13 апреля 1976 года состоялась первая плавка в корпусе стального литья (КСЛ) литейного завода. В этот день была произведена заливка сталью первой формы на линии «Дизаматик» и получены первые стальные детали для автомобиля КАМАЗ.
13 апреля 1976 года состоялась первая плавка в корпусе стального литья (КСЛ) литейного завода. В этот день была произведена заливка сталью первой формы на линии «Дизаматик» и получены первые стальные детали для автомобиля КАМАЗ.
Долгое время в истории КАМАЗа считалось, что это произошло в день красной субботы - 17 апреля 1976 года. Но недавно обнаружил приказ генерального директора КАМАЗа №121 от 24 апреля 1976 года, где говорится, что первая плавка прошла 13 апреля 1976 года.
По этому поводу в КСЛ прошёл торжественный митинг и концерт художественной самодеятельности.
Стоят слева направо: 1. … 2. … 3. … 4. Идиатуллин Шаукат Лотфуллович - председатель профкома литейного завода 5. Цыганцов Владимир Алексеевич – начальник КСЛ ( у микрофона). 6. … 7. Зуев Евгений Александрович – секретарь парткома КСЛ. 8. Ефремчик Артур Романович - секретарь парткома литейного завода. 9. …
Вот как об этом событии писала газета «Советская Татария».
Памятные удостоверения участников этого исторического события были выданы: Зяблицеву Сергею Ивановичу - мастеру, Сенину Василию Антоновичу - слесарю-ремонтнику ЦРиОТО, Дукову Владимиру Георгиевичу - слесарю ЦРиОТО, Миндубаевой Гульсине Кадыровне - земледелу, Шутову Георгию Анатольевичу - плавильщику, Каткову Борису Александровичу - плавильщику, Чубанову Владимиру Владимировичу - формовщику, Тимохину Валерию Константиновичу - формовщику, Драгунову Юрию Фёдоровичу - заливщику, Хусаинову Каюму Газизовичу - электросварщику.
Слева направо: 1. Тимохин Валерий Константинович. 2.Чубанов Владимир Владимирович. 3.Миндубаева Гульсина Кадыровна. 4. Хусаинов Каюм Газизович. 5 Зяблицев Сергей Иванович. 6. Шутов Георгий Анатольевич.
Вот как об этом событии вспоминает Катков Борис Александрович.
Фото: музей КАМАЗа
Гость 2502, камазы красивее
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...
На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04Анжелика - красивая!
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 08:29Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!