USD78.4756 EUR89.6034
Казань
24 °C
Наб.Челны
27 °C
10 сен 2018 в 00:00

В цехе № 103 завода двигателей создан новый участок

364
0
1
Назад к новостям

С

ердце камазовского двигателя защитят от болезней, связанных с попаданием металлической стружки. В цехе № 103 завода двигателей создан новый участок, где отверстия блоков цилиндров тщательно прочищают вручную.

«Стружка или заусенцы в маслоканалах блока цилиндров могут привести к задирам на коренных шейках коленвала, провороту вкладышей коренных опор блока цилиндров. Такие поломки влекут за собой дорогостоящий ремонт, иногда вплоть до замены коленвала. Подобные дефекты выявлялись в процессе технической приёмки блока цилиндров контролёрами цеха 103, что приводило к повторному удалению заусенцев с маслоканалов. Чтобы устранить потери от излишней обработки деталей и повысить качество продукта, был организован дополнительный участок по зачистке, ершению, продувке маслоканалов блока цилиндров», – сообщил начальник цеха Владимир Балаев.

Блок цилиндров – одна из сложнейших деталей двигателя, включающая в себя более 600 отверстий. Рабочие нового участка прочищают их металлическими ёршиками и продувают сжатым воздухом. Пока для нового вида работ приспособили имеющееся на заводе оборудование, а в сентябре ожидается поступление нового: пневмоинструмента для зачистки заусенцев, продувочных пистолетов и пневмодрелей.

«Организация нового участка позволит повысить уровень качества камазовских двигателей, уменьшить количество рекламационных дефектов», – отметил главный специалист по техническому развитию Фаузят Хузиахметов.

Заготовка блока цилиндров весит 250 кг, а после высверливания отверстий остаётся 220 кг. Снимается 30 кг стружки, из которых даже малая крупица способна привести к серьёзной поломке двигателя

364
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2791

Когда допустят наших до международных стартов? интересно было бы с мировыми лидерами! Как мы там выгляди ли бы?

Экипаж Дмитрия Сотникова выиграл баху «Холмы России» сегодня в 16:05
Гость 3268

Гость 3266, не надо слушать отставших от жизни людей - откуда они опять взялись - уже лет 6 не видел их.

Верховный суд разрешил водителям не возить с собой бумажный полис ОСАГО сегодня в 15:19
Гость 3268

Отсталая область какая-то. У нас уже давно успешно применяют цифровизацию транспортных услуг - процесс оформления полисов и оплаты только во время движения транспортных средств.

Верховный суд разрешил водителям не возить с собой бумажный полис ОСАГО сегодня в 15:16
Гость 3268

11 номер никто не отменял - долой лишний вес! В здоровом теле здоровый дух. Но компенсацию трамваев прошу не убирать только) они же на электричестве и у нас своя ГЭС.

Стало известно, кто будет первым получать топливо в России сегодня в 15:03
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК