7 августа 1980 года на прессово-рамном заводе была открыта столовая №7, расположенная в административно-бытовом здании 109.
Столовая была рассчитана на 1 100 посадочных мест.
Внизу фотография строительства этой столовой.
Сентябрь 1979 года.
7 августа 1980 года на прессово-рамном заводе была открыта столовая №7, расположенная в административно-бытовом здании 109.
Столовая была рассчитана на 1 100 посадочных мест.
Внизу фотография строительства этой столовой.
Сентябрь 1979 года.
Воспользуюсь поводом, и напомню о том, как было организовано питание камазовцев к началу 1980-х годов.
Организацией питания и обслуживания работников КАМАЗа занимался комбинат общественного питания (КОП) КАМАЗа, созданный 5 июня 1972 года.
В тот первый год работы КОП КАМАЗа начал свою деятельность с того, что открыл на КАМАЗе первые две столовые и 3 буфета в Новом городе (дома 4/06 и 3/03)
С каждым годом вводились новые предприятия.
Директором КОП КАМАЗа в период с 1973 года по 1992 год работал Кривов Александр Ефимович, находясь в ранге помощника генерального директора КАМАЗа (внизу в центре).
В период с 1976 по 1980 годы на КАМАЗе было введено в строй 16 (!) заводских столовых на 15 058 посадочных мест.
В 1977 году была введена в действие заготовочная фабрика мощностью переработки 52 тонны сырья в сутки.
Именно эта заготовочная фабрика снабжала все заводские столовые мясными, рыбными и овощными полуфабрикатами, а также обеспечивало буфеты кулинарной продукцией, кондитерскими и молочными продуктами.
В 1982 году был введен в строй продовольственный склад с охлаждающими камерами хранения продуктов ёмкостью до 8 700 тонн.
К началу 1984 года в составе КОП КАМАЗа работали 103 предприятия на 30 340 посадочных мест, в том числе 27 заводских столовых на 26 760 посадочных мест и 20 филиалов столовых на 2 570 посадочных мест.
В 15 столовых было организовано диетическое питание, которым было обеспечено более 2000 человек.
В 32 буфетах, расположенных в общежитиях питалось около 25 000 человек
Всего в те годы услугами КОП КАМАЗа ежедневно пользовались 80-85 000 человек.
Это при том, что численность работников КАМАЗа в 1983-1984 годах составляла около 90 000 человек.
В заводских столовых КАМАЗа существовала единая форма обслуживания – предварительное накрытие столов комплексными обедами по заранее проданным абонементам.
Горячее питание было организовано не только в 1 смену, но и во 2-ую и в 3-ю.
Более того, ремонтные службы, которые работали в воскресные и праздничные дни, также обеспечивались горячими блюдами.
Были в заводских столовых и столы саморасчёта, которые работали во время обеденного перерыва
Каждый рабочий мог к своему комплексному обеду добавить салат, кондитерские изделия, прохладительный напиток, молочно-кислые продукты.
Во время обеденного перерыва для рабочих проводились дни национальных кухонь.
Посмотрите фоторепортаж смотра-конкурса КОП КАМАЗа, который проходил в столовых литейного завода в середине 1980-х годов.
Почему если флажки с моста скинул, дают год тюрьмы, а за разгром магазина и угрозу жизни ничего не дают?)
«Можно, но бесполезно»: владелице разгромленного магазина рекомендовали не сопротивляться преступникам вчера в 16:08Гость 2068, вы не верите в чудодейственные качества искуcственного интеллекта и всеобщую цифровизацию? Вы это недоверие свое оставьте дома на кухне! На этих дух словах ИИ и Цифровизация хорошие люди карьеры делают и состояния. Не стойте на их пути.
NATCAR: экономия перевозчика на использовании беспилотников может достигать 25% вчера в 15:40Денег в бюджетах не хватает, раздули маниловщину чиновники. Судя по тренду фантазия будет процветать, Чеполину не зря вспоминают.
Дорожные камеры научились распознавать телефоны в руках водителей и за март зафиксировали 800 нарушений вчера в 15:26Гость, о, начальник выявился
Чёрная династия: на «КАМАЗе» выявили схему семейных махинаций с должностями и зарплатой вчера в 15:02У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!