USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

0

Наб.Челны

0

USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

0

Наб.Челны

0
Поделиться Vk

В этот день 50 лет назад.

672
0
0
0

17 февраля 1971 года в Набережных Челнах было начато строительство Нового города.

Право вынуть первый ковш земли на строительстве Нового города завоевали ударники коммунистического труда машинисты Евграфов Николай Васильевич (на фото внизу он в центре) и Тимошенко А.

Внизу материал о Евграфове Н.В., опубликованный в газете «Вести КАМАЗа» от 5 марта 2009 года.

Водитель Кошев (по другим данным - Кишин) Василий Николаевич отвез в отвал первый кубометр грунта (до этого он был шофером пассажирского автобуса в Краснотурьинске).

Предлагаю вам посмотреть на редкие фотографии строительства Нового города в 1971 году.

Внизу первые сваи в основание дома 2/01. Февраль-март 1971 года.

Стоит сказать, что почти одновременно начали строить в 1971 году дома 2/01, 2/02, 2/17, 4/08, 4/06, 4/10, 4/11, 4/12 и 4/13.

Между прочим, сметная стоимость дома 2/01 составляла 598 000 рублей, а дома 4/06 - 438 000 рублей. Дома 2/01 и 2/02 строили московские строители, дом 2/17 – ленинградские.

Первые панели по Каме прибывали в Набережные Челны.  

Ниже: Заметка из газеты «Вечерний Ленинград» от 2 апреля 1971 года.

Внизу фотографии, сделанные в июне 1971 года.

Внизу фотографии, сделанные в июле 1971 года.

Внизу фотографии, сделанные в августе 1971 года.

Ниже: Дом 2/17

Внизу фотографии, сделанные в октябре 1971 года.

В декабре 1971 года камазовцы въезжали в новые квартиры и общежития Нового города.

А уже к началу 1973 года застраиваемый район Нового города выглядел вот так.

В то время была такая присказка: «Каждый день город наш подрастает на этаж».

Набережные Челны росли небывалыми темпами! И это надо помнить. И этим подвигом строителей КАМАЗа стоит гордиться!

0
0
672
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
что-то по видео в салоне и не скажешь что выстрелы были "предупредительными в воздух", он как будд-то по колёсам целит
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
19.11.2025 16:12
Самый прикол, я что то не увидел выстрела предупреждающего, пистолет направлен на машину изначально...
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
19.11.2025 15:41
Эй, Малчик, стой!!! Стой, Малчик, тебе говорю!!!
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
19.11.2025 15:39
Вот заглавная фотография поста - сделана в 65 комплексе. Прямо в 65 комплексе есть хорошая охраняемая стоянка за 250 рублей/сутки. Идти от стоянки до любого дома 65 комплекса - максимум 10 минут. Думаете кто-то ставит авто туда? Нет, ставят на газон. Думаете, кто-то ставит авто в 5 минутах от дома, на отдаленных дорогах? Я ставлю, еще кто-то ставит, еще кто-то ставит. А кто-то, наплевав на всё, на соседей, на Природу, на красоту дворов, на здоровье соседей - ставит свой двухтонный драндулет на газон, всеми четыремя колесами заезжая и превращая траву в грязное мессиво. Утром выезжает и вся эта грязь огромными кусками летит на дорогу, где высыхает и поднимается земляной пылью в воздух, которым мы дышим. И у наших детей потом болезни легких, астмы, туберкулезы и прочее. Потому таких деятелей я всегда фотографирую и всегда отсылаю в Народный Контроль. Чего и вам желаю - фотографируйте тех, кто плюет на Вас, на Ваших детей, на Ваши дворы. Пусть платят штрафы.
За парковку на газонах и другие нарушения КоАП муниципалитет предъявил челнинцам штрафов на 76 миллионов
19.11.2025 15:27
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть