USD74.62 EUR85.4847
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
23 окт 2019 в 14:30

В России появятся роботы-полицейские

200
0
0
Назад к новостям

В ближайшие десять лет в структурах МВД могут появиться роботы-полицейские.

«Робокопы» будут снимать отпечатки пальцев, работать в миграционной службе, ГИБДД, аэропортах. Как сообщает ТАСС, уже продано более 200 роботов Promobot последней, четвертой версии. К 2030 году производитель планирует встроиться в концепцию «Цифровой полиции» и поставлять свою продукцию МВД. Отметим, что подобные роботы смогут работать в местах скопления людей, консультировать граждан и решать различные задачи при наличии дополнительного оборудования. Например, при установке специальных сканеров устройство способно отсканировать отпечатки пальцев человека и сверить их с базой данных.

Как отмечают представители компании-разработчика, за рубежом имеются аналоги робота, но они стоят дороже и не полностью автономны, в отличие от Promobot, которому не нужен оператор для управления. Также он способен самостоятельно передвигаться, общаться, распознавать лица и речь, подключиться к любой базе данных, сайту, сервису и системе безопасности.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Академии управления МВД Николай Лукашов уточнил, что один полицейский обходится МВД в миллион рублей ежегодно, а на робота будет потрачено около 750 тысяч. За два-три года устройства окупятся, однако пока полноценно использовать "робокопа" вместо человека не получится из-за пробелов в законодательстве. «Ни одна правовая система ни одной страны мира пока не может допустить робота или искусственный интеллект до работы полиции», - подытожил Лукашов.

Фото: кадр из фильма «Робокоп».

200
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.

Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов сегодня в 16:47
Гость 789

Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.

С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги сегодня в 15:55
Гость 2285

Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...

В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России сегодня в 13:18
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК