USD72.5597 EUR84.6096
Казань
14 °C
Наб.Челны
15 °C
31 авг 2023 в 07:28

Суд обязал коммунальщиков убрать из двора блокираторы парковок

1860
6
0
Назад к новостям


В набережночелнинский суд с иском к управляющей компании «Челныстройремонт» обратился жилец дома 28/01, в народе известного как «китайская стена», потребовав демонтировать все незаконно установленные парковочные ограждения на придомовой территории, являющейся собственностью всех жильцов дома.

Истец указал на то, что на земельном участке у дома организована автостоянка, огороженная цепями, запорами и столбиками, что является грубым нарушением его прав, т.к. он не имеет возможности свободного проезда на территорию дома и парковки своего автомобиля. Более того, соседи, захватившие парковочные места, иногда чтобы не снимать цепь или не опускать столбик, ставят машину на общее место, когда их закрытое место пустует. В то же время другие автовладельцы из этого же дома вынуждены парковать свои автомобили на проезжей части, что создает препятствия для проезда, в том числе для доступа к дому машин скорой помощи и МЧС.

В суде разъяснено, что собственнику помещения в многоквартирном жилом доме принадлежит безусловное неотъемлемое право на пользование общедомовым имуществом. При этом какие-либо способы ограничения или лишения другого собственника такого же права действующим законодательством не предусмотрены.

На этом основании суд иск удовлетворил и обязал управляющую организацию, обслуживающую многоквартирный дом 28/01, освободить земельный участок от блокираторов индивидуальных парковочных мест.

Попытки отстоять свои права владельцев индивидуальных мест на парковке суд посчитал необоснованными. На судебном заседании они заявили, что в 2012 году внесли деньги подрядчику, которого определил исполком для организации экопарковок, и считают, что таким образом выкупили себе место на парковке возле дома.

В свою очередь представитель Госжилинспекции пояснил, что в 2012 году было проведено общее собрание собственников, которое приняло решение об ограничении использования земельного участка, но такое решение, ограничивающее права других собственников дома, является ничтожным. Более того, в 2020 году по программе «Наш двор» парковка была переустроена. В решениях общих собраний 2012 и 2020 годов не шла речь об установке блокираторов и иных ограждающих конструкций.

Фото: park-ur.ru

1860
6
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2722

Гость 2896, так их повсеместно вырубают, кусты вообще везде уничтожили. Везде лысая земля, на которой после газонокосилок вообще ничего не растёт, кроме неубиваемых одуванчиков.

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 08:16
Гость 1295

Гость 2889, разбомбют все и построят склады логистики, ну и рынок тоже пристроят. Будут еще за прежними арендаторами бегать, чтобы пришли обратно, но уже к новому хозяину рынка. Других-то арендаторов все равно уже не будет.

Судебные приставы опечатали авторынок «Гараж 500» сегодня в 08:09
Гость 2900

Лисичка-сестричка)

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 08:08
Гость 1295

Гость 1341, исче бы, елита все таки.

Около 300 камазовцев проверили выносливость в легкоатлетическом кроссе сегодня в 08:07
Комментарии6

Гость 433 31 авг 2023 в 13:02
Ответить (0)

Нормально

Гость 787 31 авг 2023 в 13:23
Ответить (0)

Правильно все, а то понаставили блокираторов

Гость 284 31 авг 2023 в 13:24
Ответить (0)

а таких парковок очень много по городу, скорее всего тоже не законно установили.

Гость 700 31 авг 2023 в 14:12
Ответить (0)

Я у себя во дворе сам все эти штуки посрезал и сдал в металл, мне и слова никто не сказал

Гость 664 31 авг 2023 в 15:15
Ответить (0)

Если есть решение собрания владельцев квартир , то закон допускает установку блокираторов, только без

Гость 853 31 авг 2023 в 16:49
Ответить (0)

Отлично, везде бы так...

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК