USD73.7878 EUR87.3791
Казань
15 °C
Наб.Челны
14 °C
13 мар 2025 в 10:59

В Германии скончалась композитор София Губайдулина

1924
7
0
Назад к новостям


В возрасте 93 лет в Германии скончалась уроженка Чистополя, композитор с мировым именем София Асгатовна Губайдулина. Соболезнования ее родным выразила на официальном сайте города мэрия Казани.

Творчество Губайдулиной хорошо известно поколениям россиян прежде всего по музыке, написанной ею к отечественным кино- и мультипликационным фильмам. Её гению обязаны зрители музыкальной атмосферой советского мультфильма «Маугли», она оформляла фильм Ролана Быкова «Чучело», в общей сложности создав саундтреки к 25 картинам.

Еще одной характерной чертой ее творчества всегда оставались эксперименты со звуком – Губайдулина воплощала собой новаторство в музыке, занимаясь поиском новых форм как индивидуально, так и работая в Московской экспериментальной студии электронной музыки в начале 1970-х годов. Отход от традиционных взглядов на труд композитора стоил ей отлучения от публичных транслирующих каналов в 1980-х годах. С 1991 года она на постоянной основе жила в Германии. В 2022 году Губайдулина была номинирована на премию «Грэмми» в категории «Лучшая современная классическая композиция» за произведение «Гнев божий».

Период своей жизни, проведенный в России, София Асгатовна связывала прежде всего с Москвой и Казанью, где она в 1954 году окончила консерваторию по классу фортепиано. Сегодня ее имя носит казанский Центр современной музыки, международный конкурс пианистов, а также ежегодный фестиваль современной музыки «Конкордия».

1924
7
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2698

Соборную церковь тоже надеюсь построят

Чета Когогиных ознакомилась с системой обучения в православной гимназии Челнов вчера в 16:24
Гость 1275

Гость 2681, точно город начал строиться с Московского проспекта с 2го, 4го и 29го комплексов примерно

В 31 комплексе до августа заменят еще 770 метров труб вчера в 16:13
Гость 1295

Гость 1300, а на что ему жить-то. На зарплату министра не разгуляешься. Приходится подрабатывать там, тут, везде по(не)многу.

«Ситуация ухудшается, «Татэнерго» нужно поработать с правительством»: число повреждений на теплосетях в минувшем сезоне выросло вчера в 15:54
Гость 2285

Гость 1267, звучит как замануха... А ты уже там был, в этих местах, у этих специалистов? Как понравилось...?

В «Омеге» и парке культуры на ГЭСе можно бесплатно пройти тест на ВИЧ вчера в 15:26
Комментарии7

Гость 169 13 мар 2025 в 17:53
Ответить (2)

истинная патриотка своей страны.

Гость 130 14 мар 2025 в 13:05
Ответить (0)

засланный казачок может

Гость 82 14 мар 2025 в 13:24
Ответить (0)

Так у нас отменили крепостное право, каждый сам волен где ему жить...

Гость 174 14 мар 2025 в 10:03
Ответить (1)

Почему центр назвали ее именем, я ничего против не имею, но она практически и не жила в Казани, больше половины своей жизни прожила в Германии

Гость 602 14 мар 2025 в 12:40
Ответить (0)

Время проживания имеет значение, чтобы оказать честь нашему знаменитому земляку? или может быть его заслуги?

Гость 36 14 мар 2025 в 15:56
Ответить (1)

Если человек только здесь родился, а большую часть жизни прожил в стране агрессоре- германии, какой же она земляк?

Гость 82 17 мар 2025 в 07:34
Ответить (0)

О как, стране агрессоре проживает... ну надо же как загнул. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Испанский стыд...

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК