Житель Казани по имени Вадим Владимирович рассказал, что у него хранится газета «Комсомольская правда» от 24 июня 1941 года. Именно в ней появилось первое известие о начале Великой Отечественной войны. Мужчина уточняет: «22 июня было воскресенье, а в воскресенье и понедельник газеты в СССР не издавались, поэтому номер вышел от 24 июня, то есть во вторник».
Примечательно, что на страницах этой газеты были напечатано знаменитое обращение народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова по радио: «<...>Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек <...>». Кроме этого, в газете размещены указы Президиума Верховного Совета СССР, например, о военном положении, мобилизации, организации военных трибуналов, воздушной обороны Москвы и сводки с мест боёв на территории СССР и Европы, а также призывы помочь советской красной армии.
Пользователь, пожелавший остаться анонимным, продаёт газету «Красная Татария» от 9 мая 1945 года, а также Журнал «Огонёк» от 12 март 1950 года. К примеру, объявление 9 мая Праздником Победы, подписании акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил, а также приказы и фотографии героев войны. А вот Журнал «Огонёк» рассказывает о прошедших 12 марта 1950 года выборах в Верховный Совет СССР 3-го созыва.
Казанцы не сообщают, откуда у них историческая периодика, а каждую из газет они планируют продать за 6 тысяч рублей.
Пишите, что ущерб не нанесен. В таком случае что и почему виновные должны возмещать?
Виртуозы продаж из ТФК "КАМАЗ" вернут компании круглую сумму сегодня в 10:20Тут матери вообще крутые стали, детей заводят, гуляют, шантаж мужей и развод. Потом оказывается не так круто то, никому не нужна серьезно, остается "оторваться" на бывшем муже.
Спор за ребенка лег в основу уголовного дела под надзором Бастрыкина сегодня в 10:18Гость 44, пишите мне в приемную. Все сделаем. Надо только начать и заручиться поддержкой НАРОДА.
Челны продолжат ремонт основных проспектов, но новый Московский остается под вопросом сегодня в 10:09Гость 403, насмешили)))
«Антикоррупционный диктант» написали свыше 1,5 тысячи камазовцев сегодня в 10:05У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!