1265 18 мая в 10:05
Ответить (0)

Так вот куда идут деньги налогоплательщиков. А мы уже всех своих граждан адаптировали ?

Гость 2750 15 мая в 12:14
Ответить (0)

С рождения будут давать мастерок, лаваш и запрещёнку под язык

Гость 1253 15 мая в 12:15
Ответить (0)

самая лучшая методика по этому вопросу - погрузить всех в поезд и отправить к первоначальному месту пребывания. все эти ценные специалисты расселись по рынкам и ларькам, оттеснив местных жителей.Европа уже доигралась с привлечением мигрантов и наше руководство тащит Россию в это болото.

Гость 1295 15 мая в 12:30
Ответить (0)

Важное уж больно дело-то делают.

Гость 2755 15 мая в 13:01
Ответить (0)

а может они у себя дома будут адаптироваться? или у нас со своими учениками все прям отлично!?

Гость 1911 15 мая в 17:48
Ответить (0)

вот докатились наши женщины с не хочу второго ребенка, не хочу третьего ребенка... по итогам завозят непонятно что. Ссут в подъезде, в одной квартире живут по 10 человек, весь двор и скамейки занят их женщинами. Эта перспектива меня вообще не радует.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК