USD83.6177 EUR93.7187
Казань
11 °C
Наб.Челны
9 °C
10 ноя 2016 в 00:00

В Страсбурге разбирают дело о татарстанском заключенном, умершем в тюрьме без лечения

292
0
0
Назад к новостям

Вдова умершего в колонии заключенного дошла до Европейского суда по правам человека.

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу супруги Вячеслава Павлова на неоказание медицинской помощи в альметьевской колонии. Коммуницирование – это сообщение Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека. До этого властям государства-ответчика о поступившей жалобе не сообщается.

У Вячеслава Павлова было много тяжелых заболеваний, в том числе хронический вирусный гепатит С. В январе 2014 года состояние Павлова резко ухудшилось. В течение месяца его переводили в больницу для осужденных в казанской ИК-2, медсанчасть «Татнефти», Альметьевскую центральную районную больницу и другие медучреждения. 16 февраля того же года Павлов умер в санитарной части ИК-8.

По мнению заявителей, российские власти нарушили Европейскую конвенцию по правам человека: врачи не оказали необходимую помощь, необоснованно перемещали заключенного из одной больницы в другую и не провели консилиум, чтобы установить причину постоянных головных болей и последующей комы.

Судьи задали несколько вопросов российскому правительству: оказывали ли помощь осужденному в медсанчасти колоний №8 и №2 и была ли она достаточной; какие специалиста осматривали пациента; почему лечение прервали 14 февраля 2014 года. Также ЕСПЧ запросил медицинскую документацию заключенного. Помимо этого, судьи предложили сторонам заключить мировое соглашение, по которому супруга умершего получит от правительства 40 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. Стороны должны ответить на это предложение до 16 декабря.

Прежде уголовное дело по статье «халатность» было закрыто, а районный суд Казани отказался удовлетворить иск вдовы к правительству о компенсации морального вреда. 

292
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» вчера в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? вчера в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку вчера в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию вчера в 16:27
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК