По данным Следственного управления СКР по РТ, в 2007 году в Чистополе местный житель Раис Мингалеев создал группу «Чистопольский Джамаат», участники которой совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений.
19 июля 2012 года террористами был застрелен начальник учебного отдела Духовного управления мусульман РТ Валиулла Якупов и было совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова - его автомобиль был взорван.
15 ноября 2013 года участники «Джамаата» совершили террористический акт на ОАО «Нижнекамскнефтехим», запустив в направлении предприятия пять самодельных реактивных снарядов осколочно-фугасного действия называемые «кассам» и «аль-кудс».
В том же месяце неизвестные попытались сжечь строящуюся церковь в Чистополе и молельный дом в селе Ленино Новошешминского района РТ. В первом случае охранник вовремя увидел возгорание и огонь удалось быстро локализовать. А во втором - церковь сгорела дотла.
Узнав о причастности Мингалеева к совершению этих преступлений, Хайбуллин решил принять участие в финансировании террористической группы и с октября 2013 по январь 2014 года передал ему денежные средства на общую сумму в 50 тысяч рублей, а также продукты питания и прочие вещи на сумму около 1450 рублей.
Мингалеев с одним сообщником были уничтожены 1 мая 2014 года. Еще девять членов группы весной 2017 года получили сроки от 16 до 24 лет заключения.
В июне этого года был задержан Раис Хайбуллин. По приговору суда он получил 3,5 года лишения свободы.
Молодцы! Спасибо Вам!
«Практически каждый день после работы хожу плести маскировочные сети» сегодня в 09:30Несколько лет назад покупал жильё на вторичке, - посмотрел более 40 квартир. Были такие, что вроде всё чисто, аккуратно, освежителем воздуха обработано, но всё равно воняет кошками и собаками (аж глаза щиплет). Знаю одну знакомую, - живёт в однокомнатной квартире с сыном и держит 5 кошек и 2 собаки (по-моему она больная на всю голову). Квартиры проектировались для людей, и жить там должны люди! Любишь животных, - иди работать в питомник для животных и обнимайся с ними заражайся глистами, или переезжай в частный дом или в сельскую местность (там с этим проблем нет). А если завёл животину, - не мешай жить нормальным людям, они не должны страдать от дерьма, вони, шума, бояться за детей, и для тебя тратить деньги на выгулы (других забот хватает: парковки, детские площадки помощь СВО и т.д.). Решать проблему нужно, но надо соблюдать приоритеты (бюджет не резиновый).
В Татарстане ужесточили правила содержания и выгула собак сегодня в 09:20История циклична... Как писал Соломон, всё пройдёт и это тоже.
«Наша техника будет помогать в доставке помощи самым нуждающимся на новых территориях» сегодня в 08:05Гость 3983, девятый класс! Поменяли три школы - проблем не было. Не переезжали. Школы выбирали по нужным для ребенка критериям
Вопрос дня: По каким критериям вы выбираете школу для детей? сегодня в 08:03У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!