Как известно, во время сильных снегопадов коммунальщики не успевают вовремя расчистить дороги. Это приводит к заторам и затруднению автомобильного движения. Поэтому эксперты предложили решить проблему следующим образом: на трассах, вдоль краев проезжей части, можно укладывать электропроводящий цементобетон (ЭПБ). Таким образом, лед и снег смогут быстро растаять, а значит, на дорогах исчезнут большие сугробы. На путепроводах, мостах и съездах такое покрытие может быть размещено по всей ширине дороги.
Конечно, чтобы реализовать эту идею, понадобятся значительные ресурсы энергии. Предполагается, что с развитием новых технологий эта задача будет облегчена. «Если будет применяться обыкновенное электричество, то это, безусловно, достаточно дорого, однако его можно использовать локально, временно, когда ситуация, например, критическая, - пояснила директор Центра градостроительных компетенций Ирина Ирбитская. – Но если будут применяться новейшие технологии, например, альтернативные источники энергии, то это вполне может быть успешным».
В свою очередь, в РосдорНИИ отметили, что данный вид бетона абсолютно безопасен. Его будет защищать дополнительный слой, нижние же слои обеспечат заземление.
Гость 3431, рука руку моет
Челнинская компания оштрафована на 10 миллионов за взятку на постах весового контроля сегодня в 15:53Коммерческий сегментв кризисе, госзаказы, там только Камаз, вот и получается такая катавася.
В июле «КАМАЗ» нарастил продажи и долю на рынке тяжёлых грузовиков сегодня в 15:31Гость 3251, 1) ОМС покрывает колоноскопию 2) если тебе жалко денег, а свою жизнь - нет, то медицина бессильна
Наиль Магдеев поручил выяснить, почему бизнес Челнов отказался от диспансеризации работников сегодня в 14:22Гость 1295, прикинь, если деньги не снимать, то купить автомобиль затруднительно
В июле в России зафиксированы рекордные в этом году продажи легковых автомобилей сегодня в 14:18
Гость
26 сен 2019 в 11:40
Но не предлагают включать тепло в домах
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!