USD83.6177 EUR93.7187
Казань
8 °C
Наб.Челны
8 °C
26 окт 2018 в 00:00

В Татарстане осужден спонсор террористической группы

798
0
3
Назад к новостям

43-летний житель Чистополя Раис Хайбуллин финансово поддержал террористическую группу «Чистопольский Джамаат» и получил тюремный срок, пишут «Вести КАМАЗа».

По данным Следственного управления СКР по РТ, в 2007 году в Чистополе местный житель Раис Мингалеев создал группу «Чистопольский Джамаат», участники которой совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений.
19 июля 2012 года террористами был застрелен начальник учебного отдела Духовного управления мусульман РТ Валиулла Якупов и было совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова - его автомобиль был взорван.

15 ноября 2013 года участники «Джамаата» совершили террористический акт на ОАО «Нижнекамскнефтехим», запустив в направлении предприятия пять самодельных реактивных снарядов осколочно-фугасного действия называемые «кассам» и «аль-кудс».

В том же месяце неизвестные попытались сжечь строящуюся церковь в Чистополе и молельный дом в селе Ленино Новошешминского района РТ. В первом случае охранник вовремя увидел возгорание и огонь удалось быстро локализовать. А во втором - церковь сгорела дотла.

Узнав о причастности Мингалеева к совершению этих преступлений, Хайбуллин решил принять участие в финансировании террористической группы и с октября 2013 по январь 2014 года передал ему денежные средства на общую сумму в 50 тысяч рублей, а также продукты питания и прочие вещи на сумму около 1450 рублей.
Мингалеев с одним сообщником были уничтожены 1 мая 2014 года. Еще девять членов группы весной 2017 года получили сроки от 16 до 24 лет заключения.
В июне этого года был задержан Раис Хайбуллин. По приговору суда он получил 3,5 года лишения свободы.

798
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4312

Гость 4302, творческий коллектив готовится в свое свободное от работы время: по выходным и вечерами.

«Мне "КАМАЗ" распахнул свои двери» - что камазовцы приготовили на фестиваль «Безнен заман» сегодня в 10:26
Гость 3298

Гость 3511, это же рофл был, не?)

Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова сегодня в 09:16
Гость 3298

Гость 3866, можно было бы поделиться, но зачем?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» сегодня в 09:06
Гость 3372

Да я видел профсоюз в действии... пришёл получить путёвку в Геленджик так не дали. Раздают своим приближённым... зла не хватает.

Профсоюзный актив «КАМАЗа» прошёл тренинг на личную эффективность лидеров сегодня в 08:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК