USD78.5941 EUR91.5047
Казань
1 °C
Наб.Челны
1 °C
25 июл 2024 в 08:48

В челнинском IT-парке за курильщиками начал следить искусственный интеллект

2754
5
0
Назад к новостям


В IT-парке Набережных Челнов в настоящее время тестируется электронная система, способная выявлять и предупреждать о нарушении граждан, курящих в неположенных местах. Занимается этим искусственный интеллект на основе машинного зрения. Предупреждения нарушитель получает через громкоговоритель, при этом ИИ способен генерировать разные формы обращений.

Татарстан стал первым регионом России, взявшимся протестировать новое решение от компании NtechLab, которая выступает технологическим партнером Ростеха. К эксперименту присоединились три татарстанских IT-парка – два казанских и челнинский.

«Это новый этап эволюции видеоаналитики, - цитирует ТАСС гендиректора NtechLab Алексея Паламарчука. - Рады, что впервые эта технология тестируется в Татарстане, который является одним из передовых регионов по внедрению цифровых технологий в России». В дальнейшем, по словам Паламарчука, аналогичную видеоаналитику планируется запустить в тестовом режиме в Москве, Нижнем Новгороде, Крыму, Севастополе, Мурманске и Архангельске.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин назвал запуск функции от NtechLab в IT-парках логичным решением в силу их инфраструктуры, а само нововведение – шагом на пути к цифровой трансформации региона.

Соглашение о развитии ИИ на территории РТ в целях создания безопасной городской среды правительство республики заключило с NtechLab в прошлом месяце на ПМЭФ. Компания является победителем многочисленных международных конкурсов в сфере видеоаналитики на основе ИИ. Она реализовала свои проекты в 34 странах мира и 62 регионах России.

Фото: stranabolgariya.ru

2754
5
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 176

Интересно, что за "Другая работа"?

Илья Зуев оставил пост руководителя аппарата гендиректора "КАМАЗа" сегодня в 09:44
Гость 175

сценарий выше всяких похвал(ирония)... Но реализация хромает(не ирония)... можно же снимать и полезный контент... Для чего нужен этот развлекательный контент такого вида? Будьте немного приземленнее и ищете способы и развивать молодежь, а не только строить из себя напыщенное, отталкивающее как молодое, так и старшее поколение. Я тоже Зумер, но вы весьма переоценили контент молодежи... Но как для практики и портфолио для начинающего видеорежиссера и видеосценариста сойдут ваши потуги. Не поймите меня неправильно я не хочу недооценивать или обесценивать ваши работы, но контент,как по мне однобокий

Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре сегодня в 09:41
Гость 175

мошенников надо обязательно сажать на большие сроки

В Челнах накрыли точку связи телефонных мошенников сегодня в 09:22
Гость 175

камаз просто без ручника?

Силач Денис Вовк вручную отбуксировал два КАМАЗа весом 18,5 тонн сегодня в 09:20
Комментарии5

Гость 652 25 июл 2024 в 12:35
Ответить (0)

Теперь за нами искусственный интеллект будет наблюдать. Цифровой концлагерь не за горами... в Китае такой уже есть.

Гость 10 25 июл 2024 в 16:30
Ответить (0)

Дел неч?

Гость 49 26 июл 2024 в 14:25
Ответить (1)

Шаг влево, шаг вправо - расстрел.... не за горами...

Гость 652 26 июл 2024 в 15:15
Ответить (0)

Не дай бог в таком обществе жить, с такими нравами...

Гость 376 26 июл 2024 в 15:03
Ответить (0)

Попробуйте не курить в лифтах - не расстреляют

Поделится Vk