USD72.1388 EUR83.7315
Казань
23 °C
Наб.Челны
20 °C
23 окт 2019 в 14:30

В России появятся роботы-полицейские

191
0
0
Назад к новостям

В ближайшие десять лет в структурах МВД могут появиться роботы-полицейские.

«Робокопы» будут снимать отпечатки пальцев, работать в миграционной службе, ГИБДД, аэропортах. Как сообщает ТАСС, уже продано более 200 роботов Promobot последней, четвертой версии. К 2030 году производитель планирует встроиться в концепцию «Цифровой полиции» и поставлять свою продукцию МВД. Отметим, что подобные роботы смогут работать в местах скопления людей, консультировать граждан и решать различные задачи при наличии дополнительного оборудования. Например, при установке специальных сканеров устройство способно отсканировать отпечатки пальцев человека и сверить их с базой данных.

Как отмечают представители компании-разработчика, за рубежом имеются аналоги робота, но они стоят дороже и не полностью автономны, в отличие от Promobot, которому не нужен оператор для управления. Также он способен самостоятельно передвигаться, общаться, распознавать лица и речь, подключиться к любой базе данных, сайту, сервису и системе безопасности.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Академии управления МВД Николай Лукашов уточнил, что один полицейский обходится МВД в миллион рублей ежегодно, а на робота будет потрачено около 750 тысяч. За два-три года устройства окупятся, однако пока полноценно использовать "робокопа" вместо человека не получится из-за пробелов в законодательстве. «Ни одна правовая система ни одной страны мира пока не может допустить робота или искусственный интеллект до работы полиции», - подытожил Лукашов.

Фото: кадр из фильма «Робокоп».

191
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2300

Это решение сразу напрашивалось, когда закрыли разворот на Казанском проспекте.

На проспекте Мусы Джалиля меняют полосы при въезде в город сегодня в 12:55
Гость 1275

Гость 2285, Да уж он не для обычного народа)))) Для обычного народа есть Тесла))) или BYD

Объединенный турслет города и «КАМАЗа» собрал свыше 400 участников сегодня в 12:42
Гость 3021

"Главное, мост не боится воды, солей и химических реагентов и требует минимальных затрат на содержание..." Композит "боится" солнца, надеюсь он прослужит долго.

«Татнефть» запустила первый в России цельнокомпозитный автодорожный мост сегодня в 12:42
Гость 2486

От всей души желаю ВАМ крепкого здоровья и достойной оплаты труда!!!

В Челнах наградили лучших врачей и медицинские учреждения сегодня в 12:22
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК