USD78.698 EUR89.6292
Казань
26 °C
Наб.Челны
26 °C
25 июл 2024 в 08:48

В челнинском IT-парке за курильщиками начал следить искусственный интеллект

2911
5
0
Назад к новостям


В IT-парке Набережных Челнов в настоящее время тестируется электронная система, способная выявлять и предупреждать о нарушении граждан, курящих в неположенных местах. Занимается этим искусственный интеллект на основе машинного зрения. Предупреждения нарушитель получает через громкоговоритель, при этом ИИ способен генерировать разные формы обращений.

Татарстан стал первым регионом России, взявшимся протестировать новое решение от компании NtechLab, которая выступает технологическим партнером Ростеха. К эксперименту присоединились три татарстанских IT-парка – два казанских и челнинский.

«Это новый этап эволюции видеоаналитики, - цитирует ТАСС гендиректора NtechLab Алексея Паламарчука. - Рады, что впервые эта технология тестируется в Татарстане, который является одним из передовых регионов по внедрению цифровых технологий в России». В дальнейшем, по словам Паламарчука, аналогичную видеоаналитику планируется запустить в тестовом режиме в Москве, Нижнем Новгороде, Крыму, Севастополе, Мурманске и Архангельске.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин назвал запуск функции от NtechLab в IT-парках логичным решением в силу их инфраструктуры, а само нововведение – шагом на пути к цифровой трансформации региона.

Соглашение о развитии ИИ на территории РТ в целях создания безопасной городской среды правительство республики заключило с NtechLab в прошлом месяце на ПМЭФ. Компания является победителем многочисленных международных конкурсов в сфере видеоаналитики на основе ИИ. Она реализовала свои проекты в 34 странах мира и 62 регионах России.

Фото: stranabolgariya.ru

2911
5
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3339, да бросьте вы! Непрерывные улучшения непрерывно улучшают наше настоящее и приближают светлое будущее.

Опрос: Как вы провели корпоративный отпуск? сегодня в 08:47
Гость 3339

С нашими ЗП и отпускными только дома сидеть))))

Опрос: Как вы провели корпоративный отпуск? сегодня в 08:42
Гость 1295

Стоимость полиса вероятно тоже вырастет процентов на 20.

С сентября выплаты по ОСАГО вырастут на 8-10 % сегодня в 08:26
Гость 1295

Если бы не эти люди, нам бы не выжить.

Пять депутатов от Татарстана попали в ТОП самых эффективных в Госдуме сегодня в 08:25
Комментарии5

Гость 652 25 июл 2024 в 12:35
Ответить (0)

Теперь за нами искусственный интеллект будет наблюдать. Цифровой концлагерь не за горами... в Китае такой уже есть.

Гость 10 25 июл 2024 в 16:30
Ответить (0)

Дел неч?

Гость 49 26 июл 2024 в 14:25
Ответить (1)

Шаг влево, шаг вправо - расстрел.... не за горами...

Гость 652 26 июл 2024 в 15:15
Ответить (0)

Не дай бог в таком обществе жить, с такими нравами...

Гость 376 26 июл 2024 в 15:03
Ответить (0)

Попробуйте не курить в лифтах - не расстреляют

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК