USD77.9695 EUR89.2595
Казань
26 °C
Наб.Челны
24 °C
26 сен 2019 в 11:30

В России предлагают использовать «теплые дороги»

197
1
0
Назад к новостям

Как рассказали журналистам представители РосдорНИИ, в России предлагается применение «теплых дорог».

Как известно, во время сильных снегопадов коммунальщики не успевают вовремя расчистить дороги. Это приводит к заторам и затруднению автомобильного движения. Поэтому эксперты предложили решить проблему следующим образом: на трассах, вдоль краев проезжей части, можно укладывать электропроводящий цементобетон (ЭПБ). Таким образом, лед и снег смогут быстро растаять, а значит, на дорогах исчезнут большие сугробы. На путепроводах, мостах и съездах такое покрытие может быть размещено по всей ширине дороги.


Конечно, чтобы реализовать эту идею, понадобятся значительные ресурсы энергии. Предполагается, что с развитием новых технологий эта задача будет облегчена. «Если будет применяться обыкновенное электричество, то это, безусловно, достаточно дорого, однако его можно использовать локально, временно, когда ситуация, например, критическая, - пояснила директор Центра градостроительных компетенций Ирина Ирбитская. – Но если будут применяться новейшие технологии, например, альтернативные источники энергии, то это вполне может быть успешным».
В свою очередь, в РосдорНИИ отметили, что данный вид бетона абсолютно безопасен. Его будет защищать дополнительный слой, нижние же слои обеспечат заземление.

197
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 1295, Вам никто не мешает жить так плохо на сколько это только возможно...

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 08:43
Гость 2285

Самая лучшая награда это деньги...

Камазовцам вручили высокие государственные и ведомственные награды сегодня в 08:42
Гость 2689

И куда потом этот чак-чак?

Челны удивили гостей московского Сабантуя КАМАЗом из чак-чака вчера в 16:54
Гость 2249

75% планируют продолжить учебу в городе республике.

В Челнах абитуриентам предлагают 2341 бюджетное место и целевое обучение от предприятий вчера в 15:53
Комментарии1

Гость 26 сен 2019 в 11:40
Ответить (0)

Но не предлагают включать тепло в домах

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК