USD78.0172 EUR88.7602
Казань
26 °C
Наб.Челны
26 °C
25 июн 2019 в 08:14

В Татарстане можно купить газеты времен Великой Отечественной войны за 6 тысяч рублей

287
0
7
Назад к новостям

На одном из интернет-сервисов бесплатных объявлений появились предложения о продаже газет времен Великой Отечественной войны, пишут «Вести КАМАЗа».

Житель Казани по имени Вадим Владимирович рассказал, что у него хранится газета «Комсомольская правда» от 24 июня 1941 года. Именно в ней появилось первое известие о начале Великой Отечественной войны. Мужчина уточняет: «22 июня было воскресенье, а в воскресенье и понедельник газеты в СССР не издавались, поэтому номер вышел от 24 июня, то есть во вторник».

Примечательно, что на страницах этой газеты были напечатано знаменитое обращение народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова по радио: «<...>Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек <...>». Кроме этого, в газете размещены указы Президиума Верховного Совета СССР, например, о военном положении, мобилизации, организации военных трибуналов, воздушной обороны Москвы и сводки с мест боёв на территории СССР и Европы, а также призывы помочь советской красной армии.

Пользователь, пожелавший остаться анонимным, продаёт газету «Красная Татария» от 9 мая 1945 года, а также Журнал «Огонёк» от 12 март 1950 года. К примеру, объявление 9 мая Праздником Победы, подписании акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил, а также приказы и фотографии героев войны. А вот Журнал «Огонёк» рассказывает о прошедших 12 марта 1950 года выборах в Верховный Совет СССР 3-го созыва.

Казанцы не сообщают, откуда у них историческая периодика, а каждую из газет они планируют продать за 6 тысяч рублей.

287
0
7
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3335

Гость 3334, 1. Если владелец не реагирует, автомобиль эвакуируют а не отбирают, вы же не будете возмущатся если эвакуатор увезет вас за неправильную парковку на автобусной остановке или пещеходке или с перекреска после аварии. 2. На квартиру оформлены документы, а есть ли у вас документы на право владения участком придомовой территории, она вообще-то общая всех жильцов дома. Заплатишь за эвакуатор и стоянку и забирай, иди дальше катайся.

С начала года из дворов Комсомольского района вывезли 322 брошенных автомобиля сегодня в 14:53
Гость 3334

то есть глава Нижнекамского района и есть бенифициар дороги? Еще раз - дорогу сделали за счет налогов жителей Республики и подарили кому надо. В остатке имеем платную частную дорогу и сотни километров неотремонтированных трасс в республике. Вот это бизнес по татарски - без булдырабыз!!!!

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут сегодня в 14:49
Гость 3334

Если сократить данное министерство, то на вырученные деньги трамвайный парк можно менять ежегодно. Причем по всей республике.

Министр транспорта приехал в Челны обсудить обновление трамвайного парка сегодня в 14:42
Гость 2951

во дворе дома 17/03 нового города тоже стоит бесхозная машина лада серая возле садика.стоит около двух лет нетронутая.

С начала года из дворов Комсомольского района вывезли 322 брошенных автомобиля сегодня в 14:17
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК