Как известно, во время сильных снегопадов коммунальщики не успевают вовремя расчистить дороги. Это приводит к заторам и затруднению автомобильного движения. Поэтому эксперты предложили решить проблему следующим образом: на трассах, вдоль краев проезжей части, можно укладывать электропроводящий цементобетон (ЭПБ). Таким образом, лед и снег смогут быстро растаять, а значит, на дорогах исчезнут большие сугробы. На путепроводах, мостах и съездах такое покрытие может быть размещено по всей ширине дороги.
Конечно, чтобы реализовать эту идею, понадобятся значительные ресурсы энергии. Предполагается, что с развитием новых технологий эта задача будет облегчена. «Если будет применяться обыкновенное электричество, то это, безусловно, достаточно дорого, однако его можно использовать локально, временно, когда ситуация, например, критическая, - пояснила директор Центра градостроительных компетенций Ирина Ирбитская. – Но если будут применяться новейшие технологии, например, альтернативные источники энергии, то это вполне может быть успешным».
В свою очередь, в РосдорНИИ отметили, что данный вид бетона абсолютно безопасен. Его будет защищать дополнительный слой, нижние же слои обеспечат заземление.
Да, нам подкидывают темы для обсуждения: перевод часов, пятидневка для школьников и другая бла-бла, а мега свалки-колонии все без нас решают. Они же не живут здесь.
Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа сегодня в 16:32Хуже всего то, что те, кому она реально нужна была, её не получили, а кому не нужна по 100 штук этих ипотек имели. Изначально всё на пользу спекулянтам было
Глава Центробанка: льготную ипотеку в России нужно ограничить сегодня в 16:30Гость 1295, Однако сбербанк ожидает прибыль 2,6 триллиона рублей! Наверно повышение цен им выгодно.
Банк России прогнозирует дальнейшее повышение инфляции к концу 2026 года сегодня в 16:30Сна работу езжаю в темень, приезжаю за темна... Какие ещё там могут быть прогулки, Карл???
Вопрос дня: Как вы используете эту тёплую осень? сегодня в 15:25
Гость
26 сен 2019 в 11:40
Но не предлагают включать тепло в домах
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!