USD79.7296 EUR93.5626
Казань
-14 °C
Наб.Челны
-13 °C
01 сен 2021 в 06:59

В Челнах суд приговорил бабушку к условному сроку за чтение экстремистской литературы

1417
1
0
Назад к новостям

Набережночелнинский городской суд приговорил к двум годам условного срока 62-летнюю местную жительницу Накию Шарифуллину, признанную виновной по части 1 статьи 282.2 УК «Организация деятельности экстремистской организации». На судебном заседании, которое состоялось накануне, представитель городской прокуратуры просил для подсудимой семь лет колонии.

Как установило следствие, женщина в 2015 году организовала медресе в квартире. Со своими воспитанниками она читала труды исламского богослова Саида Нурси, переводы текстов которого признаны в России экстремисткой литературой и запрещены, как и идеология основанного на них религиозного движения «Нурджулар». В марте прошлого года Шарифуллина была задержана, а в декабре следственное управление СКР по РТ передало материалы расследования в суд. Отметим, что пожилая женщина в 2014 году по судебному решению была оштрафована на 100 тыс. рублей за аналогичное нарушение.

Русские переводы сборника Нурси под названием «Письма света» были признаны экстремистскими в 2007 году Коптевским судом Москвы в результате обращения прокуратуры Татарстана. Спустя год решение было закреплено Верховным судом РФ.

Фото: "Вести КАМАЗа"

1417
1
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 736

Гость 575, там гидромеханическая (автомат) коробка стоит

У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» 12 дек в 16:09
Гость 577

Гость 748, не знаю, откуда вы это взяли, но та местная молодая семья, на которую вы ссылаетесь, сказала, что и им компенсация будет

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» 12 дек в 15:58
Гость 749

Сергей Анатольевич молодец! Спасибо Вам за все, что Вы делаете для камазовцев! 🤝

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» 12 дек в 15:45
Гость 748

Гость 577, возвращают только иногородним, то бишь приезжим.

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» 12 дек в 15:42
Комментарии1

Гость 644 01 сен 2021 в 20:02
Ответить (0)

"Седина в бороду - бес в ребро".

Поделится Vk