USD84.5093 EUR97.4984
Казань
17 °C
Наб.Челны
18 °C
16 дек 2021 в 07:00

В декабре 1971 года была создана БКД КАМАЗа.

1092
0
25
Назад к новостям

БКД – это боевая комсомольская дружина, которая была создана для помощи правоохранителям в поддержке общественного порядка на строительстве Камского автозавода. Деятельность БКД всегда была под пристальным вниманием Набережночелнинского горкома КПСС. Большую роль в становлении и укреплении челнинской дружины оказала БКД Казанского авиационного института.

Молодые дружинники проводили рейды по общежитиям и временным посёлкам, где жили молодые строители КАМАЗа. Комсомольские дружинники патрулировали городские улицы, успокаивали хулиганов и дебоширов во время проведения городских праздников, работали с трудными подростками.

Городская БКД была создана в январе 1970 года. Оперативные комсомольские отряды появились в строительных организациях КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЯ и МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЯ.

Год назад писал о БКД здесь - https://zen.yandex.ru/media/id/5f86bca34872967f57b4efa2/s-nastupaiuscim-novym-godom-operaciia-elka-5fd9b20b654caa5d025dce64

В ноябре 1971 года в Набережных Челнах состоялся I слёт БКД. Вот как об этом писала газета «Социалистическая Индустрия на строительстве Камского автозавода» от 11 ноября 1971 года.

А вот так о I слёте БКД рассказывала газета «Знамя Коммунизма».

Вслед за созданием БКД в строительных организациях, в декабре 1971 года была создана БКД КАМАЗа. Первым её командиром стал Алман Александр Иванович (1947-2020) – секретарь комитета ВЛКСМ КАМАЗа (1971-1972).

Первым начальником штаба - Бочкарёв Борис Дмитриевич.

Их имена наряду с другими отличившимися вы можете прочитать в приказе генерального директора КАМАЗа от 2 марта 1973 года.

Внизу вы можете посмотреть отчёт о работе БКД КАМАЗа, опубликованный в брошюре, посвящённой проведению III отчётно-выборной комсомольской конференции КАМАЗа 5 октября 1977 года.

В конце 1970-х начальником штаба БКД КАМАЗа был Банников Александр Геннадьевич.

Вот как о нём рассказывала газета «Рабочий КАМАЗа» от 25 февраля 1978 года.

В 1981 году БКД КАМАЗа праздновала своё 10-летие. Вот как о работе БКД КАМАЗа рассказывал на страницах газеты «Рабочий КАМАЗа» от 2 декабря 1981 года Смолин Николай Алексеевич – командир камазовской дружины.

О БКД КАМАЗа можно рассказывать очень много. В своё время Лобанов Сергей Иванович (внизу на фотографии первый слева) и Юнусов Гилемхан Гильфанович (внизу на фотографии первый слева)

передали в Музей КАМАЗа большое количество фотографий и других интересных материалов по истории БКД города Набережные Челны.

Сегодня покажу вам подборку автомобилей, бывших на службе БКД.

1092
0
25
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Какое счастье что дети уже не учатся в школе... остальным я могу только посочувствовать, со словами ну и угораздило же вас.

Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей сегодня в 12:58
Гость 3758

Гость 3710, и еще, любить животных - норма, а ненавидеть все живое, кроме себя любимого - патология. Мир создан не для людей, а для всех живых существ. И если люди отобрали у животных места их обитания, то животные будут жить в городах.

В Татарстане ужесточили правила содержания и выгула собак сегодня в 12:58
Гость 3499

400 лет городу и наконец руки дойдут, как бы не сглазить))))))))))))))))

К строительству двухуровневых развязок на трассе М-7 в Челнах могут приступить до 2031 года сегодня в 12:54
Гость 3758

Гость 3710, я намного больше страдаю от шума, вони и грязи , что производят дети. Ни днем, ни ночью никакого покоя от них нет - орут, визжат, топают. Мечтаю, чтобы соседи были бездетными любителями собак и кошек, с ними гораздо комфортнее жить. И не вам решать, кого человеку держать в своей собственной квартире.

В Татарстане ужесточили правила содержания и выгула собак сегодня в 12:50
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК