USD76.0937 EUR88.7028
Казань
-5 °C
Наб.Челны
-3 °C
07 мая 2019 в 02:31

В Набережных Челнах брат отсудил у сестры деньги умершей матери

78
0
0
Назад к новостям

Житель Набережных Челнов обратился с иском в суд с требованием взыскать с родной сестры денежные средства умершей матери, которые родственница сняла с банковских счетов.

После смерти мамы челнинец получил возможность унаследовать 32 720 рублей матери, хранящихся на банковских счетах.

Он обратился в банк, однако, как оказалось, деньги со счетов были сняты. По данному факту была назначена доследственная проверка, в ходе которой выяснилось, что деньги сняла родная сестра челнинца на основании нотариальной доверенности, которая была составлена еще при жизни матери. В возбуждении уголовного дела было отказано, а челнинец обратился в суд.

В своих показаниях сестра объяснила, что снятые ею со счетов деньги были потрачены на похороны матери, а также на установку ограды и памятника на ее могилу. Кроме того, женщина заявила, что ранее передала брату 100 000 рублей, что подтверждается соответствующей распиской. Женщина попросила суд отказать в удовлетворении иска.

Вынося решение, суд руководствовался Конституцией РФ, которое гарантирует право наследования и Гражданским кодексом РФ, согласно статьи 185 которого действие доверенности (которую мать передала дочери) прекращается вследствие смерти гражданина. А это значит, что женщина сняла деньги с банковского счета незаконно. Передача же 100 000 рублей от сестры брату не имеет отношения к данному гражданскому делу.

В итоге суд удовлетворил иск челнинца. С его сестры взысканы 32 720 рублей неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими деньгами в размере 4167 рублей, оплата юридических услуг в размере 2000 рублей и госпошлина в пользу истца в размере 1306 рублей.

78
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии0
Поделится Vk