USD85.4811 EUR96.3287
Казань
9 °C
Наб.Челны
9 °C
23 окт 2019 в 14:30

В России появятся роботы-полицейские

342
0
0
Назад к новостям

В ближайшие десять лет в структурах МВД могут появиться роботы-полицейские.

«Робокопы» будут снимать отпечатки пальцев, работать в миграционной службе, ГИБДД, аэропортах. Как сообщает ТАСС, уже продано более 200 роботов Promobot последней, четвертой версии. К 2030 году производитель планирует встроиться в концепцию «Цифровой полиции» и поставлять свою продукцию МВД. Отметим, что подобные роботы смогут работать в местах скопления людей, консультировать граждан и решать различные задачи при наличии дополнительного оборудования. Например, при установке специальных сканеров устройство способно отсканировать отпечатки пальцев человека и сверить их с базой данных.

Как отмечают представители компании-разработчика, за рубежом имеются аналоги робота, но они стоят дороже и не полностью автономны, в отличие от Promobot, которому не нужен оператор для управления. Также он способен самостоятельно передвигаться, общаться, распознавать лица и речь, подключиться к любой базе данных, сайту, сервису и системе безопасности.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Академии управления МВД Николай Лукашов уточнил, что один полицейский обходится МВД в миллион рублей ежегодно, а на робота будет потрачено около 750 тысяч. За два-три года устройства окупятся, однако пока полноценно использовать "робокопа" вместо человека не получится из-за пробелов в законодательстве. «Ни одна правовая система ни одной страны мира пока не может допустить робота или искусственный интеллект до работы полиции», - подытожил Лукашов.

Фото: кадр из фильма «Робокоп».

342
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3105

Гость 4143, почему страдательный залог? ДВИЖУЩАЯ!

«Хөрмәтле Владимир Владимирович!» - Татарстан поздравляет президента России с днём рождения вчера в 13:39
Гость 3105

Многая лета, Иван Михайлович!

Бывший гендиректор «КАМАЗа» Иван Костин отмечает 80-летие вчера в 13:38
Гость 3350

просто увалят!!!... совершил(покрывал) преступления - сообщник, а наказание увольнение...

Замначальника отдела угрозыска МВД задержан за покровительство теневому бизнесу в Челнах вчера в 13:29
Гость 3960

совершенно правильное решение когда первые руководители сами пробуют тот продукт который выпускает компания, не смотря на то что они не водители большегрузов, составить впечатление об эргономике, обзорности, ходовым качествам большегруза КАМАЗ когда они сами скорей всего управляют легковым авто, можно и нужно что бы впоследствии улучшить свой же продукт.

«Совместные испытания – хороший путь к улучшению нашего продукта» вчера в 13:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК