USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

0

Наб.Челны

0

USD

80,9448

EUR

93,7804

Казань

0

Наб.Челны

0
Поделиться Vk

В меню космонавтов, находящихся на МКС, входит продукция компании «Махеевъ» (+фото)

555
0
0
0

«Роскосмос» показал и рассказал о продуктах, которые входят в рацион питания космонавтов, работающих на борту Международной космической станции.

«Различные тюбики с пищей, которые мы часто видим в фильмах, в наши дни используются редко, так как этот вид упаковки слишком тяжёлый, - сообщает пресс-служба госкорпорации по космической деятельности. - Заблаговременно до полёта каждый член экипажа подбирает себе рацион питания. Этот рацион тщательно проверяется на совместимость с космонавтом, чтобы в полёте выбранная пища не вызывала аллергических реакций.

Почти вся современная космическая еда – сублимированная, то есть она высушивается в вакууме в специальной упаковке, затем космонавт добавляет воду. После этого блюдо приобретает свой первоначальный вид и готово к употреблению. Некоторые блюда доставляются на МКС по старинке – в консервных банках. А, например, хлеб – в виде маленьких буханочек «на один укус».

Что же именно едят космонавты? На самом деле, их рацион ничем не отличается от рациона землян, однако его дозировки разумно ограничены и соблюдают идеальный баланс белков/жиров/углеводов. Дневной рацион космонавта может выглядеть примерно так:

- рисовая каша с курагой, творогом с орехами, имбирным печеньем на завтрак;

- на обед — осётр заливной, грибной суп, мясо-овощная солянка, бородинский хлеб и персиково-смородиновый сок с мякотью;

- на ужин — свинина с лечо, фруктовая палочка из слив и вишен.

А как же вкусняшки, спросите вы? Для этого на станции существует система бонусных контейнеров с дополнительными блюдами, например, фруктовыми пюре, вяленым мясом, различными сладостями и т.д».

На последнем снимке хорошо видна продукция татарстанского производителя «Махеевъ». Научно-исследовательский институт «Пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии ФГБУН Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи», который одобряет продукты для космонавтов, внес в свой список фруктовые и ягодные джемы, аджику, горчицу, хрен и кетчуп, производства «Эссен продакшн АГ».

Как ранее отмечал гендиректор компании Леонид Барышев, поставляемая на МКС продукция «Махеевъ» не отличается от той, которая продается в магазинах - она производится на тех же линиях и из тех же ингредиентов.

0
0
555
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
что-то по видео в салоне и не скажешь что выстрелы были "предупредительными в воздух", он как будд-то по колёсам целит
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
19.11.2025 16:12
Самый прикол, я что то не увидел выстрела предупреждающего, пистолет направлен на машину изначально...
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
19.11.2025 15:41
Эй, Малчик, стой!!! Стой, Малчик, тебе говорю!!!
Поездка подростка на «Ладе» обернулась погоней со стрельбой
19.11.2025 15:39
Вот заглавная фотография поста - сделана в 65 комплексе. Прямо в 65 комплексе есть хорошая охраняемая стоянка за 250 рублей/сутки. Идти от стоянки до любого дома 65 комплекса - максимум 10 минут. Думаете кто-то ставит авто туда? Нет, ставят на газон. Думаете, кто-то ставит авто в 5 минутах от дома, на отдаленных дорогах? Я ставлю, еще кто-то ставит, еще кто-то ставит. А кто-то, наплевав на всё, на соседей, на Природу, на красоту дворов, на здоровье соседей - ставит свой двухтонный драндулет на газон, всеми четыремя колесами заезжая и превращая траву в грязное мессиво. Утром выезжает и вся эта грязь огромными кусками летит на дорогу, где высыхает и поднимается земляной пылью в воздух, которым мы дышим. И у наших детей потом болезни легких, астмы, туберкулезы и прочее. Потому таких деятелей я всегда фотографирую и всегда отсылаю в Народный Контроль. Чего и вам желаю - фотографируйте тех, кто плюет на Вас, на Ваших детей, на Ваши дворы. Пусть платят штрафы.
За парковку на газонах и другие нарушения КоАП муниципалитет предъявил челнинцам штрафов на 76 миллионов
19.11.2025 15:27
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть