USD85.7116 EUR96.0313
Казань
7 °C
Наб.Челны
8 °C
07 мая 2019 в 02:31

В Набережных Челнах брат отсудил у сестры деньги умершей матери

259
0
0
Назад к новостям

Житель Набережных Челнов обратился с иском в суд с требованием взыскать с родной сестры денежные средства умершей матери, которые родственница сняла с банковских счетов.

После смерти мамы челнинец получил возможность унаследовать 32 720 рублей матери, хранящихся на банковских счетах.

Он обратился в банк, однако, как оказалось, деньги со счетов были сняты. По данному факту была назначена доследственная проверка, в ходе которой выяснилось, что деньги сняла родная сестра челнинца на основании нотариальной доверенности, которая была составлена еще при жизни матери. В возбуждении уголовного дела было отказано, а челнинец обратился в суд.

В своих показаниях сестра объяснила, что снятые ею со счетов деньги были потрачены на похороны матери, а также на установку ограды и памятника на ее могилу. Кроме того, женщина заявила, что ранее передала брату 100 000 рублей, что подтверждается соответствующей распиской. Женщина попросила суд отказать в удовлетворении иска.

Вынося решение, суд руководствовался Конституцией РФ, которое гарантирует право наследования и Гражданским кодексом РФ, согласно статьи 185 которого действие доверенности (которую мать передала дочери) прекращается вследствие смерти гражданина. А это значит, что женщина сняла деньги с банковского счета незаконно. Передача же 100 000 рублей от сестры брату не имеет отношения к данному гражданскому делу.

В итоге суд удовлетворил иск челнинца. С его сестры взысканы 32 720 рублей неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими деньгами в размере 4167 рублей, оплата юридических услуг в размере 2000 рублей и госпошлина в пользу истца в размере 1306 рублей.

259
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Не знаю даже, мне порадоваться за человека или посочувствовать ему... 40 лет на одном месте.

«Дядя Юра, выручай!»: на Туймазинском заводе чествуют токаря со стажем в 40 лет сегодня в 14:49
Гость 2453

Было бы скоростное ж/д сообщение между Челнами и Казанью, не было бы таких проблем. Многие, если не большинство, пересели бы на электрички, чем мучиться в автомобильных пробках и т.д. Но компании междугородних перевозок и заинтересованные лица не позволят это сделать, ведь в таком случае все пересядут на электрички и они потеряют кучу денег.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:37
Гость 4158

Гость 4153, пострадавший получает возмещение по гражданскому иску

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 14:30
Гость 4152

А вот не надо из челнов уезжать.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК