USD77.6923 EUR91.2066
Казань
-10 °C
Наб.Челны
-8 °C
29 янв 2020 в 07:00

В Минтруда рассказали о снижении прожиточного минимума

74
2
0
Назад к новостям

Ведомство предлагает установить прожиточный минимум в размере 10 тыс. 609 рублей. Для трудоспособного населения предложено установить прожиточный минимум на уровне 11 тыс. 510 рублей.

Сегодня Министерство труда и соцзащиты дало разъяснения по поводу сокращения размера прожиточного минимума. Как пишет ТАСС со ссылкой на ведомство, размер прожиточного минимума за четвертый квартал 2019 года снизился по отношению к предыдущему. Также отмечается, что это не повлияет на объём мер соцподдержки, поскольку МРОТ исчисляется из показателей второго квартала предыдущего года.

«Величина прожиточного минимума за IV квартал 2019 года по отношению к III кварталу 2019 г. уменьшилась на душу населения на 3,7%, для трудоспособного населения – на 3,6%, для пенсионеров – на 3,3%, для детей – 4,2%. При этом величина прожиточного минимума за IV квартал 2019 г. увеличилась по отношению к соответствующему периоду 2018 года на 3,9%. По данным Росстата, уровень инфляции в 2019 г. составил 103%» — говорится в сообщении министерства.
Отмечается, что снижение показателя обусловлено уменьшением стоимости продуктов питания, что, в свою очередь, связано, с сезонным падением средних потребительских цен на картофель и другие овощи.

Согласно расчетам, величина прожиточного минимума в целом по России за четвертый квартал 2019 года составляет 10 609 рублей на человека, для трудоспособного населения — 11 510 рублей, пенсионеров — 8 788 рублей, детей — 10 383 рублей.

74
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 573

Я бы даже сказал, не побоюсь этого слова, на 5,7 % снизилась аварийность в относительном выражении, в сравнении с аналогичными показателями за ретроспективный анализируемый период в синтезируемом эквиваленте.

За пять лет аварийность на дорогах Челнов снизилась на 5,5% сегодня в 16:24
Гость 573

Гость 1148, а центр Казани закрыть вообще, чтобы не повадно было. Машина - это уже не актив и не средство передвижения - это вечный геморрой какой-то.

Проезд для легковушек – 486 рублей: обход Челнов и Нижнекамска станет платным с 31 декабря сегодня в 16:21
Гость 808

А у меня более фундаментальный вопрос - почему, я за свои деньги (омс) оплачиваю главврача своей поликлиники с ежемесячным доходом от 1 мл. руб. а не медсестру у которой з/п (опять же из моих налогов) - 25-30 тыс. руб. При том, что мед сестра делает мне уколы, проводит физиотерапию и т.д. А что делает главврач??? или начмед? или министр и его министерство???? Я согласен на то, что бы фельшера скорой помощи, которые спасают жизни получали 250 000+ а министр здравоохранения, который не имеет даже мед.образования получал 2 оклада санитарки.

Как в Челнах: Нижнекамск готовится платить подъемные приезжим врачам сегодня в 15:46
Комментарии2

Гость 29 янв 2020 в 10:32
Ответить (0)

Зарплаты не растут, цены на ЖКХ, на продукты и другое растут, но прожиточный минимум каким то чудесным образом уменьшается, это РОССИЯ С Ц У К А, что не смеётесь!!??

Гость 29 янв 2020 в 10:54
Ответить (0)

а с чего брать деньги на программу путина,когда уже после первого ребенка деньги дают,конечно с нас

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk