«Различные тюбики с пищей, которые мы часто видим в фильмах, в наши дни используются редко, так как этот вид упаковки слишком тяжёлый, - сообщает пресс-служба госкорпорации по космической деятельности. - Заблаговременно до полёта каждый член экипажа подбирает себе рацион питания. Этот рацион тщательно проверяется на совместимость с космонавтом, чтобы в полёте выбранная пища не вызывала аллергических реакций.
Почти вся современная космическая еда – сублимированная, то есть она высушивается в вакууме в специальной упаковке, затем космонавт добавляет воду. После этого блюдо приобретает свой первоначальный вид и готово к употреблению. Некоторые блюда доставляются на МКС по старинке – в консервных банках. А, например, хлеб – в виде маленьких буханочек «на один укус».
Что же именно едят космонавты? На самом деле, их рацион ничем не отличается от рациона землян, однако его дозировки разумно ограничены и соблюдают идеальный баланс белков/жиров/углеводов. Дневной рацион космонавта может выглядеть примерно так:
- рисовая каша с курагой, творогом с орехами, имбирным печеньем на завтрак;
- на обед — осётр заливной, грибной суп, мясо-овощная солянка, бородинский хлеб и персиково-смородиновый сок с мякотью;
- на ужин — свинина с лечо, фруктовая палочка из слив и вишен.
А как же вкусняшки, спросите вы? Для этого на станции существует система бонусных контейнеров с дополнительными блюдами, например, фруктовыми пюре, вяленым мясом, различными сладостями и т.д».
На последнем снимке хорошо видна продукция татарстанского производителя «Махеевъ». Научно-исследовательский институт «Пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии ФГБУН Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи», который одобряет продукты для космонавтов, внес в свой список фруктовые и ягодные джемы, аджику, горчицу, хрен и кетчуп, производства «Эссен продакшн АГ».
Как ранее отмечал гендиректор компании Леонид Барышев, поставляемая на МКС продукция «Махеевъ» не отличается от той, которая продается в магазинах - она производится на тех же линиях и из тех же ингредиентов.
На ПАО все хорошо, но реальность другая.
«Наш труд непростой, но каждый день мы создаём то, что сегодня обеспечивает жизнеспособность нашей Родины» вчера в 07:50Режут ленточки, режут, но тренд экономичесский ведь негативен, притом с этими же людьми. Да, налоги осваиваются хорошо на стрйки.
Зал имени Сары Садыковой принял первых гостей после капитального ремонта вчера в 07:06Сами подумайте если у нее в 25 лет второй или 3 ребенок то во сколько она родила 1? Что высказывать не правду гость 4022 написал? Думаю все точно как в Аптеке.
Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей 25 сен в 16:21Воровство не искоренимо, даже если руки отрубать! Всё равно находятся желающие "рискнуть" ради лёгкой наживы.
Дело бывшего главврача челнинской больницы о хищении 14 миллионов рублей передали в суд 25 сен в 15:44У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!