USD77.4466 EUR91.4775
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-10 °C
29 янв 2020 в 07:00

В Минтруда рассказали о снижении прожиточного минимума

78
2
0
Назад к новостям

Ведомство предлагает установить прожиточный минимум в размере 10 тыс. 609 рублей. Для трудоспособного населения предложено установить прожиточный минимум на уровне 11 тыс. 510 рублей.

Сегодня Министерство труда и соцзащиты дало разъяснения по поводу сокращения размера прожиточного минимума. Как пишет ТАСС со ссылкой на ведомство, размер прожиточного минимума за четвертый квартал 2019 года снизился по отношению к предыдущему. Также отмечается, что это не повлияет на объём мер соцподдержки, поскольку МРОТ исчисляется из показателей второго квартала предыдущего года.

«Величина прожиточного минимума за IV квартал 2019 года по отношению к III кварталу 2019 г. уменьшилась на душу населения на 3,7%, для трудоспособного населения – на 3,6%, для пенсионеров – на 3,3%, для детей – 4,2%. При этом величина прожиточного минимума за IV квартал 2019 г. увеличилась по отношению к соответствующему периоду 2018 года на 3,9%. По данным Росстата, уровень инфляции в 2019 г. составил 103%» — говорится в сообщении министерства.
Отмечается, что снижение показателя обусловлено уменьшением стоимости продуктов питания, что, в свою очередь, связано, с сезонным падением средних потребительских цен на картофель и другие овощи.

Согласно расчетам, величина прожиточного минимума в целом по России за четвертый квартал 2019 года составляет 10 609 рублей на человека, для трудоспособного населения — 11 510 рублей, пенсионеров — 8 788 рублей, детей — 10 383 рублей.

78
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Спасибо всем сотрудникам пресс службы! Благодаря вам,мы в курсе всех событий камаза, города,и республики! Будьте здоровы и счастливы в новом году! Ура!

Обзор свежего номера газеты «Вести КАМАЗа» (№ 4235) сегодня в 17:57
Гость 1205

Какие типы подшипников будут делать?

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов сегодня в 16:16
Гость 573

Гость 624, люди так-то приходят на работу затем, чтобы денег заработать, а не чтобы к концу года как главное вознаграждение получить фотку с директором. Поэтому исходить именно из этого необходимо, а не из каких-то нематериальных интересов. Материальный интерес первичен. Тем более при капитализме.

Советником руководителя исполкома Челнов стала 27-летняя HR-специалист сегодня в 15:51
Гость 823

Гость 629, не судите по себе.

Советником руководителя исполкома Челнов стала 27-летняя HR-специалист сегодня в 14:59
Комментарии2

Гость 29 янв 2020 в 10:32
Ответить (0)

Зарплаты не растут, цены на ЖКХ, на продукты и другое растут, но прожиточный минимум каким то чудесным образом уменьшается, это РОССИЯ С Ц У К А, что не смеётесь!!??

Гость 29 янв 2020 в 10:54
Ответить (0)

а с чего брать деньги на программу путина,когда уже после первого ребенка деньги дают,конечно с нас

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk