USD75.7327 EUR90.468
Казань
-6 °C
Наб.Челны
-10 °C
22 ноя 2017 в 04:45

В НОЯБРЕ 1982 ГОДА

149
0
6
Назад к новостям

Это было 35 лет назад.

18 ноября 1982 года Постановлением ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР город Набережные Челны был переименован в город Брежнев.

Это случилось после того, как 10 ноября 1982 года умер Леонид Ильич Брежнев – генеральный секретарь ЦК КПСС.

23 ноября 1982 года в нашем городе на улице Гидростроителей состоялся торжественный митинг, посвященный переименованию.

Брежнев - такое название город носил до января 1988 года.

Люди по разному отнеслись к переименованию…

Члены литературного объединения "Орфей" не принимали названия «Брежнев».

Известно, что поэт Кувайцев Евгений Павлович называл город «Лёнинград», а челнинская поэтесса Инна Лимонова писала вот такие строки:

«Верните городу поэзию,

Вы, кто вернуть ее вольны.

Какой он, к черту, «город Брежнев»?

Он - Набережные Челны»

.

Как бы там не было, история состоялась.

Город Брежнев был на карте.

Внизу несколько фотографий основных проспектов того времени, когда город назывался Брежнев.

149
0
6
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1384

"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов сегодня в 16:43
Гость 1649

Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.

Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года сегодня в 15:21
Гость 1649

Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?

Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест сегодня в 15:19
Гость 1454

Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов сегодня в 15:08
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk