USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В «АЗК» определили лучшего водителя погрузчика

689
0
1
0

Филигранную технику вождения и владения вилами продемонстрировали водители погрузчиков цеха комплектации и отгрузки запасных частей ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ» – в корпусе 504 прошел конкурс профессионального мастерства.

Сначала участники сдали теоретическую часть, ответив на 10 вопросов по охране труда, обслуживанию погрузчика и ПДД. Например, «Допускается ли нахождение кого-либо под поднятым грузом?» (конечно, нет), «При встрече с пешеходами водитель погрузчика должен предупреждать их сигналом, находясь на расстоянии не менее…» (ответ: 5 м); «Возможно ли поражение током от аккумуляторных батарей?» (а как же!). К практике переходили лишь те, кто не допустил ни одной или только одну ошибку. Трудно поверить, но среди участников есть такие, кто справился с заданием за полминуты. В итоге из 29 заявленных кандидатур на старт вышли 26 человек.

– Прошлогодний конкурс показал высокий уровень профессионализма ключевой специальности цеха. В этом году число участников увеличилось почти вдвое. Ребята все подготовились, – отметил перед состязанием заместитель генерального директора «АвтоЗапчасть КАМАЗ» по логистике Денис Стеблов, пожелав конкурсантам удачи.



На первом этапе водитель погрузчика с помощью вил собирал штангу из двух шин и металлического профиля, затем задним ходом проезжал «Змейку» и возвращался обратно на исходную позицию. Если стойка оказывалась на полу, конкурсант выходил из машины и поправлял ее. А это лишние секунды…

Кстати, коллеги водителей всячески поддерживали участников, приготовили даже плакаты «Приемка лучше всех», «Без булдырабыз!» и другие. А еще они искренне поддерживали своих, приговаривая: «Ай, поторопилась!», «Спокойнее, спокойнее!», «У тебя получится!»

На втором испытании «Пирамида» водителей ждали три гофротары с буквами «А», «З» и «К». Требовалось поставить их друг на друга, чтобы получилось название организации. При этом на таре с обозначением «А» размещался баскетбольный мяч, который после построения пирамиды не должен был упасть с конуса.



На третьем этапе участники ставили красные, синие и зеленые тарелочки на соответствующие по цвету стойки. На первое задание конкурсантам отводилось шесть минут, на остальные – по три. Этап начинался со свистка судьи, а завершался стуком вил об пол.

Главный судья соревнования Ришат Шайхуллин пояснил: «Время прохождения всех заданий суммировалось. При этом участникам отводилось две попытки. В итоговый протокол шел второй результат, если участник брался еще раз выполнить испытание».

– Из всех представленных этапов меня заинтересовала «Змейка». Габариты сложнее перевозить, думаю, – оценил испытания победитель прошлого года Радик Ахмеров, по правилам не принимавший участия в нынешнем конкурсе. – И да, все решает практика: здесь в любой момент может что-то пойти не так. А теорию можно выучить заранее.

По результатам соревнования первое место заняла представительница участка комплектации Ольга Романова. Ей достался именной рабочий жилет лучшего водителя погрузчика-2023. Второе место у Алмаза Фатихова с участка отгрузки и СКД, третье – у работницы участка комплектации Лилии Глуховой. Тройка призеров получила денежное вознаграждение.



Для Ольги Романовой этот конкурс профмастерства стал первым. Несмотря на это, она пришла с твердым намерением победить, и ей это удалось! Ольга за 31 секунду справилась с теорией – помогла домашняя подготовка. А практику она нарабатывала во время обеденных перерывов, ведь организаторы подготовили трассу заранее. По мнению девушки, испытание «Змейка» – самое сложное, так как нужно держать баланс штанги. Куда проще ей далась «Пирамида». В конкурсе ей помог 13-летний стаж работы.



Текст: Кирилл Свиридов

Фото: Виталий Зудин, Анастасия Степанова

0
1
689
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

1

Ваш комментарий
27.10.2023 07:22
Гость 665

Молодцы, КАМАЗ обладает квалифицированными кадрами!

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть