Как выяснили сотрудники полиции, накануне, 12 августа в 12.17 потерпевшей поступил звонок с неизвестного ей номера телефона. Мужчина представился заведующим одной из медицинских лабораторий Казани. Звонивший сообщил, что у нее очень плохие анализы крови, которые могут привести к параличу тела, но он сможет ей помочь. Для этого срочно нужно купить вакцину стоимостью 150000 рублей. После телефонного разговора женщина пошла в банк, сняла со сберкнижки необходимую сумму и в салоне сотовой связи с помощью оператора перечислила деньги на счет злоумышленника.
Утром следующего дня потерпевшей вновь поступил звонок от лжезаведующего лабораторией. Мужчина сказал, что к вакцине нужен еще один препарат стоимостью 205 000 рублей. В этот момент заявительница поняла, что попалась на уловки мошенников, о чем и сообщила в полицию.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
МВД Татарстана рекомендует:
- не предоставляйте свои персональные данные, неизвестным лицам. Если Вы столкнулись с такой ситуацией, перед выполнением требований неизвестных обязательно посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете – родными, близкими, соседями;
- не верьте, если вам по телефону предлагают компенсировать понесенные расходы за ранее приобретенные некачественные лекарственные средства или БАДы, это очередная уловка мошенников;
- если Вы все-таки стали жертвой мошенников незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам 02, 112 или на «телефон доверия» МВД 291-20-02.
Гость 1464, раньше цены были не такие офигенные... сейчас цены на всё такие, что ощущение что ребёнка в космос собираешься запустить, а не в школу отправить.
«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей сегодня в 15:24Гость 1354, ну раз Вы знаете за что давали, значит понимаете, что нет никакой разницы поехал туда технарь или гуманитарий)
Команда «КАМАЗа» вошла в пятерку лучших на форуме «Инженеры будущего» сегодня в 14:29Гость 1464, да ладно??? Прямо ни когда? 1985 год, мой первый класс - портфель, тетради, дневник, краски и 3 книги. Старший сын первый класс- 2005 год - портфель, к.товары и сертификат. Дочь 2018 - сертификат + набор канц. товаров. Можете конкретно сказать год, когда было это "РАНЬШЕ"
«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей сегодня в 14:28Гость 3164, потому что, этот чак-чак на улице стоял и всё это время собирал пыль и песок, на него садились мухи... приятного аппетита.
Видео: Челнинские мастерицы показали процесс создания КАМАЗа из чак-чака сегодня в 14:12
Гость 453
19 окт 2020 в 21:31
Лучшим способом защиты от мошенников будет или вовсе не отвечать на незнакомые номера или же, если уж сильно любопытство не унимается, тогда проверяйте номер звонящего в сети. Если в браузере держать открытым сайт https://ktotama.ru, то можно успеть проверить, кто звонит вам с незнакомого номера еще до окончания вызова. Просто помните, что лучше пропустить вызов с незнакомого номера, чем позволить мошенникам занести в свою базу данных ваш номер, как активный. Потом звонить будут не переставая, с разных номеров и с разными легендами разводов! Будьте бдительны.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!