Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу супруги Вячеслава Павлова на неоказание медицинской помощи в альметьевской колонии. Коммуницирование – это сообщение Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека. До этого властям государства-ответчика о поступившей жалобе не сообщается.
У Вячеслава Павлова было много тяжелых заболеваний, в том числе хронический вирусный гепатит С. В январе 2014 года состояние Павлова резко ухудшилось. В течение месяца его переводили в больницу для осужденных в казанской ИК-2, медсанчасть «Татнефти», Альметьевскую центральную районную больницу и другие медучреждения. 16 февраля того же года Павлов умер в санитарной части ИК-8.
По мнению заявителей, российские власти нарушили Европейскую конвенцию по правам человека: врачи не оказали необходимую помощь, необоснованно перемещали заключенного из одной больницы в другую и не провели консилиум, чтобы установить причину постоянных головных болей и последующей комы.
Судьи задали несколько вопросов российскому правительству: оказывали ли помощь осужденному в медсанчасти колоний №8 и №2 и была ли она достаточной; какие специалиста осматривали пациента; почему лечение прервали 14 февраля 2014 года. Также ЕСПЧ запросил медицинскую документацию заключенного. Помимо этого, судьи предложили сторонам заключить мировое соглашение, по которому супруга умершего получит от правительства 40 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. Стороны должны ответить на это предложение до 16 декабря.
Прежде уголовное дело по статье «халатность» было закрыто, а районный суд Казани отказался удовлетворить иск вдовы к правительству о компенсации морального вреда.
Мда 400 лет как обычный ежегодный день республики - фестиваль цветов
Что Набережные Челны показали гостям своего юбилея (фоторепортаж) сегодня в 09:08А где подарки?
Владимир Путин поздравил Челны с 400-летием: «Вы по праву гордитесь родным городом» сегодня в 09:07Гость 3599, Прогулять или свалить с работы пораньше))
Программа празднования 400-летия Челнов 21 авг в 16:04вот почему все школы так не делают, а только Адымлар?
Мэр Москвы рассказал о челнинской гимназии и внедрении «Московской электронной школы» в Татарстане 21 авг в 16:02У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!