Автобус следовал по маршруту Сретинск-Чита. Из-за падения на лед у автобуса проломило крышу, и люди оказались заблокированы внутри. Поставить его на колеса удалось только через несколько часов. По официальным данным, в салоне в момент аварии находилось сорок пассажиров, двадцать из них скончались, в том числе – маленькие дети. Водитель автобуса с двадцатилетним водительским стажем Сергей Кубасов также погиб. Более 10 человек с тяжелыми травмами госпитализированы в Шилкинскую и Нерчинскую центральные районные больницы. Четверо из них нетранспортабельны из-за тяжести травм.
Пассажирский автобус Kia Granbird принадлежал индивидуальному предпринимателю, который занимался перевозками пассажиров. Причиной катастрофы, по предварительным данным, стало лопнувшее колесо. «Водитель автобуса из-за разрыва переднего колеса совершил съезд с проезжей части вправо по ходу движения, в результате автобус упал в реку Куэнга», - сообщили информагентству ТАСС в ГИБДД России. Однако местные жители считают, что виной трагедии могли стать плохие дороги в регионе, а некоторые уверены: водитель превысил скорость.
На месте ЧП работали пять бригад скорой помощи, также из Читы вылетела бригада центра медицины катастроф, в составе которой были нейрохирург, хирург, два анестезиолога, травматолог и несколько медсестер. Также на место выехали губернатор Забайкальского края Александр Осипов и вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулев. По словам главы региона, все документы на автобус были в порядке, мост тоже был в нормальном состоянии.
К 13:00 по московскому времени аварийно-спасательные работы были завершены. Сегодня, 2 декабря, объявлен траур по погибшим в результате падения автобуса с моста в реку. На всей территории края приспустят государственные флаги и отменят развлекательные передачи и мероприятия. Местные власти выплатят родственникам погибших в аварии по одному миллиону рублей компенсации. Семьи пострадавших в ДТП получат от 200 до 400 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести полученных травм.
Гость 2437, согласен. Я как то на обгон пошел, и уже в процессе полоса приближения началась. одним колесом сплошную зацепил при возврате на свою полосу. Потом специально замерил, чуть более 50 метров оказалась длина полосы приближения
До 28 апреля инспекторы ГАИ с особым вниманием будут контролировать выезды на встречную полосу сегодня в 14:40Гость 2098, это был САРКАЗМ...
"КАМАЗ" обновил модели НЕФАЗов под запросы пассажиров Шереметьево сегодня в 14:39за год эти урны сгнивают, осбенно у основания, и валяются как хлам
ПАД монтирует по городу новые мусорные урны сегодня в 14:25Гость 1295, у того, кто управляет КАМАЗом есть степень по экономике
«КАМАЗ» отработает май в пятидневном режиме сегодня в 14:19
Гость
02 дек 2019 в 07:47
ужас. Как они от туда в итоге смогли выбраться? самостоятельно кто-нибудь смог? Как можно выжить в такой катастрофе.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!