USD71.0224 EUR82.6369
Казань
15 °C
Наб.Челны
15 °C
18 окт 2019 в 05:25

В России запретят пластиковые пакеты

138
10
0
Назад к новостям

Роспотребнадзор занимается подготовкой законопроекта о постепенном отказе от пластиковых пакетов для магазинов с последующим полным запретом на их использование. Об этом сообщают «Известия».

Это поможет снизить влияние пластика на окружающую среду, улучшив экологическую ситуацию в стране.

«Мы выступаем за переработку и внедрение механизмов «замкнутой экономики»: изделия из пластиков входят в группу отходов, направляемых в переработку», — заявили в Минприроды.

Первым шагом к постепенному отказу стала отмена их бесплатной раздачи. Теперь в крупных магазинах пластиковые пакеты продают отдельно - это повлияло на спрос. Чтобы решить проблему распространения вредных для окружающей среды пакетов, специалисты ищут им замену.

В Ассоциации компаний розничной торговли предложили три возможных варианта: бумажные пакеты, изделия из так называемого биоразлагаемого пластика или многоразовые сумки. В ассоциации «Чистая страна» полный запрет на использование пластиковых пакетов сочли бессмысленным. По мнению экспертов, более эффективным методом могли бы стать экономические меры дестимулирования. Например, если цена пластиковыех пакетов станет дороже, чем бумажные, то россияне станут их реже покупать.

138
10
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1540

Гость 2834, Ещё 3 секунды и лось сбил бы и покалечил бегуна.

В Замелекесье лось присоединился к утренней пробежке 29 мая в 15:43
Гость 1540

Гость 2863, Как же мы все раньше жили без самокатов? Чтобы сделать "специальную инфраструктуру" надо будет перекопать все проспекты и дороги.

Москва обязала регионы решить проблемы с двухколесным транспортом 29 мая в 15:36
Гость 1295

Гость 2491, именно! Прорывной рывок - это как песня про "наш паровоз вперед лети, в коммуне остановка. Другого нет у нас пути, в руках у нас винтовка".

Владимир Путин запустил беспилотники КАМАЗ между Россией и Казахстаном 29 мая в 15:29
Комментарии10

Гость 19 окт 2019 в 02:47
Ответить (0)

бз

Гость 22 окт 2019 в 12:03
Ответить (0)

"Например, если цена пластиковыех пакетов станет дороже, чем бумажные, то россияне станут их реже покупать" чушь и тупость.

Гость 04 дек 2019 в 12:48
Ответить (0)

Раньше в детстве помню у мамки хозяйственная сумка была. и авоськи всякие. Но в них тоже так не положишь - заворачивали в бумагу. В фильме "Зигзаг удачи" героиня Скобцевой тоже бегает с хозяйственной сумкой и радикюлем.

Гость 17 мар 2020 в 09:25
Ответить (0)

к пластиковым пакетам уже привыкли

Гость 17 мар 2020 в 09:34
Ответить (0)

Да привыкли, как жить будем? Но пакеты угробят планету - придётся привыкать к др. таре.

Гость 17 мар 2020 в 09:44
Ответить (0)

вместо пакета можно и сумкой пользоваться, а вот как раньше в бумагу заворачивали продукты этого уже совсем не хочется.

Гость 17 мар 2020 в 09:46
Ответить (0)

Да, вот тоже об этом думаю. может в контейнеры, но они тоже пластик. бумага она всё таки натурель, наверно, хотя там теперь тоже красители и пр.

Гость 17 мар 2020 в 10:59
Ответить (0)

А говорили, что Грета нам не указ

Гость 17 мар 2020 в 11:05
Ответить (0)

Это до вашей Гретты уже началось, в некоторых странах несколько лет уж как пластик отменили, есть места где к берегу прибивает горы мусора.

Гость 17 мар 2020 в 13:48
Ответить (0)

Основная часть этого мусора фильтры от сигарет из ацетатного пластика

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК