Сообщение от медиков о помощи поступило на пульт дежурного МЧС в 15:46 - нужна была помощь спасателей для извлечения мужчины из погреба частного дома по улице Крупской села Верхняя Мактама Альметьевского района.
Было установлено, что в 14:00 80-летний хозяин дома спустился в погреб для окуривания помещения от грызунов серной дымовой шашкой. После долгого отсутствия пенсионера, его 54-летняя дочь вместе с соседом спустились в подпол, где и обнаружили пенсионера без признаков жизни. Пытаясь ему помочь, женщина и мужчина также получили отравление. Прибывшие на место вызова медики констатировали смерть хозяина дома, а его дочь и соседа госпитализировали.
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЧЕРНЫХ ДЫМОВЫХ ШАШЕК
В процессе изготовления (производства) или хранения в домашних условиях шашка не опасна (ни для человека, ни для животных, ни для растений), и относится к четвертому классу опасности (малоопасное соединение).
В процессе горения выделяемое вещество относится ко второму классу опасности. Поэтому обрабатывать помещения нужно в средствах индивидуальной защиты:
* респиратор (в идеале — противогаз).
* резиновые перчатки.
* можно использовать защитный фартук, сапоги – но это не обязательно, лишь бы была просто сменная одежда (не использующаяся нигде в повседневной жизни).
Учтите: марлевые повязки, самодельные респираторы с фильтрами из ваты – всё это не защитит от сгорания серы и образования сернистого ангидрида. Защитными функциями в данном случае обладают только профессиональные средства индивидуальной защиты.
Работу в идеале нужно проводить вдвоём. Раскладывать шашки, герметизировать щели и закрывать отверстия могут оба человека. После чего один выходит из комнаты, а второй — выполняет поджигание. Первый в этом случае выполняет роль страхующего — в случае опасности помогает выбраться тому, кто поджигает. Поэтому использовать средства защиты нужно обоим.
После обработки помещения тщательно отстирайте одежду, смените фильтры на респираторе или противогазе, примите душ (обязательно с мылом). Желательно прополоскать рот (сразу же после обработки) и закапать в нос солевой раствор (для промывки).
Немедленно вызовите бригаду скорой помощи, если возникли следующие симптомы (в процессе обработки, когда вы покидали помещение, или после нее):
* головная боль и/или головокружение;
* приступы тошноты, рвоты;
* болезненные ощущения в груди, одышка;
* носовое кровотечение;
* затрудненное дыхание (невозможность нормально сделать вдох или выдох), хрипы, кашель без облегчения.
Такая симптоматика сигнализирует об отравлении продуктами горения. Несвоевременно оказанная медицинская помощь может привести к тяжелым последствиям и даже летальному исходу.
Фото: ГУ МЧС по РТ.
ПАО ТЗА присоединяется
Сергей Когогин - камазовцам: «Подводя итоги года, хочу искренне поблагодарить коллектив…» вчера в 16:24Я бы даже сказал, не побоюсь этого слова, на 5,7 % снизилась аварийность в относительном выражении, в сравнении с аналогичными показателями за ретроспективный анализируемый период в синтезируемом эквиваленте.
За пять лет аварийность на дорогах Челнов снизилась на 5,5% вчера в 16:24Гость 1148, а центр Казани закрыть вообще, чтобы не повадно было. Машина - это уже не актив и не средство передвижения - это вечный геморрой какой-то.
Проезд для легковушек – 486 рублей: обход Челнов и Нижнекамска станет платным с 31 декабря вчера в 16:21А у меня более фундаментальный вопрос - почему, я за свои деньги (омс) оплачиваю главврача своей поликлиники с ежемесячным доходом от 1 мл. руб. а не медсестру у которой з/п (опять же из моих налогов) - 25-30 тыс. руб. При том, что мед сестра делает мне уколы, проводит физиотерапию и т.д. А что делает главврач??? или начмед? или министр и его министерство???? Я согласен на то, что бы фельшера скорой помощи, которые спасают жизни получали 250 000+ а министр здравоохранения, который не имеет даже мед.образования получал 2 оклада санитарки.
Как в Челнах: Нижнекамск готовится платить подъемные приезжим врачам вчера в 15:46У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!