USD84.0657 EUR96.5915
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
10 сен 2018 в 00:00

В цехе № 103 завода двигателей создан новый участок

534
0
1
Назад к новостям

С

ердце камазовского двигателя защитят от болезней, связанных с попаданием металлической стружки. В цехе № 103 завода двигателей создан новый участок, где отверстия блоков цилиндров тщательно прочищают вручную.

«Стружка или заусенцы в маслоканалах блока цилиндров могут привести к задирам на коренных шейках коленвала, провороту вкладышей коренных опор блока цилиндров. Такие поломки влекут за собой дорогостоящий ремонт, иногда вплоть до замены коленвала. Подобные дефекты выявлялись в процессе технической приёмки блока цилиндров контролёрами цеха 103, что приводило к повторному удалению заусенцев с маслоканалов. Чтобы устранить потери от излишней обработки деталей и повысить качество продукта, был организован дополнительный участок по зачистке, ершению, продувке маслоканалов блока цилиндров», – сообщил начальник цеха Владимир Балаев.

Блок цилиндров – одна из сложнейших деталей двигателя, включающая в себя более 600 отверстий. Рабочие нового участка прочищают их металлическими ёршиками и продувают сжатым воздухом. Пока для нового вида работ приспособили имеющееся на заводе оборудование, а в сентябре ожидается поступление нового: пневмоинструмента для зачистки заусенцев, продувочных пистолетов и пневмодрелей.

«Организация нового участка позволит повысить уровень качества камазовских двигателей, уменьшить количество рекламационных дефектов», – отметил главный специалист по техническому развитию Фаузят Хузиахметов.

Заготовка блока цилиндров весит 250 кг, а после высверливания отверстий остаётся 220 кг. Снимается 30 кг стружки, из которых даже малая крупица способна привести к серьёзной поломке двигателя

534
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3768

Где то в Германии от этой новости плачет группа инженеров ZF

«КАМАЗ» и «УРАЛ» запустят совместное производство раздаточных коробок вчера в 16:47
Гость 4033

Гость 3882, Вы всё правильно пишите, только теперь надо задуматься, а откуда негативное отношение у родителей!? Я против учителей ничего не имею, они заложники системы, но у меня много вопросов к системе образования, и тем кто её меняет, и не в лучшую сторону. При всём при этом, дома всегда встаю на сторону учителя.

В Челнах ко Дню учителя запустят проект «Ровесники КАМАЗа» вчера в 16:40
Гость 4030

Ну да, судя по фото в медколледже к.педагог. наук, еще директор. Все перепутали - педагоги в школах, а дальше профессионалы преподают профессию, а не воспитывают. Раньше так и было - учителя в школе, потом преподаватели.

В Челнах ко Дню учителя запустят проект «Ровесники КАМАЗа» вчера в 16:01
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК