Как выяснили сотрудники полиции, накануне, 12 августа в 12.17 потерпевшей поступил звонок с неизвестного ей номера телефона. Мужчина представился заведующим одной из медицинских лабораторий Казани. Звонивший сообщил, что у нее очень плохие анализы крови, которые могут привести к параличу тела, но он сможет ей помочь. Для этого срочно нужно купить вакцину стоимостью 150000 рублей. После телефонного разговора женщина пошла в банк, сняла со сберкнижки необходимую сумму и в салоне сотовой связи с помощью оператора перечислила деньги на счет злоумышленника.
Утром следующего дня потерпевшей вновь поступил звонок от лжезаведующего лабораторией. Мужчина сказал, что к вакцине нужен еще один препарат стоимостью 205 000 рублей. В этот момент заявительница поняла, что попалась на уловки мошенников, о чем и сообщила в полицию.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
МВД Татарстана рекомендует:
- не предоставляйте свои персональные данные, неизвестным лицам. Если Вы столкнулись с такой ситуацией, перед выполнением требований неизвестных обязательно посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете – родными, близкими, соседями;
- не верьте, если вам по телефону предлагают компенсировать понесенные расходы за ранее приобретенные некачественные лекарственные средства или БАДы, это очередная уловка мошенников;
- если Вы все-таки стали жертвой мошенников незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам 02, 112 или на «телефон доверия» МВД 291-20-02.
Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !
В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))
На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.
Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36Но мы в это время будем на работе:)
На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Гость 453
19 окт 2020 в 21:31
Лучшим способом защиты от мошенников будет или вовсе не отвечать на незнакомые номера или же, если уж сильно любопытство не унимается, тогда проверяйте номер звонящего в сети. Если в браузере держать открытым сайт https://ktotama.ru, то можно успеть проверить, кто звонит вам с незнакомого номера еще до окончания вызова. Просто помните, что лучше пропустить вызов с незнакомого номера, чем позволить мошенникам занести в свою базу данных ваш номер, как активный. Потом звонить будут не переставая, с разных номеров и с разными легендами разводов! Будьте бдительны.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!