USD85.7116 EUR96.0313
Казань
9 °C
Наб.Челны
7 °C
29 янв 2020 в 07:00

В Минтруда рассказали о снижении прожиточного минимума

265
2
0
Назад к новостям

Ведомство предлагает установить прожиточный минимум в размере 10 тыс. 609 рублей. Для трудоспособного населения предложено установить прожиточный минимум на уровне 11 тыс. 510 рублей.

Сегодня Министерство труда и соцзащиты дало разъяснения по поводу сокращения размера прожиточного минимума. Как пишет ТАСС со ссылкой на ведомство, размер прожиточного минимума за четвертый квартал 2019 года снизился по отношению к предыдущему. Также отмечается, что это не повлияет на объём мер соцподдержки, поскольку МРОТ исчисляется из показателей второго квартала предыдущего года.

«Величина прожиточного минимума за IV квартал 2019 года по отношению к III кварталу 2019 г. уменьшилась на душу населения на 3,7%, для трудоспособного населения – на 3,6%, для пенсионеров – на 3,3%, для детей – 4,2%. При этом величина прожиточного минимума за IV квартал 2019 г. увеличилась по отношению к соответствующему периоду 2018 года на 3,9%. По данным Росстата, уровень инфляции в 2019 г. составил 103%» — говорится в сообщении министерства.
Отмечается, что снижение показателя обусловлено уменьшением стоимости продуктов питания, что, в свою очередь, связано, с сезонным падением средних потребительских цен на картофель и другие овощи.

Согласно расчетам, величина прожиточного минимума в целом по России за четвертый квартал 2019 года составляет 10 609 рублей на человека, для трудоспособного населения — 11 510 рублей, пенсионеров — 8 788 рублей, детей — 10 383 рублей.

265
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Не знаю даже, мне порадоваться за человека или посочувствовать ему... 40 лет на одном месте.

«Дядя Юра, выручай!»: на Туймазинском заводе чествуют токаря со стажем в 40 лет сегодня в 14:49
Гость 2453

Было бы скоростное ж/д сообщение между Челнами и Казанью, не было бы таких проблем. Многие, если не большинство, пересели бы на электрички, чем мучиться в автомобильных пробках и т.д. Но компании междугородних перевозок и заинтересованные лица не позволят это сделать, ведь в таком случае все пересядут на электрички и они потеряют кучу денег.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:37
Гость 4158

Гость 4153, пострадавший получает возмещение по гражданскому иску

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 14:30
Гость 4152

А вот не надо из челнов уезжать.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:11
Комментарии2

Гость 29 янв 2020 в 10:32
Ответить (0)

Зарплаты не растут, цены на ЖКХ, на продукты и другое растут, но прожиточный минимум каким то чудесным образом уменьшается, это РОССИЯ С Ц У К А, что не смеётесь!!??

Гость 29 янв 2020 в 10:54
Ответить (0)

а с чего брать деньги на программу путина,когда уже после первого ребенка деньги дают,конечно с нас

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК