После смерти мамы челнинец получил возможность унаследовать 32 720 рублей матери, хранящихся на банковских счетах.
Он обратился в банк, однако, как оказалось, деньги со счетов были сняты. По данному факту была назначена доследственная проверка, в ходе которой выяснилось, что деньги сняла родная сестра челнинца на основании нотариальной доверенности, которая была составлена еще при жизни матери. В возбуждении уголовного дела было отказано, а челнинец обратился в суд.
В своих показаниях сестра объяснила, что снятые ею со счетов деньги были потрачены на похороны матери, а также на установку ограды и памятника на ее могилу. Кроме того, женщина заявила, что ранее передала брату 100 000 рублей, что подтверждается соответствующей распиской. Женщина попросила суд отказать в удовлетворении иска.
Вынося решение, суд руководствовался Конституцией РФ, которое гарантирует право наследования и Гражданским кодексом РФ, согласно статьи 185 которого действие доверенности (которую мать передала дочери) прекращается вследствие смерти гражданина. А это значит, что женщина сняла деньги с банковского счета незаконно. Передача же 100 000 рублей от сестры брату не имеет отношения к данному гражданскому делу.
В итоге суд удовлетворил иск челнинца. С его сестры взысканы 32 720 рублей неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими деньгами в размере 4167 рублей, оплата юридических услуг в размере 2000 рублей и госпошлина в пользу истца в размере 1306 рублей.
Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?
«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.
Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42Гость 1205, круглые
Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 14:43Вот совсем не зацепило...
Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!