«Различные тюбики с пищей, которые мы часто видим в фильмах, в наши дни используются редко, так как этот вид упаковки слишком тяжёлый, - сообщает пресс-служба госкорпорации по космической деятельности. - Заблаговременно до полёта каждый член экипажа подбирает себе рацион питания. Этот рацион тщательно проверяется на совместимость с космонавтом, чтобы в полёте выбранная пища не вызывала аллергических реакций.
Почти вся современная космическая еда – сублимированная, то есть она высушивается в вакууме в специальной упаковке, затем космонавт добавляет воду. После этого блюдо приобретает свой первоначальный вид и готово к употреблению. Некоторые блюда доставляются на МКС по старинке – в консервных банках. А, например, хлеб – в виде маленьких буханочек «на один укус».
Что же именно едят космонавты? На самом деле, их рацион ничем не отличается от рациона землян, однако его дозировки разумно ограничены и соблюдают идеальный баланс белков/жиров/углеводов. Дневной рацион космонавта может выглядеть примерно так:
- рисовая каша с курагой, творогом с орехами, имбирным печеньем на завтрак;
- на обед — осётр заливной, грибной суп, мясо-овощная солянка, бородинский хлеб и персиково-смородиновый сок с мякотью;
- на ужин — свинина с лечо, фруктовая палочка из слив и вишен.
А как же вкусняшки, спросите вы? Для этого на станции существует система бонусных контейнеров с дополнительными блюдами, например, фруктовыми пюре, вяленым мясом, различными сладостями и т.д».
На последнем снимке хорошо видна продукция татарстанского производителя «Махеевъ». Научно-исследовательский институт «Пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии ФГБУН Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи», который одобряет продукты для космонавтов, внес в свой список фруктовые и ягодные джемы, аджику, горчицу, хрен и кетчуп, производства «Эссен продакшн АГ».
Как ранее отмечал гендиректор компании Леонид Барышев, поставляемая на МКС продукция «Махеевъ» не отличается от той, которая продается в магазинах - она производится на тех же линиях и из тех же ингредиентов.
Гость 3599, Прогулять или свалить с работы пораньше))
Программа празднования 400-летия Челнов вчера в 16:04вот почему все школы так не делают, а только Адымлар?
Мэр Москвы рассказал о челнинской гимназии и внедрении «Московской электронной школы» в Татарстане вчера в 16:02Ну видно же истинные причины войны - борьба с русским миром, с русской культурой. Но победа всё равно будет наша.
Сводка СВО: Российские войска освободили Николайполье и Матяшево, Украина ввела санкции против «Маши и Медведя» вчера в 15:55Ринат, а ты зачем не сфотографировался)
Инженер-конструктор НТЦ Игнат Аглямов взял серебро чемпионата «Время первых» вчера в 15:53У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!