USD84.3969 EUR96.7442
Казань
15 °C
Наб.Челны
19 °C
16 дек 2021 в 07:00

В декабре 1971 года была создана БКД КАМАЗа.

1109
0
25
Назад к новостям

БКД – это боевая комсомольская дружина, которая была создана для помощи правоохранителям в поддержке общественного порядка на строительстве Камского автозавода. Деятельность БКД всегда была под пристальным вниманием Набережночелнинского горкома КПСС. Большую роль в становлении и укреплении челнинской дружины оказала БКД Казанского авиационного института.

Молодые дружинники проводили рейды по общежитиям и временным посёлкам, где жили молодые строители КАМАЗа. Комсомольские дружинники патрулировали городские улицы, успокаивали хулиганов и дебоширов во время проведения городских праздников, работали с трудными подростками.

Городская БКД была создана в январе 1970 года. Оперативные комсомольские отряды появились в строительных организациях КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЯ и МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЯ.

Год назад писал о БКД здесь - https://zen.yandex.ru/media/id/5f86bca34872967f57b4efa2/s-nastupaiuscim-novym-godom-operaciia-elka-5fd9b20b654caa5d025dce64

В ноябре 1971 года в Набережных Челнах состоялся I слёт БКД. Вот как об этом писала газета «Социалистическая Индустрия на строительстве Камского автозавода» от 11 ноября 1971 года.

А вот так о I слёте БКД рассказывала газета «Знамя Коммунизма».

Вслед за созданием БКД в строительных организациях, в декабре 1971 года была создана БКД КАМАЗа. Первым её командиром стал Алман Александр Иванович (1947-2020) – секретарь комитета ВЛКСМ КАМАЗа (1971-1972).

Первым начальником штаба - Бочкарёв Борис Дмитриевич.

Их имена наряду с другими отличившимися вы можете прочитать в приказе генерального директора КАМАЗа от 2 марта 1973 года.

Внизу вы можете посмотреть отчёт о работе БКД КАМАЗа, опубликованный в брошюре, посвящённой проведению III отчётно-выборной комсомольской конференции КАМАЗа 5 октября 1977 года.

В конце 1970-х начальником штаба БКД КАМАЗа был Банников Александр Геннадьевич.

Вот как о нём рассказывала газета «Рабочий КАМАЗа» от 25 февраля 1978 года.

В 1981 году БКД КАМАЗа праздновала своё 10-летие. Вот как о работе БКД КАМАЗа рассказывал на страницах газеты «Рабочий КАМАЗа» от 2 декабря 1981 года Смолин Николай Алексеевич – командир камазовской дружины.

О БКД КАМАЗа можно рассказывать очень много. В своё время Лобанов Сергей Иванович (внизу на фотографии первый слева) и Юнусов Гилемхан Гильфанович (внизу на фотографии первый слева)

передали в Музей КАМАЗа большое количество фотографий и других интересных материалов по истории БКД города Набережные Челны.

Сегодня покажу вам подборку автомобилей, бывших на службе БКД.

1109
0
25
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 4043, за чем вам больница, если нормальных врачей нет...? Болеть нынче дорого, поберегите свое здоровье ничего тяжёлого не берите в руки и ни чего дурного в голову..

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 14:06
Гость 4048

Гость 3861, там работать будет некому. Старые больницы и то не укомплектованы персоналом.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 14:02
Гость 3410

Для кого рассчитаны эти комплексы: банные, фитнес и т. д, и т.п.? Для людей у которых есть деньги, причем заработанные не на производстве а за просто так просиживание штанов в офисах! А зачем строить школы и больницы? Неграмотными и больными людьми легче управлять! Вы что не знали? Вот и делайте выводы для чего хвастаться "брендом Татарстана", кстати который не Татарстан сам построил и который все еще работает хоть там давно уже пора делать крупномасштабный ремонт всех рабочих мест. Лучше деньги которые идут от налогоплательщиков и от федеральной власти вложить даже не на зарплату работникам этого самого "бренда Татарстана" а на строительство не очень уж нужных объектов в виде разного рада комплексов. А вы школы, больницы кого выбираете с того и спрашивайте эти объекты.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport сегодня в 13:59
Гость 3674

2/10 НГ. Был капремонт в 2018 г. В целом все неплохо, но цвет фасада - это просто атас. Дизайнер будто из дурдома сбежал. Обычно для фасадов выбирают более спокойные пастельные тона, а тут каки-то яркие, кричащие и не сочетаются между собой. Да еще и фасадные работы проводили поздней осенью, почти под снегом. Результат соответствующий. Второй момент по придомовой территории - не хватает приватности, слишком много посторонних людей ходит возле дома.

Вопрос дня: Как вы оцениваете состояние своего дома? сегодня в 13:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК