В Камском детском медицинском центре Набережных Челнах с начала весны приняли 127 детей с жалобой на укус клещей. Это почти вдвое меньше, чем год назад, сообщают в учреждении. Всем оказали первую помощь.
Всего же в медучреждения города с учетом взрослых обратились 174 человека.
Насекомое можно извлечь самостоятельно, после чего рекомендуется обратиться в поликлинику в течение 72 часов, советует заведующий травматологическим пунктом КДМЦ Павел Дерендяев. Клеща нужно сдать на анализ.
Медики и специалисты Роспотребнадзора напоминают главное профилактики от укусов – перед выходом в лес или поле максимально плотно закрыть тело одеждой, чтобы клещи не могли заползти внутрь.
Фото: РИА Новости / Павел Лисицын