После смерти мамы челнинец получил возможность унаследовать 32 720 рублей матери, хранящихся на банковских счетах.
Он обратился в банк, однако, как оказалось, деньги со счетов были сняты. По данному факту была назначена доследственная проверка, в ходе которой выяснилось, что деньги сняла родная сестра челнинца на основании нотариальной доверенности, которая была составлена еще при жизни матери. В возбуждении уголовного дела было отказано, а челнинец обратился в суд.
В своих показаниях сестра объяснила, что снятые ею со счетов деньги были потрачены на похороны матери, а также на установку ограды и памятника на ее могилу. Кроме того, женщина заявила, что ранее передала брату 100 000 рублей, что подтверждается соответствующей распиской. Женщина попросила суд отказать в удовлетворении иска.
Вынося решение, суд руководствовался Конституцией РФ, которое гарантирует право наследования и Гражданским кодексом РФ, согласно статьи 185 которого действие доверенности (которую мать передала дочери) прекращается вследствие смерти гражданина. А это значит, что женщина сняла деньги с банковского счета незаконно. Передача же 100 000 рублей от сестры брату не имеет отношения к данному гражданскому делу.
В итоге суд удовлетворил иск челнинца. С его сестры взысканы 32 720 рублей неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими деньгами в размере 4167 рублей, оплата юридических услуг в размере 2000 рублей и госпошлина в пользу истца в размере 1306 рублей.
Изредка прохожу в этой злосчастной арке, на выходе из неё очень плохое место для пешеходов. Для них начисто отсутствует возможность безопасного передвижения во двор дома.
Родители девочки, свалившейся в подвальную яму торгового центра, ищут ответственных вчера в 15:54Гость 1384, то были злые люди, а теперь сюда едут только добрые. Они едут к нам помогать, чтобы наша жизнь была легче, веселее и богаче.
«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей вчера в 15:48Была когда-то у него на приёме. Отличный врач. До сих пор вспоминаю с теплом и благодарностью.
Экс-главврач БСМП Марат Мухамадеев покидает депутатский корпус Челнов вчера в 15:29Гость 1464, да и вообще, Аллах создал город Набережные Челны, Москву, равно как и всю Россию, для того, чтобы все люди, всех национальностей находили здесь себе место для жизни и работу. Поэтому нам всем надо стараться, чтобы иностранные специалисты и их семьи не чувствовали себя здесь неуютно.
«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей вчера в 15:19У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!