USD84.9048 EUR94.9745
Казань
11 °C
Наб.Челны
10 °C
26 сен 2019 в 11:30

В России предлагают использовать «теплые дороги»

395
1
0
Назад к новостям

Как рассказали журналистам представители РосдорНИИ, в России предлагается применение «теплых дорог».

Как известно, во время сильных снегопадов коммунальщики не успевают вовремя расчистить дороги. Это приводит к заторам и затруднению автомобильного движения. Поэтому эксперты предложили решить проблему следующим образом: на трассах, вдоль краев проезжей части, можно укладывать электропроводящий цементобетон (ЭПБ). Таким образом, лед и снег смогут быстро растаять, а значит, на дорогах исчезнут большие сугробы. На путепроводах, мостах и съездах такое покрытие может быть размещено по всей ширине дороги.


Конечно, чтобы реализовать эту идею, понадобятся значительные ресурсы энергии. Предполагается, что с развитием новых технологий эта задача будет облегчена. «Если будет применяться обыкновенное электричество, то это, безусловно, достаточно дорого, однако его можно использовать локально, временно, когда ситуация, например, критическая, - пояснила директор Центра градостроительных компетенций Ирина Ирбитская. – Но если будут применяться новейшие технологии, например, альтернативные источники энергии, то это вполне может быть успешным».
В свою очередь, в РосдорНИИ отметили, что данный вид бетона абсолютно безопасен. Его будет защищать дополнительный слой, нижние же слои обеспечат заземление.

395
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Гость 3498, я не считаю врачей волшебниками. На все воля божья. Но как можно лечить больных,если в отделении два врача и один интерн?! А больных 55 человек. Это я про отделение кардиологии в бсмп!!!

Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты сегодня в 14:14
Гость 629

Гость 2854, будьте уважительны к людям. Знакомая,о которой я рассказала была в бсмп на коронографиии. Ей отказали в стентировании,потому что было поражено 60%. А стент ставят при 70%. Через месяц у неё инфаркт. Поставили стент. Года не прошло, как он вышел из строя.

Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты сегодня в 14:12
Гость 3814

Гость 3372, Страная поговорка чесно говря, ково тролят там не панимаю.

Вопрос дня: Как вы оцениваете грамотность своей речи? сегодня в 13:57
Гость 3535

Можно хотя бы название статьи писать на русском языке, без использования иностранных слов? За державу обидно, богат и могуч русский язык, а пользуемся не понятными словами

Профком «КАМАЗа» подвёл итоги конкурса на лучший корпоративный мерч сегодня в 13:56
Комментарии1

Гость 26 сен 2019 в 11:40
Ответить (0)

Но не предлагают включать тепло в домах

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК