USD80.5307 EUR90.0977
Казань
8 °C
Наб.Челны
1 °C
26 окт 2018 в 00:00

В Татарстане осужден спонсор террористической группы

831
0
3
Назад к новостям

43-летний житель Чистополя Раис Хайбуллин финансово поддержал террористическую группу «Чистопольский Джамаат» и получил тюремный срок, пишут «Вести КАМАЗа».

По данным Следственного управления СКР по РТ, в 2007 году в Чистополе местный житель Раис Мингалеев создал группу «Чистопольский Джамаат», участники которой совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений.
19 июля 2012 года террористами был застрелен начальник учебного отдела Духовного управления мусульман РТ Валиулла Якупов и было совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова - его автомобиль был взорван.

15 ноября 2013 года участники «Джамаата» совершили террористический акт на ОАО «Нижнекамскнефтехим», запустив в направлении предприятия пять самодельных реактивных снарядов осколочно-фугасного действия называемые «кассам» и «аль-кудс».

В том же месяце неизвестные попытались сжечь строящуюся церковь в Чистополе и молельный дом в селе Ленино Новошешминского района РТ. В первом случае охранник вовремя увидел возгорание и огонь удалось быстро локализовать. А во втором - церковь сгорела дотла.

Узнав о причастности Мингалеева к совершению этих преступлений, Хайбуллин решил принять участие в финансировании террористической группы и с октября 2013 по январь 2014 года передал ему денежные средства на общую сумму в 50 тысяч рублей, а также продукты питания и прочие вещи на сумму около 1450 рублей.
Мингалеев с одним сообщником были уничтожены 1 мая 2014 года. Еще девять членов группы весной 2017 года получили сроки от 16 до 24 лет заключения.
В июне этого года был задержан Раис Хайбуллин. По приговору суда он получил 3,5 года лишения свободы.

831
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4409

Гость 3372, правовые обязательства не отменял никто

Отучились за счет бюджета и не вернулись: суд обязал пятерых врачей выплатить Челнам 2 млн рублей сегодня в 15:11
Гость 4408

Соглашусь, проще выплатить штраф и продолжать работать в платном приёме, чем 5 лет горбатится нипойми для чего и во имя чего

Отучились за счет бюджета и не вернулись: суд обязал пятерых врачей выплатить Челнам 2 млн рублей сегодня в 15:00
Гость 3372

Гость 4249, при такой системе проще отдать эти 400к чем где-нибудь 5 лет профукать в какой-нибудь убитой больнице за копейки.... Я бы откупился даже не задумываясь.

Отучились за счет бюджета и не вернулись: суд обязал пятерых врачей выплатить Челнам 2 млн рублей сегодня в 14:39
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК