USD84.0954 EUR96.3733
Казань
15 °C
Наб.Челны
15 °C
29 мая 2020 в 03:04

В МАЕ 1985 ГОДА.

1115
2
7
Назад к новостям

35 лет назад, а именно 22 мая 1985 года Приказом-постановлением администрации, партийного, профсоюзного комитетов и комитета ВЛКСМ №169 на КАМАЗе было утверждено и введено в действие «Положение о присвоении звания «Заслуженный ремонтник КАМАЗа».

В 1985 году среднесписочная численность работающих на КАМАЗе достигла почти 98 000 человек, и каждый шестой из них был ремонтник.
Фаустов Василий Алексеевич (внизу на фотографии) - генеральный директор КАМАЗа (1981-1987) уделял большое внимание поддержке ремонтной службы.

Ремонтная служба на КАМАЗе объединяла наиболее квалифицированные кадры.
От работы ремонтников зависели ритмичность всего производства и главного сборочного конвейера в частности.
Ведь на КАМАЗе было огромное количество высокоточного и сложного оборудования.
Именно ремонтники поддерживали работоспособность многочисленных автоматических линий и станков.

Звание «Заслуженный ремонтник КАМАЗа» присуждалось тем, кто:
- проработал на КАМАЗе не менее 10 лет,
- обладал высокой квалификацией и безупречным качеством выполняемых работ,
- добился высоких показателей в труде,
- достиг высоких показателей в социалистическом соревновании,
- принимал активное участие в общественно-политической деятельности коллектива.

На присвоение звания «Заслуженный ремонтник КАМАЗ» могли претендовать рабочие и инженерно-технические работники заводов и производственных управлений: УЦРТС, УРЭП, УМНР, УГЭ и УГМех.
Это звание ежегодно присваивалось 5-6 рабочим и инженерно-техническим работникам ко Дню ремонтника.
(Как известно, впервые День ремонтника на КАМАЗе был проведён 15 мая 1982 года.)
Внизу на фотографии церемония награждения лучших ремонтников в 1984 году.

Стоят слева направо:
1. …
2. Фаустов Василий Алексеевич – генеральный директор КАМАЗа
3. Ларин Николай Григорьевич – секретарь комитета ВЛКСМ КАМАЗа
4. Гайфутдинов Фарит Назипович - заместитель секретаря партийного комитета КАМАЗа
.
Тем, кто получил это звание вручалось свидетельство, нагрудный знак, именной специнструмент и ценный подарок на сумму до 100 рублей.
А ещё, удостоенному звания «Заслуженный ремонтник КАМАЗа» предоставлялась высокая честь возглавлять колонну трудящихся на праздничных демонстрациях 1 мая и 7 ноября.

Первыми звание «Заслуженный ремонтник КАМАЗ» получили:
 Карманов Г.М.(агрегатный завод), 
Кузнецов А.П. (завод двигателей), 
Павлов В.А. (ремонтно-инструментальный завод), 
Хайруллин Ф.С. (УЦРТС), 
Пронин Юрий Васильевич (кузнечный завод) (внизу на фотографии), 

Баштанюк Геннадий Сергеевич (литейный завод) (внизу на фотографии).

В Музее КАМАЗа нет нагрудного знака «Заслуженный ремонтник КАМАЗа», но хранятся другие значки.
Здесь вы можете посмотреть их - https://vestikamaza.ru/posts/znachki-i-medali-chast-15/

Музей КАМАЗа просит откликнуться тех, кому присвоено звание "Заслуженный ремонтник КАМАЗа".

1115
2
7
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4015

Гость 3715, ну не скажите, в павильонах, в здании, есть и те кто уступает и даже не плохо уступает, так же как и были те, кто на улице не уступал, стоял "на смерть", именно потому, что они целыми днями стояли на холоде, в мороз, слякоть, жару и не очень хотелось за дешево продавать... а сколько они потеряли здоровья на этом "открытом" рынке...

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 15:38
Гость 4007

При выборе школы никогда не руководствуются одним критерием. 26 гимназия в своё время была выбрана исходя из рейтинга, отзывов родителей и детей, наличия сильных педагогов. Бонусом было, что гимназия была в отличном состоянии (никаких задратых линолиумов и обшарпанных парт, стен и пр.), в холле и коридорах стояли диваны, ну и главная плюшка - суббота и воскресение - выходной, но дети всё равно каждую субботу с удовольствием ходили в гимназию на математические карусели и другие познавательные мероприятия.

Вопрос дня: По каким критериям вы выбираете школу для детей? вчера в 14:17
Гость 2453

Предпочитаю не влезать в долги. Это не значит, что я ни в чём не нуждаюсь, но, как говорится - по одежке протягивай ножки.

Вопрос дня: Есть ли у вас непогашенные долги? вчера в 13:46
Комментарии2

Гость .35 29 мая 2020 в 12:57
Ответить (1)

Было в приоритете ремонтная служба, стало каждый 5- сотрудник продажник

Гость 104 31 мая 2020 в 22:12
Ответить (0)

приоритеты другие - зачем ремонтировать одноразовое г-но, купим новое

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК