ердце камазовского двигателя защитят от болезней, связанных с попаданием металлической стружки. В цехе № 103 завода двигателей создан новый участок, где отверстия блоков цилиндров тщательно прочищают вручную.
«Стружка или заусенцы в маслоканалах блока цилиндров могут привести к задирам на коренных шейках коленвала, провороту вкладышей коренных опор блока цилиндров. Такие поломки влекут за собой дорогостоящий ремонт, иногда вплоть до замены коленвала. Подобные дефекты выявлялись в процессе технической приёмки блока цилиндров контролёрами цеха 103, что приводило к повторному удалению заусенцев с маслоканалов. Чтобы устранить потери от излишней обработки деталей и повысить качество продукта, был организован дополнительный участок по зачистке, ершению, продувке маслоканалов блока цилиндров», – сообщил начальник цеха Владимир Балаев.
Блок цилиндров – одна из сложнейших деталей двигателя, включающая в себя более 600 отверстий. Рабочие нового участка прочищают их металлическими ёршиками и продувают сжатым воздухом. Пока для нового вида работ приспособили имеющееся на заводе оборудование, а в сентябре ожидается поступление нового: пневмоинструмента для зачистки заусенцев, продувочных пистолетов и пневмодрелей.
«Организация нового участка позволит повысить уровень качества камазовских двигателей, уменьшить количество рекламационных дефектов», – отметил главный специалист по техническому развитию Фаузят Хузиахметов.
Заготовка блока цилиндров весит 250 кг, а после высверливания отверстий остаётся 220 кг. Снимается 30 кг стружки, из которых даже малая крупица способна привести к серьёзной поломке двигателя
Надо внедрить заново свободное обращение доллара и евро, с рублем не умеют управлять, душат людей .
Центробанк вопреки прогнозам снизил ключевую ставку до 14% сегодня в 17:09Гость 2424, так с Кимом и так все конструктивном русле. Остальные "братья" все в Европу хотят. Даже Киргизы и Казахи.
Сводка СВО: В Черном море уничтожены катера ВСУ, голодные бойцы Украины дезертируют в Красном Лимане, Россия готовится к обмену пленными сегодня в 16:06Гость 3277, освежающий мятный леденец.
Стало известно, кто будет первым получать топливо в России сегодня в 16:02Это что за бред)))
С начала лета экологи проверили на уровень выбросов свыше двух тысяч машин сегодня в 15:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!