USD76.5519 EUR90.9329
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-12 °C
10 сен 2018 в 00:00

В цехе № 103 завода двигателей создан новый участок

147
0
1
Назад к новостям

С

ердце камазовского двигателя защитят от болезней, связанных с попаданием металлической стружки. В цехе № 103 завода двигателей создан новый участок, где отверстия блоков цилиндров тщательно прочищают вручную.

«Стружка или заусенцы в маслоканалах блока цилиндров могут привести к задирам на коренных шейках коленвала, провороту вкладышей коренных опор блока цилиндров. Такие поломки влекут за собой дорогостоящий ремонт, иногда вплоть до замены коленвала. Подобные дефекты выявлялись в процессе технической приёмки блока цилиндров контролёрами цеха 103, что приводило к повторному удалению заусенцев с маслоканалов. Чтобы устранить потери от излишней обработки деталей и повысить качество продукта, был организован дополнительный участок по зачистке, ершению, продувке маслоканалов блока цилиндров», – сообщил начальник цеха Владимир Балаев.

Блок цилиндров – одна из сложнейших деталей двигателя, включающая в себя более 600 отверстий. Рабочие нового участка прочищают их металлическими ёршиками и продувают сжатым воздухом. Пока для нового вида работ приспособили имеющееся на заводе оборудование, а в сентябре ожидается поступление нового: пневмоинструмента для зачистки заусенцев, продувочных пистолетов и пневмодрелей.

«Организация нового участка позволит повысить уровень качества камазовских двигателей, уменьшить количество рекламационных дефектов», – отметил главный специалист по техническому развитию Фаузят Хузиахметов.

Заготовка блока цилиндров весит 250 кг, а после высверливания отверстий остаётся 220 кг. Снимается 30 кг стружки, из которых даже малая крупица способна привести к серьёзной поломке двигателя

147
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1552

Гость 1610, чувствуется большой жизненный опыт... печальный к тому же

В 17 комплексе припаркованные у подъездов машины стали находить с проколотыми колесами вчера в 16:03
Гость 1612

Гость, приятно читать такие комментарии. Но конечно же страна другой бы не была

Сегодня - 70 лет со дня рождения Олега Дмитриевича Белоненко вчера в 15:35
Гость 1263

Гость 1269, наверное в доме нет штор... это они специально делают, хотят аппетит испортить. Каких только кадров здесь не встретишь...

В 17 комплексе припаркованные у подъездов машины стали находить с проколотыми колесами вчера в 15:30
Гость 1295

Гость 1592, думал, что не поймают наверно. Даже телефон, куртку и ботинки сменил на новые. Все равно вычислили, по домашнему адресу.

Экспедитор Wildberries получил три года условно за подмену дорогих заказов на мусор вчера в 15:24
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk