USD83.2454 EUR94.5252
Казань
4 °C
Наб.Челны
6 °C
06 авг 2018 в 00:00

В Набережных Челнах зафиксирована самая низкая безработица за последние 10 лет

493
0
0
Назад к новостям

Сегодня на «деловом понедельнике» обсудили итоги социально-экономического развития Челнов за первое полугодие 2018 года.

Объем отгруженных за 6 месяцев 2018 года товаров  оставил 157,2 млрд рублей. Индекс промышленной продукции – 114,4 % (в первом полугодии 2017 г. - 117,4 %). Рост объемов обеспечили производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (ИПП- 115,7%); готовых металлических изделий и металлургии (121,5%); пищевых продуктов и напитков (111,4%); строительной индустрии (101,7%); электрического оборудования (138,2%).

«Весомый вклад в экономику города вносит ПАО «КАМАЗ». За 6 месяцев текущего года производство грузовых автомобилей увеличилось на 10,3 % и составило 17759 единиц, - сообщила заместитель руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова. - Завод реализует крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты и наращивает производственные мощности. Одним из важных событий стало подписание инвестиционного контракта, нацеленного на развитие модельного ряда автомобилей КАМАЗ и Мерседес-Бенц и модернизацию мощностей для их производства, реализуемого «КАМАЗом» и ООО «ДК РУС» совместно с Даймлер АГ. Контракт был подписан на Петербургском международном экономическом форуме», - подчеркнула Наталия Кропотова.

«Город дает серьезные налоговые преференции для того, чтобы столь масштабный инвестиционный проект в городе состоялся. Мы идем на это, понимая, что судьба КАМАЗа – это наша судьба. Мы видим достаточно поступательное развитие предприятия, активную позицию руководителя – Сергея Анатольевича Когогина, что дает свои результаты. Это достаточно высокая занятость, серьезные перспективы. Это и новый двигатель, новая кабина, вообще новый автомобиль. Это серьезные возможности, который КАМАЗ смог завоевать на рынке городского общественного транспорта города Москвы с проектом электробусов. Все это естественно влияет на социальное самочувствие нашего города. И КАМАЗ, и другие предприятия достаточно активно работают. За последние 10 лет у нас самая низкая безработица в истории города. Это самый главный показатель», – подытожил мэр города Наиль Магдеев.

Градообразующее предприятие также ведет работу в направлении цифровизации производства и разработки новых автомобилей. Среди последних  – вездеход «КАМАЗ-Арктика», предназначенный для перевозки людей и грузов на территории арктических зон России, Сибири и Дальнего Востока. 

493
0
0
- Автор статьи

Олег Смирнов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 1295, так она придёт без спроса... ну если только мотоцикл себе не купите ямаху р1 литровую.

Более трети читателей хотели бы встретить старость в «умном доме» сегодня в 15:10
Гость 3499

Гость 3960, согласен, можно сколько угодна прикручивать графики и рассказывать небылицы. Экономика в попе, например платежи по ЖКХ ИНДЕКСИРУЮТ на 18%, но инфляция в стране Официально 6,2 ( по факту меньше 50% нет уже несколько лет), вот если б жкх подорожали в пределах 6,2% была бы индексация, а так это рост подорожание побор! Деньги должны оборачиваться, а они просто тратятся в известное направление по пути сочась через карманы удащливых, но там нет фитбэка, нет продукта ответного, нет рабочих мест и налога... Вот и застой, переводятся денежные средства в пустоту санкции и прочее

«Основное снижение продаж грузовиков в России - в сегментах самосвалов и спецтехники. Причин несколько…» сегодня в 15:05
Гость 3372

Гость 3414, миссия не выполнима... на дураках Россия держится.

Дорожники отчитались о выполнении 90% ремонтных работ в Челнах сегодня в 14:49
Гость 4132

Районов 41, перечислено 40 Тукаевский забыли; или заморозки обошли стороной:)

В 40 районах Татарстана объявили режим ЧС из-за заморозков сегодня в 14:46
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК