USD73.4689 EUR85.5582
Казань
23 °C
Наб.Челны
22 °C
02 окт 2025 в 07:13

В Челнах свое столетие пережили 20 горожан

1459
6
1
Назад к новостям

В Набережных Челнах сегодня проживает 20 долгожителей, отметивших вековой юбилей. Самой старшей из них является Назира Ахиярова, которой в этом году исполнилось 106 лет.

Ахиярова родилась 26 мая 1919 года в многодетной семье в Башкирии. Ее детство пришлось на тяжелые годы, из-за чего она смогла окончить только четыре класса. В 1939 году она вышла замуж, но мирная жизнь продлилась недолго. Когда началась Великая Отечественная война, муж ушел на фронт, оставив ее ждать ребенка. От него пришло лишь одно письмо со словами, что завтра предстоит бой. В этом бою он и погиб. Все военные годы женщина трудилась в колхозе. В 1949 году она вновь обрела семейное счастье, выйдя замуж за фронтовика. Вместе они воспитали семерых дочерей.

1 октября в Набережных Челнах стартовала декада старшего поколения. В течение десяти дней для пожилых людей будут организованы праздничные концерты, акции и поздравления с подарками. Всего в автограде сейчас проживает свыше 125 тыс. пенсионеров, среди которых 471 ветеран Великой Отечественной войны.


Фото: администрация Набережных Челнов

1459
6
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2901

Гость 2485, Рио для тебя понтовая тачка?

На мосту через Мелекеску водитель Toyota выехал на встречку и погиб сегодня в 10:29
Гость 1295

Гость 2719, я как меряю, так получается 275. Измеряю мультиметром. Чем вы измеряете, даже не знаю, боюсь даже представить.

Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% сегодня в 09:20
Гость 2938

МСМК по борьбе... на поясах. Это важно.

Челнинские борцы собрали главные призы районных Сабантуев сегодня в 09:10
Гость 2937

Вперёд, Эльвера! Мы за тебя!

Сотрудница «КАМАЗа» поборется за титул главной красавицы Сабантуя сегодня в 08:45
Комментарии6

Гость 941 02 окт 2025 в 12:28
Ответить (2)

Не дай бог дожить до такого возраста, это наказание, а не жизнь, когда ты старый, немощный, дряхлый и здоровья уже давно никакого нет.

Гость 853 02 окт 2025 в 13:31
Ответить (0)

А не факт, что она дряхлая и немощная. Люди того поколения привыкли трудиться и, вероятно, она и сейчас без дела не сидит, что - то ежедневно делает по мере сил. На этом её здоровье и держится! Дай Бог всем долгожителям быть в полном здравии и наслаждаться спокойной беззаботной жизнью!

Гость 941 02 окт 2025 в 15:08
Ответить (0)

Я не имел в виду конкретно эту женщину. В большинстве своём те кто дожил до преклонного возраста почему-то не выглядят счастливыми и отменным здоровьем похвастаться не могут...

Гость 956 02 окт 2025 в 13:10
Ответить (1)

Пережить можно горе или несчастье, а 100 - летний юбилей люди празднуют в кругу семьи. Написали бы , что отпраздновали, а не пережили...

Гость 198 02 окт 2025 в 13:21
Ответить (0)

Ну вот бабушка на фото, например, отпраздновала свой юбилей 6 лет назад. Поздновато было бы сейчас писать о этом. Насчет "пережить можно только какую-то проблему" - это чисто личное восприятие, желаемая трактовка. Чувствую в себе способность пережить и удивление, и радостный момент) Хотя столетие, пожалуй, не переживу

Гость 610 02 окт 2025 в 14:30
Ответить (0)

Такое ощущение, что автор статьи сочувствует тем кто пережил своё столетие в наб. челнах. Мол куча других прекрасных городов, а вас тут угораздило переживать своё столетие, а жили где- нибудь в другом месте, так не переживали бы , а праздновали своё долголетие. Молодец автор, одним заголовком обрисовал положение дел в городе, а модератор его полностью пддерживает.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК