USD70.9509 EUR81.9823
Казань
12 °C
Наб.Челны
13 °C
14 авг 2019 в 10:49

В Набережных Челнах мошенники по телефону продали пенсионерке вакцину за 150 тысяч рублей

265
1
0
Назад к новостям

Вчера, 13 августа в отдел полиции «Автозаводский» Набережных Челнов пришла пенсионерка. Женщина 1943 года рождения рассказала о том, что стала жертвой телефонных мошенников.

Как выяснили сотрудники полиции, накануне, 12 августа в 12.17 потерпевшей поступил звонок с неизвестного ей номера телефона. Мужчина представился заведующим одной из медицинских лабораторий Казани. Звонивший сообщил, что у нее очень плохие анализы крови, которые могут привести к параличу тела, но он сможет ей помочь. Для этого срочно нужно купить вакцину стоимостью 150000 рублей. После телефонного разговора женщина пошла в банк, сняла со сберкнижки необходимую сумму и в салоне сотовой связи с помощью оператора перечислила деньги на счет злоумышленника.

Утром следующего дня потерпевшей вновь поступил звонок от лжезаведующего лабораторией. Мужчина сказал, что к вакцине нужен еще один препарат стоимостью 205 000 рублей. В этот момент заявительница поняла, что попалась на уловки мошенников, о чем и сообщила в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД Татарстана рекомендует:

- не предоставляйте свои персональные данные, неизвестным лицам. Если Вы столкнулись с такой ситуацией, перед выполнением требований неизвестных обязательно посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете – родными, близкими, соседями;

- не верьте, если вам по телефону предлагают компенсировать понесенные расходы за ранее приобретенные некачественные лекарственные средства или БАДы, это очередная уловка мошенников;

- если Вы все-таки стали жертвой мошенников незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам 02, 112 или на «телефон доверия» МВД 291-20-02.

265
1
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2792

В саранске же больше проблем - то вообще же нет. Вот щас такси исключительно для многодетных туда запульнут и всё - город без проблем, от слова ваще. А так ходили эти многодетные пешком и прям не знали чо им делать, а щас вот на такси, да на 7ми местном куда хочеш зарулят.

Артем Здунов: "КАМАЗ" поставит в Мордовию семиместные легковушки вчера в 16:02
Гость 2611

Мензелинская крепость построена в 1645году для защиты от набегов башкир. А башкиры здесь могли жить гораздо раньше, чем 400 лет назад- в 1626 году. Гораздо раньше, может быть даже и 500 или 600 лет назад, а может даже во времена Христа.

Набережную у Элеваторной горы назовут именем историка, обосновавшего 400-летие города вчера в 15:58
Гость 1911

Российская нефть бесплатно отправляется нашим врагам. Этой нефтью они заправляются, выпускают технику и пр., и убивают наших граждан как на СВО так и в глуби страны. Так как нефть и газ поступает им бесплатно, все издержки оплачивает российские граждане. Т.е. мы с вами оплачиваем убийство наших солдат. Это не софизм, а чистой воды парадокс.

Сводка СВО: РФ и Беларусь отработают на учениях применение ядерного оружия; Британия согласилась с использованием российской нефти вчера в 15:37
Гость 2285

Гость 2747, да вы серьёзно??? В семье должен быть мужчина, а не в школе у которого нет никаких прав, одни обязанности. Где этот мужчина в школе на чужого ребёнка косо посмотреть не может а не то что кого-то там воспитывать... а если попытается кого-то там по воспитывать к нему родители придут и спросят с него по какому праву он так решил.

Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 вчера в 14:37
Комментарии1

Гость 453 19 окт 2020 в 21:31
Ответить (0)

Лучшим способом защиты от мошенников будет или вовсе не отвечать на незнакомые номера или же, если уж сильно любопытство не унимается, тогда проверяйте номер звонящего в сети. Если в браузере держать открытым сайт https://ktotama.ru, то можно успеть проверить, кто звонит вам с незнакомого номера еще до окончания вызова. Просто помните, что лучше пропустить вызов с незнакомого номера, чем позволить мошенникам занести в свою базу данных ваш номер, как активный. Потом звонить будут не переставая, с разных номеров и с разными легендами разводов! Будьте бдительны.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК