Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу супруги Вячеслава Павлова на неоказание медицинской помощи в альметьевской колонии. Коммуницирование – это сообщение Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека. До этого властям государства-ответчика о поступившей жалобе не сообщается.
У Вячеслава Павлова было много тяжелых заболеваний, в том числе хронический вирусный гепатит С. В январе 2014 года состояние Павлова резко ухудшилось. В течение месяца его переводили в больницу для осужденных в казанской ИК-2, медсанчасть «Татнефти», Альметьевскую центральную районную больницу и другие медучреждения. 16 февраля того же года Павлов умер в санитарной части ИК-8.
По мнению заявителей, российские власти нарушили Европейскую конвенцию по правам человека: врачи не оказали необходимую помощь, необоснованно перемещали заключенного из одной больницы в другую и не провели консилиум, чтобы установить причину постоянных головных болей и последующей комы.
Судьи задали несколько вопросов российскому правительству: оказывали ли помощь осужденному в медсанчасти колоний №8 и №2 и была ли она достаточной; какие специалиста осматривали пациента; почему лечение прервали 14 февраля 2014 года. Также ЕСПЧ запросил медицинскую документацию заключенного. Помимо этого, судьи предложили сторонам заключить мировое соглашение, по которому супруга умершего получит от правительства 40 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. Стороны должны ответить на это предложение до 16 декабря.
Прежде уголовное дело по статье «халатность» было закрыто, а районный суд Казани отказался удовлетворить иск вдовы к правительству о компенсации морального вреда.
Прикольно))
«Заказал такси и за мной приехал… КАМАЗ!» Блогер поделился современными подходами в сфере обслуживания Дагестана вчера в 16:43Благодарю!
«Вы – наша главная движущая сила!» Сергей Когогин поздравляет дам с праздником вчера в 16:39Гость 2097, можете ходить в фуфайке
Сапфирово-синий и серый: камазовцев переоденут в новую спецодежду вчера в 16:10Ну а как без денег-то.
Экс-полицейский выманил у знакомого деньги под предлогом взятки бывшим коллегам вчера в 15:54У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!