USD80.5381 EUR90.2429
Казань
6 °C
Наб.Челны
6 °C
26 окт 2018 в 00:00

В Татарстане осужден спонсор террористической группы

814
0
3
Назад к новостям

43-летний житель Чистополя Раис Хайбуллин финансово поддержал террористическую группу «Чистопольский Джамаат» и получил тюремный срок, пишут «Вести КАМАЗа».

По данным Следственного управления СКР по РТ, в 2007 году в Чистополе местный житель Раис Мингалеев создал группу «Чистопольский Джамаат», участники которой совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений.
19 июля 2012 года террористами был застрелен начальник учебного отдела Духовного управления мусульман РТ Валиулла Якупов и было совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова - его автомобиль был взорван.

15 ноября 2013 года участники «Джамаата» совершили террористический акт на ОАО «Нижнекамскнефтехим», запустив в направлении предприятия пять самодельных реактивных снарядов осколочно-фугасного действия называемые «кассам» и «аль-кудс».

В том же месяце неизвестные попытались сжечь строящуюся церковь в Чистополе и молельный дом в селе Ленино Новошешминского района РТ. В первом случае охранник вовремя увидел возгорание и огонь удалось быстро локализовать. А во втором - церковь сгорела дотла.

Узнав о причастности Мингалеева к совершению этих преступлений, Хайбуллин решил принять участие в финансировании террористической группы и с октября 2013 по январь 2014 года передал ему денежные средства на общую сумму в 50 тысяч рублей, а также продукты питания и прочие вещи на сумму около 1450 рублей.
Мингалеев с одним сообщником были уничтожены 1 мая 2014 года. Еще девять членов группы весной 2017 года получили сроки от 16 до 24 лет заключения.
В июне этого года был задержан Раис Хайбуллин. По приговору суда он получил 3,5 года лишения свободы.

814
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2453

А что это за объекты обороны, безопасности, космической деятельности и аэродромы? Можно конкретнее?

Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа сегодня в 15:19
Гость 3715

Гость 3671, почему грязном? Это скорее сиденья некоторых вахт бывает очень даже грязным, что куртки пачкаются. А трамваи очень даже чистые и воздуха в них достаточно, нет духоты. Вот только шпалы бы заменили от НТЦ до Литейного завода, на этом участке часто бывает сход вагона и потом ни на чем не добраться.

Вопрос дня: Как вы оцениваете свою дорогу на работу? сегодня в 15:12
Гость 3298

Что мешает взять это письменное обязательство сейчас? Чтобы при рецидиве вышвырнуть из страны.

Не обещал соблюдать законы: трижды судимый челнинец доказал, что его незаконно лишили гражданства сегодня в 15:09
Гость 3298

Гость 3372, семейное предпринимательство - еще один фактор развала семей.)

С подачи Альфии Когогиной Госдума приняла закон о поддержке малого семейного бизнеса сегодня в 15:03
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК