USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В Челнах завершаются работы по переводу на закрытую систему подачи тепла

262
0
3
0

В Набережных Челнах завершается реализация масштабной программы по переводу объектов на закрытую систему теплоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба филиала АО «Татэнерго» - Набережночелнинские тепловые сети».

Напомним, как и во многих городах нашей страны, система теплоснабжения Новой части города спроектирована и построена с открытой системой теплоснабжения, в которой часть сетевой воды используется путем ее отбора из тепловой сети для удовлетворения нужд потребителей в горячей воде. При этом, имея большой износ тепловых сетей, было проблематично обеспечить надлежащее качество горячей воды. Старая часть города изначально была спроектирована по закрытой схеме.

В 2011 году были внесены поправки в Федеральный закон №190-ФЗ «О теплоснабжении», вступившие в силу с 2013 года. Подключение вновь вводимых объектов капитального строительства к системам теплоснабжения с тех пор разрешено только по закрытой схеме. Эксплуатация централизованных открытых систем теплоснабжения с 1 января 2022 года не допускается.

Несмотря на то, что времени для исполнения закона было достаточно - целых 10 лет - решением этого вопроса в стране мало кто занимался, отмечают специалисты. Так как это и сложно, и требует серьезных финансовых затрат. В Челнах, благодаря своевременным действиям муниципалитета, управляющих компаний, теплоэнергетиков работы сегодня находятся в стадии завершения.



Работы в нашем городе стартовали в 2011 году, как только были внесены поправки в Федеральный закон. Самый большой объем домов был переведен на закрытую схему в 2014 году (148). Всего же необходимо было провести работу в 778 жилых домах и 213 объектах бюджетной сферы (детские сады, школы, больницы и поликлиники и т.д).

Стоит отметить, что одной из положительных и важных моментов закрытой схемы является улучшение качества горячей воды. Кроме того снижаются затраты на приготовления горячей воды, так как отсутствует необходимость в химической подготовке воды на ТЭЦ. Благодаря большой работе, проведенной в городе по энергосбережению и активной работе Челныводоканала по обновлению сетей, не потребовалась также и перекладка сетей холодного водоснабжения к жилым домам.

В текущем годы планировались работы на последних 148 домах. На сегодня выполнено в 92, в остальных продолжаются работы и будут завершены до конца текущего года.

Предприятия промышленности, торговли и другие учреждения перевод на закрытую схему теплоснабжения осуществляют по мере необходимости, в зависимости от объёмов потребления ими горячей воды. Для большинства челнинцев работы по реализации данного проекта остались незамеченными. Хотя были приложены огромные усилия всех участников процесса. Это и проектные работы, и приобретение необходимого оборудования, ее монтаж, пуско-наладочные работы, сдача объектов в эксплуатацию. Набережные Челны один из первых городов, возможно и первый, где осуществлен перевод на закрытую систему теплоснабжения и выполнено это раньше установленных законом сроков.

Для информации: В открытой системе теплоснабжения горячая вода появляется в кране у потребителя из той же трубы от котельной, ТЭЦ или ГРЭС, по которой поступает вода в отопительные приборы. В закрытой системе горячая вода получается из холодной водопроводной путем ее нагрева в теплообменнике на самом объекте теплопотребления (в многоквартирном доме, производственном помещении или других зданиях).

Фото: пресс-служба филиала АО «Татэнерго» - Набережночелнинские тепловые сети».

0
3
262
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

3

Ваш комментарий
07.11.2020 08:46
Гость 964

в расчётках давно платим за ОБЕ системы независимо от того, какая система у вас в доме

Ответить (0)
05.11.2020 18:11
Гость 548

Зачем нужно было городить весь этот огород? Если трубы изношены, меняйте,.

Ответить (0)
05.11.2020 14:11
Гость 483

работа по снижению энергопотерь сделает толще кошелёк владельца энергосети - буржуина, но никак не потребителя услуг (за счёт растущих тарифов). Остаётся поздравить буржуинов, за то , что у них, в данном случае, работают толковые люди.

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть