USD86.8872 EUR100.598
Казань
17 °C
Наб.Челны
18 °C
14 мая 2020 в 02:58

В этот день 50 лет назад

521
0
18
Назад к новостям

14 мая 1970 года бригада А.К. Нестеровой из СУ-852 треста «Каздорстрой» приступила к бетонированию правой ленты автодороги №1 – основной магистрали, ведущей на КАМАЗ. 

 Бетон, кстати, поступал с цементно-бетонного завода, расположенного в посёлке Круглое Поле. 

 По проекту автодорога №1 представляла собой бетонную автостраду с двухсторонним движением. Каждая лента автодороги была длиной по 7,5 км, а между ними - зелёная 12-метровая разделительная полоса, которая до сегодняшнего дня уже не сохранилась. 

 Напомню некоторые факты из истории строительства автодороги №1. 

В октябре 1969 года были отсыпаны первые кубометры грунта на дороге №1, зимой 1969-1970 года было отсыпано уже 7 километров земли и смонтирован железобетонный мост через речку Мелекеска. 

К весне 1970 года дорога соединила Альметьевское шоссе от юго-западной части города с Орловской временной дорогой.  

В августе 1970 года был построен 8-километровый участок дороги, который подошёл к строительной площадке автозавода. 

В декабре 1970 года продолжались работы по строительству дороги на литейный завод и Новый город. В январе 1971 года была начата отсыпка второй ленты полотна 

Интересно, что при строительстве камазовских автодорог вместо известкового щебня в её основание клали дорогой – гранитный щебень. Дело стоило того. Дорога могла выдерживать не только малотоннажные грузовик, но и «Ураганы» - советские полноприводные четырёхосные тяжёлые грузовые автомобили Минского автомобильного завода (внизу на фотографии). 

Наряду с автодорогой №1 строились и другие камазовские дороги: временные и постоянные. Их было несколько десятков. И каждая имела свой номер. В октябре 1971 года было открыто движение по дороге №1, №4 и №11 общей протяженностью 15,5 километров. 

Посмотрите письмо, направленное в адрес Новикова Виктора Николаевича – заместителя председателя Совета Министров СССР 27 сентября 1971 года. Автор письма - Васильев Лев Борисович – первый генеральный директор КАМАЗа. 

Внизу вы можете посмотреть приказ по Министерству автомобильной промышленности СССР от 29 сентября 1971 года, где приведён список членов Государственной комиссии по приёмке камазовских автодорог.

Автодорогу №1 нельзя представить без дорожной развязки на города Альметьевск и Казань. Внизу на фотографии, датированной августом 1970 года, идёт строительство этой развязки. 

Внизу - декабрь 1972 года.

Внизу – середина 1980 –х годов.

521
0
18
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3830

Неа не понравился

Самый короткий рассказ вчера в 20:58
Гость 3731

Вообще как это возможно, это же валюта людей, как госбанки могут так вредить! Не суть, но это уголовное уже. Они не рубли принесли

Центробанк сохранил ещё на полгода ограничения на снятие иностранной валюты вчера в 19:38
Гость 629

Это достойно уважения!

Врачи БСМП провели четыре уникальные для Татарстана операции вчера в 18:36
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК