USD75.6347 EUR85.7697
Казань
17 °C
Наб.Челны
14 °C
26 сен 2019 в 11:30

В России предлагают использовать «теплые дороги»

177
1
0
Назад к новостям

Как рассказали журналистам представители РосдорНИИ, в России предлагается применение «теплых дорог».

Как известно, во время сильных снегопадов коммунальщики не успевают вовремя расчистить дороги. Это приводит к заторам и затруднению автомобильного движения. Поэтому эксперты предложили решить проблему следующим образом: на трассах, вдоль краев проезжей части, можно укладывать электропроводящий цементобетон (ЭПБ). Таким образом, лед и снег смогут быстро растаять, а значит, на дорогах исчезнут большие сугробы. На путепроводах, мостах и съездах такое покрытие может быть размещено по всей ширине дороги.


Конечно, чтобы реализовать эту идею, понадобятся значительные ресурсы энергии. Предполагается, что с развитием новых технологий эта задача будет облегчена. «Если будет применяться обыкновенное электричество, то это, безусловно, достаточно дорого, однако его можно использовать локально, временно, когда ситуация, например, критическая, - пояснила директор Центра градостроительных компетенций Ирина Ирбитская. – Но если будут применяться новейшие технологии, например, альтернативные источники энергии, то это вполне может быть успешным».
В свою очередь, в РосдорНИИ отметили, что данный вид бетона абсолютно безопасен. Его будет защищать дополнительный слой, нижние же слои обеспечат заземление.

177
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3079

Странно, министр цифрового развития в тапках на босу ногу

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 08:01
Гость 2166

жалкая попытка поднять демографию...пары женятся, рожают...а потом разбегаются...ипотека это большая проблема для молодых семей...а дети тем более...

Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:44
Гость 3077

Мой дед с фронта вернулся, он не челнинец, но он там записан. Он из Тукаевского района и он умер до того как начали строить Камаз (и вечный огонь).

Вечный огонь в Набережные Челны привезли из Волгограда в 1975 году вчера в 16:11
Комментарии1

Гость 26 сен 2019 в 11:40
Ответить (0)

Но не предлагают включать тепло в домах

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК