Житель Казани по имени Вадим Владимирович рассказал, что у него хранится газета «Комсомольская правда» от 24 июня 1941 года. Именно в ней появилось первое известие о начале Великой Отечественной войны. Мужчина уточняет: «22 июня было воскресенье, а в воскресенье и понедельник газеты в СССР не издавались, поэтому номер вышел от 24 июня, то есть во вторник».
Примечательно, что на страницах этой газеты были напечатано знаменитое обращение народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова по радио: «<...>Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек <...>». Кроме этого, в газете размещены указы Президиума Верховного Совета СССР, например, о военном положении, мобилизации, организации военных трибуналов, воздушной обороны Москвы и сводки с мест боёв на территории СССР и Европы, а также призывы помочь советской красной армии.
Пользователь, пожелавший остаться анонимным, продаёт газету «Красная Татария» от 9 мая 1945 года, а также Журнал «Огонёк» от 12 март 1950 года. К примеру, объявление 9 мая Праздником Победы, подписании акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил, а также приказы и фотографии героев войны. А вот Журнал «Огонёк» рассказывает о прошедших 12 марта 1950 года выборах в Верховный Совет СССР 3-го созыва.
Казанцы не сообщают, откуда у них историческая периодика, а каждую из газет они планируют продать за 6 тысяч рублей.
Гость 3431, рука руку моет
Челнинская компания оштрафована на 10 миллионов за взятку на постах весового контроля вчера в 15:53Коммерческий сегментв кризисе, госзаказы, там только Камаз, вот и получается такая катавася.
В июле «КАМАЗ» нарастил продажи и долю на рынке тяжёлых грузовиков вчера в 15:31Гость 3251, 1) ОМС покрывает колоноскопию 2) если тебе жалко денег, а свою жизнь - нет, то медицина бессильна
Наиль Магдеев поручил выяснить, почему бизнес Челнов отказался от диспансеризации работников вчера в 14:22Гость 1295, прикинь, если деньги не снимать, то купить автомобиль затруднительно
В июле в России зафиксированы рекордные в этом году продажи легковых автомобилей вчера в 14:18У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!