USD86.9963 EUR100.8287
Казань
20 °C
Наб.Челны
21 °C
26 окт 2018 в 00:00

В Татарстане осужден спонсор террористической группы

617
0
3
Назад к новостям

43-летний житель Чистополя Раис Хайбуллин финансово поддержал террористическую группу «Чистопольский Джамаат» и получил тюремный срок, пишут «Вести КАМАЗа».

По данным Следственного управления СКР по РТ, в 2007 году в Чистополе местный житель Раис Мингалеев создал группу «Чистопольский Джамаат», участники которой совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений.
19 июля 2012 года террористами был застрелен начальник учебного отдела Духовного управления мусульман РТ Валиулла Якупов и было совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова - его автомобиль был взорван.

15 ноября 2013 года участники «Джамаата» совершили террористический акт на ОАО «Нижнекамскнефтехим», запустив в направлении предприятия пять самодельных реактивных снарядов осколочно-фугасного действия называемые «кассам» и «аль-кудс».

В том же месяце неизвестные попытались сжечь строящуюся церковь в Чистополе и молельный дом в селе Ленино Новошешминского района РТ. В первом случае охранник вовремя увидел возгорание и огонь удалось быстро локализовать. А во втором - церковь сгорела дотла.

Узнав о причастности Мингалеева к совершению этих преступлений, Хайбуллин решил принять участие в финансировании террористической группы и с октября 2013 по январь 2014 года передал ему денежные средства на общую сумму в 50 тысяч рублей, а также продукты питания и прочие вещи на сумму около 1450 рублей.
Мингалеев с одним сообщником были уничтожены 1 мая 2014 года. Еще девять членов группы весной 2017 года получили сроки от 16 до 24 лет заключения.
В июне этого года был задержан Раис Хайбуллин. По приговору суда он получил 3,5 года лишения свободы.

617
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3372, да. Потому что лояльность - это ведь не односторонний шаг со стороны работника. Поскольку в трудовых отношениях участвуют две стороны, то и лояльность должна быть двухсторонняя.

#МечтайИДелай: Камазовцы рассказали о школьных мечтах и сбывшихся планах (видео) сегодня в 13:57
Гость 3105

Гость 3731, это бесполезно. Если людям дать только больше денег, то они всего лишь больше потратят: на новые машины, на отдых и т.п. Заставить больше рожать увеличивая материальную поддержку невозможно, доказано опытом самых богатых стран. Если люди хотят размножаться, то его не остановит никакая бедность, никакие трудности. Для нынешнего фертильного поколения дети - это офигеть какое неудобство. Ребенок меняет всю жизнь в худшую (с его точки зрения) сторону, не дает жить в свое удовольствие, прожигая жизнь. Да, в эту же копилку надо положить отношение к мужчине как к "третьему лишнему", даже капитал у нас материнский, а не семейный. Мужчина - самый уязвимый член семейных отношений. Он даже не имеет права голоса в вопросе сохранения беременности. Пока отношение к родительству и к мужчинам не поменяют, никакие деньги положение не исправят.

«Школа, по сути, стала новым зданием»: в Челнах открылась обновленная музыкальная школа №2 сегодня в 13:55
Гость 3798

Могу сказать, что у нас ничего особо не поменялось (питаюсь в столовой ТГП) - как в плане разнообразия пищи, так и в плане стоимости, хотя что-то и впрямь стало дороже. Качество - то же самое.. Оно и понятно - те же самые люди готовят и организуют выдачу пищи, поменялась только вывеска. Цены действительно почти как в городе, только там за эти деньги и качество,и разнообразие, в среднем, повыше будет...

«Мы создаём новую культуру корпоративного питания. Это забота о сотрудниках и инвестиции в будущее» сегодня в 13:53
Гость 3792

Чет не работает: Мы в детстве все о чем мечтали? Правильно о Мире во всем Мире...

#МечтайИДелай: Камазовцы рассказали о школьных мечтах и сбывшихся планах (видео) сегодня в 13:47
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК