USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

В Набережных Челнах открыли бюст в честь погибшего в Чечне десантника Дмитрия Бадретдинова

337
0
0
0

Кавалер Ордена мужества Дмитрий Бадретдинов героически погиб 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье. В ночь с 29 февраля по 1 марта военнослужащие 6-й роты ВДВ дали бой значительно превосходившим по числу чеченским боевикам. В результате перестрелки погибли 84 десантника.За проявленное мужество Дмитрия Бадретдинова посмертно наградили Орденом Мужества.

Бюст героя был открыт на территории средней школы №46, где учился Дмитрий. В торжественном мероприятии приняли участие мэр Набережные Челны Наиль Магдеев, главный федеральный инспектор РТ Ренат Тимерзянов, военный комиссар РТ Сергей Погодин, председатель правления регионального общественно-государственного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту РТ Дамир Динниуллов. Были приглашены и матери погибших солдат.

Мемориальный бюст Дмитрию Бадретдинову открыли в честь двадцатилетия подвига десантников в Аргунском ущелье. Всего в России установят 75 памятников бойцам шестой роты, сообщает администрация города.

«Сегодня важное историческое событие не только для школы №46, но и для города Набережные Челны и республики. 20 лет тому назад на Северном Кавказе проводилась контртеррористическая операция, где наш с вами земляк Дмитрий Батретдинов вместе со своими боевыми товарищами из шестой роты выполнял задачу по охране Аргунского ущелья. В 19 лет он пал смертью храбрых... Он выполнил свой воинский долг, остался верен своей стране, воинской присяге и отдал свою жизнь, чтобы мы сегодня радовались и жили под этим мирным небом», – отметил Наиль Магдеев.

«Это был коллективный подвиг молодых ребят, бойцов 6-ой роты гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии. Президентом страны Владимиром Путиным был подписан указ об увековечении памяти всех воинов», – сказал главный федеральный инспектор РТ Ренат Тимерзянов.

На мероприятии также присутствовала и дочь Дмитрия Бадретдинова Диана Березина. Завершилось мероприятие торжественным маршем кадетов и возложением цветов к бюсту.

Дмитрий Бадретдинов родился 23 мая 1980 года. Вместе с семьей переехал из Оренбурга в Набережные Челны. Учился в 46 школе, был самостоятельным и прилежным - «двоек» не хватал. После окончания школы, он поступил в школу бизнеса, которую закончил в июне 1997 года, получив сразу две специальности «Оператор ЭВМ» и «Бухгалтерский учёт на малом предприятии». До армии работал на ремонтно-механическом заводе слесарем-сборщиком. И все это время парень осознанно готовил себя к армейской службе. Удивительно, но еще до получения повестки Дмитрий неоднократно приходил в военкомат и просился в ВДВ. Ему пошли навстречу. В 1998 году был призван в ряды Вооруженных сил РФ. Сначала он служил в четвертой, а затем шестой роте 104 парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии. После армии Дмитрий планировал поступить в институт, на юридический факультет. Однако планам не было суждено сбыться. Дмитрий Бадретдинов погиб 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Шатойского района Чечни у высоты-776, где их шестая рота второго батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием подполковника Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом.

Об ужасах того боя свидетельствуют воспоминания очевидцев: «Используя горную местность, боевики подбирались почти вплотную. И тогда схватка переходила в рукопашную. В ход шли штык-ножи, саперные лопатки, металлические приклады «сучек» (десантный вариант автомата Калашникова укороченный, со складывающимся прикладом). Командир разведывательного взвода гвардии старший лейтенант Алексей Воробьев в жестокой схватке лично уничтожил полевого командира Идриса, обезглавив банду. Командиру самоходной артиллерийской батареи гвардии капитану Виктору Романову взрывом мины оторвало обе ноги. Но он до последней минуты жизни корректировал огонь артиллерии».

После 19 часов боя, когда закончатся боеприпасы и почти никого не останется в живых, десантники вызовут огонь артиллерии на себя. На залитой кровью высоте потом насчитают более 400 трупов боевиков. Из российских солдат уцелели лишь шестеро, 84 человека погибли, в их числе и житель Набережных Челнов Дмитрий Бадретдинов. Ему было 19 лет.

Похоронен герой на аллее Славы на Орловском кладбище Набережных Челнов. Его имя высечено на гранитной плите мемориального комплекса «Родина-Мать».

Фото: Управление информационной политики и по связям с общественностью

0
0
337
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Поддерживаю!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
25.04.2024 08:15
Программа распространяется для одиноких? Или только на семьи?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
25.04.2024 06:11
Тут одну школу да дай бог два садика строят в год. Вы о чем?
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 05:19
Табличка разве кого то остановит?
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 05:18
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть