USD75.3448 EUR88.3463
Казань
18 °C
Наб.Челны
15 °C
23 окт 2019 в 14:30

В России появятся роботы-полицейские

144
0
0
Назад к новостям

В ближайшие десять лет в структурах МВД могут появиться роботы-полицейские.

«Робокопы» будут снимать отпечатки пальцев, работать в миграционной службе, ГИБДД, аэропортах. Как сообщает ТАСС, уже продано более 200 роботов Promobot последней, четвертой версии. К 2030 году производитель планирует встроиться в концепцию «Цифровой полиции» и поставлять свою продукцию МВД. Отметим, что подобные роботы смогут работать в местах скопления людей, консультировать граждан и решать различные задачи при наличии дополнительного оборудования. Например, при установке специальных сканеров устройство способно отсканировать отпечатки пальцев человека и сверить их с базой данных.

Как отмечают представители компании-разработчика, за рубежом имеются аналоги робота, но они стоят дороже и не полностью автономны, в отличие от Promobot, которому не нужен оператор для управления. Также он способен самостоятельно передвигаться, общаться, распознавать лица и речь, подключиться к любой базе данных, сайту, сервису и системе безопасности.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Академии управления МВД Николай Лукашов уточнил, что один полицейский обходится МВД в миллион рублей ежегодно, а на робота будет потрачено около 750 тысяч. За два-три года устройства окупятся, однако пока полноценно использовать "робокопа" вместо человека не получится из-за пробелов в законодательстве. «Ни одна правовая система ни одной страны мира пока не может допустить робота или искусственный интеллект до работы полиции», - подытожил Лукашов.

Фото: кадр из фильма «Робокоп».

144
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2643

А чо в замелекесье горячую воду подавали? В такой дыре пусть спасибо скажут , что вообще хоть какая- то вода есть, а им ещё и горячую. Тогда электричество у них отключите, а то подумают что на пасеке

Первое отключение горячей воды в Челнах запланировано уже на 13 мая сегодня в 16:00
Гость 2643

Чо прицепились к этим машинам. Можно подумать все пешком ходят.

Исполком выяснит, насколько машины загрязняют воздух Челнов, и в каких районах он почище сегодня в 15:58
Гость 2285

Гость 1384, Вам что это даст участие в этих акциях? Денег это не приносит. Здоровья тоже мимо кассы. Уважения...? тоже под большим сомнение.

Как принять участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка» сегодня в 15:23
Гость 2642

А Санрайз Сити в какой этап попадает? Можно инфо пожалуйста

График отключения горячей воды на 2025 год : все этапы сегодня в 15:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК