«Робокопы» будут снимать отпечатки пальцев, работать в миграционной службе, ГИБДД, аэропортах. Как сообщает ТАСС, уже продано более 200 роботов Promobot последней, четвертой версии. К 2030 году производитель планирует встроиться в концепцию «Цифровой полиции» и поставлять свою продукцию МВД. Отметим, что подобные роботы смогут работать в местах скопления людей, консультировать граждан и решать различные задачи при наличии дополнительного оборудования. Например, при установке специальных сканеров устройство способно отсканировать отпечатки пальцев человека и сверить их с базой данных.
Как отмечают представители компании-разработчика, за рубежом имеются аналоги робота, но они стоят дороже и не полностью автономны, в отличие от Promobot, которому не нужен оператор для управления. Также он способен самостоятельно передвигаться, общаться, распознавать лица и речь, подключиться к любой базе данных, сайту, сервису и системе безопасности.
В свою очередь, ведущий научный сотрудник Академии управления МВД Николай Лукашов уточнил, что один полицейский обходится МВД в миллион рублей ежегодно, а на робота будет потрачено около 750 тысяч. За два-три года устройства окупятся, однако пока полноценно использовать "робокопа" вместо человека не получится из-за пробелов в законодательстве. «Ни одна правовая система ни одной страны мира пока не может допустить робота или искусственный интеллект до работы полиции», - подытожил Лукашов.
Фото: кадр из фильма «Робокоп».
вот бы черный камаз, хотя бы в навигаторе.
Видео: анимированный курсор КАМАЗ появился на картах 2ГИС сегодня в 16:26Чувствуется как инфляция снижается, особенно когда на бензоколонку подъезжаешь бензином заправиться...
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% сегодня в 15:26Главное нормально сделайте, пожалуйста. Тяп ляп ясамагыз!
Строители обещают отремонтировать главную магистраль Челнов ко дню города сегодня в 12:49Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Спорт, творчество, волонтёрство - «КАМАЗ» пригласил новых сотрудников в Совет молодёжи сегодня в 12:39У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!