USD74.5897 EUR87.7659
Казань
2 °C
Наб.Челны
2 °C
14 сен 2022 в 06:22

В Госсовете РТ спорят о запрете на продажу несовершеннолетним энергетиков и зажигалок

723
8
0
Назад к новостям

Комитет Госсовета РТ по законности и правопорядку поддержал поправки в региональный КоАП. Законопроект, который будет рассмотрен депутатами на следующей неделе, предполагает запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков – так в тексте определены энергетики, - а также бытовых товаров с содержанием сжиженного газа.

Инициатором законопроекта выступил прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Зампредседателя комитета Александр Чубаров объяснил проблему энергетиков их негативным влиянием на здоровье подростков, а опасность газовых баллонов и зажигалок – доступностью экспериментов с токсическим опьянением. Чубаров напомнил, что в прошлом году четверо подростков в Набережных Челнах получили тяжелое отравление, вдыхая газ, а в этом году бутаном отравилась и умерла девочка 12-ти лет. Поскольку дети не испытывают реальной потребности в энергетиках и газовых приборах, авторы законопроекта намерены оградить их от опасностей нештатного применения таковых.

За нарушение запретов авторская группа предлагает штрафовать физлиц на 3-5 тыс. рублей, должностных лиц — на 30-50 тыс. руб., организации — на 100-150 тыс. рублей, а полномочия по составлению протоколов передать муниципальным чиновникам.

Против инициативы выступило министерство экономики РТ. В отзыве ведомства, подписанном министром Мидхатом Шагиахметовым, говорится, что предложенные меры явят собой избыточное административное давление на бизнес и повлекут серьезные потери как для предпринимателей, так и для регионального бюджета. По информации министерства, ограничения, если они получат статус закона, отразятся на работе 17,4 тыс. торговых организаций Татарстана. В минэкономики также считают, что энергетики имеют относительно низкое содержание сахара и кофеина для столь кардинальных мер.

Против инициативы выступило и предпринимательское сообщество. Отраслевые ассоциации в числе прочего указали на сложности с разделением продукции на запрещенную и разрешенную – широкое определение тонизирующих напитков даст контролирующим органам полномочия коррупциогенного характера.

Фото: ru.freepik.com

723
8
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2453

Лучше бы электричку между Казанью и Челнами пустили за умеренную плату, от желающих отбоя бы не было, причем круглый год, а не только в навигацию. Затраты окупились бы в кратчайшие сроки.

Билет на «Метеор» от Челнов до Казани обойдется в две тысячи рублей сегодня в 16:09
Гость 2285

Гость 2532, мне интересно, а без парка никак нельзя сделать предложение руки и сердца??? Там наверно главное обязательно должен быть пафосный вид, как на картинке дорогого журнала... и плевать кому делать это предложение...? Главное, чтобы было по красоте и больше пафоса напускного. Не место красит человека...

В Елабуге обустроят первый в Татарстане пойменный парк сегодня в 15:33
Гость 2536

Гость 1295, тэк зачем нужен этот квартир, купить на рынкэ и так можно. В чем идэя?

На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года сегодня в 15:16
Гость 2285

У кого нет денег добро пожаловать... богатые в ипотеку квартиры не покупают.

На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года сегодня в 15:08
Комментарии8

Гость 811 14 сен 2022 в 12:06
Ответить (0)

Один борется за здоровье наших детей, второй борется за деньги. Мдаааа дожили до тех времен, когда деньги важнее здоровой нации

Гость 22 14 сен 2022 в 12:17
Ответить (0)

Ага, и еще запретить клей и штрих (замазку)))))))

Гость 255 14 сен 2022 в 12:24
Ответить (0)

на первом месте должно стоять здоровье наших детей, а не прибыль торговых организаций

Гость 170 14 сен 2022 в 12:41
Ответить (0)

Насчет энергетиков безалкогольных. Да будет известно чиновникам из минэкономики содержание сахара и кофеина в 10 раз превышает допустимые нормы. В маленькой баночке содержится 18 чайных ложек сахара

Гость 170 14 сен 2022 в 13:11
Ответить (1)

Энергетики берут не подростки, те уже норовят алкогольными энергетиками побаловаться. Их продают детям 9-11 лет, которым никакие допинги еще в помине не нужны. Губится их психическое, а также физическое здоровье, т.к. у них риск заболеть диабетом гораздо выше.

Гость 842 15 сен 2022 в 08:46
Ответить (0)

Потребление сахара причиной диабета не является, тут гораздо опаснее ожирение

Гость 490 14 сен 2022 в 13:48
Ответить (0)

Запретить производство и реализацию всяких тонизирующих и энергетических напитков в России. Зажигалки заменить на кремниевые, с фитилем.

Гость 320 14 сен 2022 в 14:20
Ответить (0)

Энергетики определенно с 18+ лет.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК