USD84.2362 EUR97.3012
Казань
18 °C
Наб.Челны
14 °C
11 мая 2022 в 08:00

В Челнах создан первый отечественный комплекс гидроразрыва нефтяных и газовых пластов на шасси грузовиков КАМАЗ

1037
0
0
Назад к новостям

Официальный партнер ПАО «КАМАЗ» – ОАО «РИАТ» участвует в государственной программе «Разработка и производство отечественных комплексов гидравлического разрыва пласта (флотов ГРП)».

При содействии компании создан и презентован первый отечественный комплекс гидроразрыва нефтяных и газовых пластов на спецшасси КАМАЗ-65221, КАМАЗ-6560 и КАМАЗ-7330.

При участии ОАО «РИАТ» создан первый отечественный комплекс гидроразрыва нефтяных и газовых пластов, состоящий из двенадцати высокотехнологичных агрегатов, в их числе семь агрегатов – на спецшасси КАМАЗ-65221 (6х6.1), КАМАЗ-6560 (8х8.1), КАМАЗ-7330 (10х8.1), изготовленных в ОАО «РИАТ». Комплекс презентован представителям нефтегазового комплекса РФ – АО «Корпорация «Московский институт теплотехники» и ФНПЦ «Титан-Баррикады» (г. Волгоград).

«Сегодня практически 100 % наукоемкого оборудования в отрасли недропользования – импортное. Но мы живем в условиях турбулентного мира, санкционного давления, и Россия не может рисковать, зависеть от поставок импортного оборудования, от политической ситуации. Мы смогли справиться с поставленной задачей в короткий период и доказали свою эффективность. Сделан первый шаг: изготовлено огромное количество сложного инженерного оборудования. Теперь предстоит подтвердить его основные характеристики. Для этого на территории ФНПЦ «Титан-Баррикады» будет создан уникальный стенд для полномасштабного испытания, полностью имитирующего условия реального недропользования», – прокомментировал результаты большой совместной работы Герой Труда России, первый заместитель гендиректора – генеральный конструктор АО «Корпорация «Московский институт теплотехники» Юрий Соломонов.

1037
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3939

Если оно эффективное, то понятны рассказы про разруху в других ФО.

Набережночелнинская агломерация вошла в пятёрку самых экономически эффективных в России сегодня в 09:51
Гость 3595

Гость 3372, я в другой сфере работаю. Как его подтягивать не подскажете?

Вопрос дня: В каких волонтёрских проектах вы участвуете? сегодня в 09:19
Гость 3372

Гость 3595, так подтягивайте сервис до уровня иностранного и будет вам счастье... но этого не будет никогда, менталитет мешает.

Вопрос дня: В каких волонтёрских проектах вы участвуете? сегодня в 08:00
Гость 3964

Где он борщевик нашел? Это очень очень плохо, что он тут появился

Житель Челнов оказался в реанимации после ожога борщевиком сегодня в 07:55
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК