USD79.3398 EUR92.9384
Казань
-6 °C
Наб.Челны
-2 °C
09 сен 2019 в 03:33

В пустыне Сахара стоит сожженный грузовик команды «КАМАЗ-мастер»

325
8
2
Назад к новостям

Предлагаем вам один из эпизодов истории прославленной команды гонщиков из Набережных Челнов.

В далеком 1990 году три грузовика «КАМАЗ-мастера» приняли участие в ралли «Дакар» в Африке и все они сошли с дистанции практически сразу после старта: на первом грузовике заклинило двигатель, на втором сломался коленвал, на третьем лопнул маховик. Последнюю машину нечем было вытаскивать из песков Сахары, и ее пришлось там оставить. «Мы вернемся за тобой», — сказали гонщики.

Они действительно вернулись, но только летом, достав необходимые детали и уговорив посольство СССР в Мавритании поспособствовать спасательной операции. Видавший виды джип с местными военными и челнинскими механиками прорывался сквозь пустыню так тяжело и долго, что запасы воды стали подходить к концу, но камазовцы отказывались возвращаться без грузовика. На одном из привалов при +50°С они услышали, как мавританцы по-французски обсуждают, не проще ли пристрелить русских и уехать.

«Убийство» действительно произошло. Когда поисковики добрались до сломанного КАМАЗа, их встретил распотрошенный остов боевой машины: что не уничтожила гонка, истребили мародеры. Без колес, без проводки, без стекол — его было уже невозможно спасти. Экипаж работал молча и четко, провожая своего близкого в последний путь: нацедили бензина из бака, облили им грузовик и подожгли.

Остов этого грузовика и сегодня стоит в Сахаре — машина-призрак, занесенная песком, напоминает о том, что пустыня не бережет никого. Кстати, тогда «КАМАЗу» настоятельно советовали завязывать с гонками: «Вы что, думаете, что когда-нибудь сможете соперничать с зарубежными машинами? Вы только позорите нашу автомобильную промышленность», — таким было мнение властей. Но в команде не сдавались и продолжали работать.

325
8
2
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 577

Гость 629, Школа через дорогу, четыре садика и лицей инновационных технологий

«Мы молодая семья и думаем о детях»: камазовцы готовятся к заселению в новый арендный дом сегодня в 15:06
Гость 595

значит КАМАЗ в своем репертуаре..., а расписали неплохо..

«Мы молодая семья и думаем о детях»: камазовцы готовятся к заселению в новый арендный дом сегодня в 14:56
Гость 678

Возместить ущерб природе - это закопать в землю 2,4 млрд рублей? А если это означает заплатить в госказну, то как госказна передаст эти деньги пострадавшему - то есть природе?

В Нижнекамске подрядчик ТЭЦ закопал на частном участке 80 тысяч тонн отходов сегодня в 14:34
Комментарии8

Гость 09 сен 2019 в 09:34
Ответить (0)

О как! А ни где ранее не афишировалось это событие. Спасибо, познавательно.

Гость 09 сен 2019 в 09:43
Ответить (0)

Легенда

Гость 09 сен 2019 в 10:05
Ответить (0)

Надо бы выделить финансирование, для снятия фильма!

Гость 09 сен 2019 в 10:31
Ответить (0)

И зачем нужна была эта кремация!? Так же стоит, только теперь ещё и сгоревший, было бы чем, то взорвали бы!

Гость 09 сен 2019 в 11:31
Ответить (0)

Ну бред же пишете. Колеса все на месте. Даже после пожара не догорели до конца.

Гость 09 сен 2019 в 12:04
Ответить (0)

нацедили бензина из бака, облили им грузовик и подожгли.-\nКАМАЗ- БЕНЗИН!?

Гость 09 сен 2019 в 13:47
Ответить (0)

Наверное, из бака джипа? На котором приехали?

Гость 08 ноя 2019 в 10:40
Ответить (0)

Поддержу идею про фильм, классный сюжет

Поделится Vk