USD75.3448 EUR88.3463
Казань
15 °C
Наб.Челны
11 °C
13 мар 2025 в 10:59

В Германии скончалась композитор София Губайдулина

1915
7
0
Назад к новостям


В возрасте 93 лет в Германии скончалась уроженка Чистополя, композитор с мировым именем София Асгатовна Губайдулина. Соболезнования ее родным выразила на официальном сайте города мэрия Казани.

Творчество Губайдулиной хорошо известно поколениям россиян прежде всего по музыке, написанной ею к отечественным кино- и мультипликационным фильмам. Её гению обязаны зрители музыкальной атмосферой советского мультфильма «Маугли», она оформляла фильм Ролана Быкова «Чучело», в общей сложности создав саундтреки к 25 картинам.

Еще одной характерной чертой ее творчества всегда оставались эксперименты со звуком – Губайдулина воплощала собой новаторство в музыке, занимаясь поиском новых форм как индивидуально, так и работая в Московской экспериментальной студии электронной музыки в начале 1970-х годов. Отход от традиционных взглядов на труд композитора стоил ей отлучения от публичных транслирующих каналов в 1980-х годах. С 1991 года она на постоянной основе жила в Германии. В 2022 году Губайдулина была номинирована на премию «Грэмми» в категории «Лучшая современная классическая композиция» за произведение «Гнев божий».

Период своей жизни, проведенный в России, София Асгатовна связывала прежде всего с Москвой и Казанью, где она в 1954 году окончила консерваторию по классу фортепиано. Сегодня ее имя носит казанский Центр современной музыки, международный конкурс пианистов, а также ежегодный фестиваль современной музыки «Конкордия».

1915
7
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2643

А чо в замелекесье горячую воду подавали? В такой дыре пусть спасибо скажут , что вообще хоть какая- то вода есть, а им ещё и горячую. Тогда электричество у них отключите, а то подумают что на пасеке

Первое отключение горячей воды в Челнах запланировано уже на 13 мая вчера в 16:00
Гость 2643

Чо прицепились к этим машинам. Можно подумать все пешком ходят.

Исполком выяснит, насколько машины загрязняют воздух Челнов, и в каких районах он почище вчера в 15:58
Гость 2285

Гость 1384, Вам что это даст участие в этих акциях? Денег это не приносит. Здоровья тоже мимо кассы. Уважения...? тоже под большим сомнение.

Как принять участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка» вчера в 15:23
Гость 2642

А Санрайз Сити в какой этап попадает? Можно инфо пожалуйста

График отключения горячей воды на 2025 год : все этапы вчера в 15:10
Комментарии7

Гость 169 13 мар 2025 в 17:53
Ответить (2)

истинная патриотка своей страны.

Гость 130 14 мар 2025 в 13:05
Ответить (0)

засланный казачок может

Гость 82 14 мар 2025 в 13:24
Ответить (0)

Так у нас отменили крепостное право, каждый сам волен где ему жить...

Гость 174 14 мар 2025 в 10:03
Ответить (1)

Почему центр назвали ее именем, я ничего против не имею, но она практически и не жила в Казани, больше половины своей жизни прожила в Германии

Гость 602 14 мар 2025 в 12:40
Ответить (0)

Время проживания имеет значение, чтобы оказать честь нашему знаменитому земляку? или может быть его заслуги?

Гость 36 14 мар 2025 в 15:56
Ответить (1)

Если человек только здесь родился, а большую часть жизни прожил в стране агрессоре- германии, какой же она земляк?

Гость 82 17 мар 2025 в 07:34
Ответить (0)

О как, стране агрессоре проживает... ну надо же как загнул. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Испанский стыд...

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК