USD80.0301 EUR94.2524
Казань
-2 °C
Наб.Челны
0 °C
22 июл 2021 в 07:50

В БСМП провели сложную операцию по стыковке импланта с сердцем мужчины

646
4
0
Назад к новостям

В челнинской БСМП рассказали о проведенной сложной операции по стыковке импланта с сердцем мужчины.

Врачи обнаружили у поступившего к ним пациента стеноз аортального клапана – критическое сужение устья сосуда, из-за этого кровь через клапан поступала очень медленно, у мужчины появилась сильная одышка, а пульс снизился до 35 ударов в минуту, также у него выявили анемию (снижение снабжения тканей и органов кислородом). Лёгкие, печень, кишечник и головной мозг пациента не получали кровь в необходимом количестве. Ситуацию ухудшалась и тем, что пациент недавно перенес туберкулез – в таких случаях операция на открытом сердце была противопоказана из-за высокого риска, рассказывается в посте инстаграмма медучреждения.

Сердечно-сосудистая бригада БСМП решила оперировать пациента через введение катетера в бедренную артерию, при помощи которого уже врачи провели имплантацию аортального клапана, несмотря на возникшую трудность из-за того, что имплант был трехстворчатый, а клапан у пациента двустворчатый.

«Данную сложнейшую операцию по «стыковке» провела бригада под руководством главного хирурга и заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии Рамиса Якубова, а помогали ему заведующий отделением рентгенэндохиругических методов диагностики и лечения Булат Загидуллин, оперирующий врач-кардиолог Умид Ахмедов и заведующий отделением кардиореанимации Евгений Думаньян», – сообщается в посте.

Далее во время второй операции из-за низкого пульса мужчине установили электрокардиостимулятор. Медицинское вмешательство прошло успешно.

В итоге спустя неделю после оперативного лечения пациент пошел на поправку, и по результатам проведенного исследования врачи выписали его.

646
4
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 745

Гость 577, "Если кооперативы, СНТ, УК и религиозные организации не будут делить потребление света на диапазоны (по конкретным гаражам или участкам, например) при сдаче показателей, то «Татэнергосбыт» станет рассчитывать их по нормативам, что еще дороже." Не будут делить и будем платить дороже. кто-то будет "жечь" электроэнергию, а платить будут поровну

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:49
Гость 573

Гость 903, правильнее сказать - далеко не у всех выросли зарплаты. Потому то слой богатых людей не стал тоньше, точнее он уплотнился, богатые стали еще богаче.

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:44
Гость 987

Видела как чистят на проспекте Мусы Джалиля. Спасибо!

За сутки ПАД вывез с улиц еще 4,8 тысячи кубометров снега сегодня в 15:38
Гость 687

Гость 970, не наступит, народ как Герасим, на всё согласен...

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:19
Комментарии4

Гость 35 22 июл 2021 в 12:41
Ответить (0)

Молодцы!!!

Гость 744 22 июл 2021 в 12:50
Ответить (0)

Ничего не скажешь - СПЕЦЫ!

Гость 341 22 июл 2021 в 14:59
Ответить (0)

Молодцы. Врач Якубов - это просто дар для нашего города. когда-то вытащил моего отца с того света.

Гость 330 23 июл 2021 в 11:31
Ответить (0)

видосик есть?

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk