USD78.2284 EUR90.819
Казань
0 °C
Наб.Челны
3 °C
23 окт 2019 в 14:30

В России появятся роботы-полицейские

62
0
0
Назад к новостям

В ближайшие десять лет в структурах МВД могут появиться роботы-полицейские.

«Робокопы» будут снимать отпечатки пальцев, работать в миграционной службе, ГИБДД, аэропортах. Как сообщает ТАСС, уже продано более 200 роботов Promobot последней, четвертой версии. К 2030 году производитель планирует встроиться в концепцию «Цифровой полиции» и поставлять свою продукцию МВД. Отметим, что подобные роботы смогут работать в местах скопления людей, консультировать граждан и решать различные задачи при наличии дополнительного оборудования. Например, при установке специальных сканеров устройство способно отсканировать отпечатки пальцев человека и сверить их с базой данных.

Как отмечают представители компании-разработчика, за рубежом имеются аналоги робота, но они стоят дороже и не полностью автономны, в отличие от Promobot, которому не нужен оператор для управления. Также он способен самостоятельно передвигаться, общаться, распознавать лица и речь, подключиться к любой базе данных, сайту, сервису и системе безопасности.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Академии управления МВД Николай Лукашов уточнил, что один полицейский обходится МВД в миллион рублей ежегодно, а на робота будет потрачено около 750 тысяч. За два-три года устройства окупятся, однако пока полноценно использовать "робокопа" вместо человека не получится из-за пробелов в законодательстве. «Ни одна правовая система ни одной страны мира пока не может допустить робота или искусственный интеллект до работы полиции», - подытожил Лукашов.

Фото: кадр из фильма «Робокоп».

62
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 39

Гость 49, да. Потому что за цену 4 миллиона в этом классе совсем нет конкурентов. Главное, что потребности рынка в этом сегменте неограниченные.

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 15:03
Гость 41

Предзаказ тебя ни к чему не обязывает, залог можно забрать - 7 тысяч

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 14:46
Гость 50

Зарплату бы еще подняли, что бы это чудо-юдо купить..

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 14:07
Комментарии0
Поделится Vk