USD82.1314 EUR95.0038
Казань
3 °C
Наб.Челны
3 °C
06 авг 2018 в 00:00

В Набережных Челнах зафиксирована самая низкая безработица за последние 10 лет

121
0
0
Назад к новостям

Сегодня на «деловом понедельнике» обсудили итоги социально-экономического развития Челнов за первое полугодие 2018 года.

Объем отгруженных за 6 месяцев 2018 года товаров  оставил 157,2 млрд рублей. Индекс промышленной продукции – 114,4 % (в первом полугодии 2017 г. - 117,4 %). Рост объемов обеспечили производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (ИПП- 115,7%); готовых металлических изделий и металлургии (121,5%); пищевых продуктов и напитков (111,4%); строительной индустрии (101,7%); электрического оборудования (138,2%).

«Весомый вклад в экономику города вносит ПАО «КАМАЗ». За 6 месяцев текущего года производство грузовых автомобилей увеличилось на 10,3 % и составило 17759 единиц, - сообщила заместитель руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова. - Завод реализует крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты и наращивает производственные мощности. Одним из важных событий стало подписание инвестиционного контракта, нацеленного на развитие модельного ряда автомобилей КАМАЗ и Мерседес-Бенц и модернизацию мощностей для их производства, реализуемого «КАМАЗом» и ООО «ДК РУС» совместно с Даймлер АГ. Контракт был подписан на Петербургском международном экономическом форуме», - подчеркнула Наталия Кропотова.

«Город дает серьезные налоговые преференции для того, чтобы столь масштабный инвестиционный проект в городе состоялся. Мы идем на это, понимая, что судьба КАМАЗа – это наша судьба. Мы видим достаточно поступательное развитие предприятия, активную позицию руководителя – Сергея Анатольевича Когогина, что дает свои результаты. Это достаточно высокая занятость, серьезные перспективы. Это и новый двигатель, новая кабина, вообще новый автомобиль. Это серьезные возможности, который КАМАЗ смог завоевать на рынке городского общественного транспорта города Москвы с проектом электробусов. Все это естественно влияет на социальное самочувствие нашего города. И КАМАЗ, и другие предприятия достаточно активно работают. За последние 10 лет у нас самая низкая безработица в истории города. Это самый главный показатель», – подытожил мэр города Наиль Магдеев.

Градообразующее предприятие также ведет работу в направлении цифровизации производства и разработки новых автомобилей. Среди последних  – вездеход «КАМАЗ-Арктика», предназначенный для перевозки людей и грузов на территории арктических зон России, Сибири и Дальнего Востока. 

121
0
0
- Автор статьи

Олег Смирнов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 789

Гость 2265, пустынно, депрессивно в малых городах, все быстро опустеет с такими темпами. Хотя бы сельского хозяйства даже уже нет, американский клен в джунгли превращает.

Наиль Магдеев поднялся на два пункта в национальном рейтинге мэров сегодня в 14:32
Гость 2285

Гость 2265, тоже самое думают о вас москвичи. А жители Лос-Анжелеса вообще держат вас чуть ли не за пигмеев. Всё познаётся в сравнении...

Наиль Магдеев поднялся на два пункта в национальном рейтинге мэров сегодня в 14:28
Гость 2285

Эх молодой ещё был... жизнь только начал и так трагично её оборвал. Соболезную близким и родным.

Молодой водитель погиб, протаранив опору моста под Елабугой сегодня в 14:20
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК