USD77.2091 EUR91.9429
Казань
-14 °C
Наб.Челны
-14 °C
14 июл 2024 в 05:11

В Челнах до конца года откроются два образовательно-производственных центра

824
0
0
Назад к новостям


В этом году в Набережных Челнах будут открыты два образовательно-производственных центра в рамках проекта «Профессионалитет». Об этом заявил на заседании Госсовета РТ министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

Всего, по словам министра, в Татарстане за два года по проекту «Профессионалитет» откроются девять учебно-производственных и образовательных кластеров. Семь таких кластеров уже функционируют в республике с сентября 2023 года. В общей сложности на развитие профессионального образования в такой форме федеральный и республиканский бюджеты, а также заинтересованные в подготовке кадров работодатели выделили свыше 2 млрд рублей.

Кроме Набережных Челнов образовательно-производственные центры и кластеры среднего профобразования планируется открыть в Казани, Азнакаево, Лениногорске, Сарманово, Арске, два – в Нижнекамске.

Национальная программа «Профессионалитет» нацелена на перезагрузку системы подготовки кадров – выпускников 9-х классов. Она подразумевает два или три года обучения в колледже с ориентиром на трудоустройство у конкретного работодателя – партнера учебного заведения. "КАМАЗ" вошел в программу в 2022 году в партнерстве с Набережночелнинским техническим колледжем, став одним из двух причастных работодателей Татарстана – вторым стала ОЭЗ «Алабуга». Партнерство с колледжем подразумевает помощь компании в укреплении материально-технической базы учебного заведения, взамен чего будущий работодатель определяет, какое оборудование предстоит осваивать курсантам. В 2023 году за счет "КАМАЗа" и бюджетных инвестиций политехнический колледж приобрел новые станки, а также открыл мастерские и лаборатории.

Фото: Набережночелнинский политехнический колледж

824
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1307

Больше всего меня восхищает терпение оператора.

Ксюша и Катюша: встреча с сердцеедом сегодня в 16:20
Гость 1835

Гость 629, вообще-то занимаются они КВН и спортом в свободное от работы время и в выходные дни а на работе это высококлассные и востребованные специалисты талантливый человек - талантлив во всем!!!

Лучшими киберстрелками «КАМАЗа» стала команда логистического центра сегодня в 15:49
Гость 1314

Сегодня время сокращают, завтра людей.

Проект ПСК на автомобильном заводе сократил время сборки редукторов на треть сегодня в 15:46
Гость 1729

Как очередь может НЕ расти, если закрывается только часть потребности. Естественно, что к существующей очереди каждый год будут добавляться новые участники. Необходимо им не просто квартиры давать, а интегрировать в общество, чтоб они не кучковались "среди своих", а работали/жили среди нас, получали новые полезные навыки. Не защищённая категория населения во всех вопросах.

Минземимущество РТ: очередь детей-сирот на квартиры постоянно растет сегодня в 15:44
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk