USD85.7116 EUR96.0313
Казань
13 °C
Наб.Челны
13 °C
25 июн 2019 в 08:14

В Татарстане можно купить газеты времен Великой Отечественной войны за 6 тысяч рублей

371
0
7
Назад к новостям

На одном из интернет-сервисов бесплатных объявлений появились предложения о продаже газет времен Великой Отечественной войны, пишут «Вести КАМАЗа».

Житель Казани по имени Вадим Владимирович рассказал, что у него хранится газета «Комсомольская правда» от 24 июня 1941 года. Именно в ней появилось первое известие о начале Великой Отечественной войны. Мужчина уточняет: «22 июня было воскресенье, а в воскресенье и понедельник газеты в СССР не издавались, поэтому номер вышел от 24 июня, то есть во вторник».

Примечательно, что на страницах этой газеты были напечатано знаменитое обращение народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова по радио: «<...>Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек <...>». Кроме этого, в газете размещены указы Президиума Верховного Совета СССР, например, о военном положении, мобилизации, организации военных трибуналов, воздушной обороны Москвы и сводки с мест боёв на территории СССР и Европы, а также призывы помочь советской красной армии.

Пользователь, пожелавший остаться анонимным, продаёт газету «Красная Татария» от 9 мая 1945 года, а также Журнал «Огонёк» от 12 март 1950 года. К примеру, объявление 9 мая Праздником Победы, подписании акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил, а также приказы и фотографии героев войны. А вот Журнал «Огонёк» рассказывает о прошедших 12 марта 1950 года выборах в Верховный Совет СССР 3-го созыва.

Казанцы не сообщают, откуда у них историческая периодика, а каждую из газет они планируют продать за 6 тысяч рублей.

371
0
7
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3105

Гость 4143, почему страдательный залог? ДВИЖУЩАЯ!

«Хөрмәтле Владимир Владимирович!» - Татарстан поздравляет президента России с днём рождения сегодня в 13:39
Гость 3105

Многая лета, Иван Михайлович!

Бывший гендиректор «КАМАЗа» Иван Костин отмечает 80-летие сегодня в 13:38
Гость 3350

просто увалят!!!... совершил(покрывал) преступления - сообщник, а наказание увольнение...

Замначальника отдела угрозыска МВД задержан за покровительство теневому бизнесу в Челнах сегодня в 13:29
Гость 3960

совершенно правильное решение когда первые руководители сами пробуют тот продукт который выпускает компания, не смотря на то что они не водители большегрузов, составить впечатление об эргономике, обзорности, ходовым качествам большегруза КАМАЗ когда они сами скорей всего управляют легковым авто, можно и нужно что бы впоследствии улучшить свой же продукт.

«Совместные испытания – хороший путь к улучшению нашего продукта» сегодня в 13:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК