USD86.753 EUR100.5988
Казань
20 °C
Наб.Челны
21 °C
17 фев 2019 в 21:00

В конце 80-х в Челнах произошли два землетрясения

3904
0
5
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал о землетрясениях в Набережных Челнах, пишут «Вести КАМАЗа».

«В газете «Рабочий КАМАЗа» от 22 апреля 1989 года была перепечатка новостной ленты «Советская Татария» о том, что 17 апреля 1989 года в Набережных Челнах были отголоски какого Елабужского землетрясения», – поделился Александр Чухонцев.

В материале говорится, что подземный толчок с силой в 6 баллов произошёл в Елабуге, однако колебания земли ощущались также в Челнах, Менделеевске. К примеру, в Елабуге, во многих квартирах попадала посуда из буфетов, распахнулись дверцы шкафов, посыпалась штукатурка, в Набережных Челнах зазвенела посуда, качнулись люстры. Кроме этого, здесь отмечается, что это самое сильное землетрясение за последние 7 лет. К слову, подземные толчки в нефтеносных районах Татарии за это время ощущались не раз.

Внизу на фотографиях проспект Вахитова. Середина 1980-х годов.

В газете «Рабочий КАМАЗа» от 17 ноября 1989 года вновь рассказывается о землетрясении в Набережных Челнах, которое произошло с той же силой.

«Первые сообщения о толчках поступили из посёлка ЗЯБ. <…> Люди в испуге выбегали из домов, попадала посуда, дребезжали стёкла в окнах. В одном из домов поехала кровать на колёсиках, чуть не рухнула недостроенная сараюшка. В нескольких км от плотины на земле появились трещины…», – описываются события в публикации.

Начальник опытно-методической сейсмологической станции №50 объединения «Татнефтегеофизика» И. Исхаков комментируя корреспонденту  газеты ситуацию, отметил, что эпицентр толчка располагался недалеко от Набережных Челнов, в районе Камского тектонического разлома.

Любопытно, в материале упоминается Татарская АЭС, строительство которой началось как раз в 80-х годах на активном тектоническом разломе. «<…>Теперь вот случилось довольно мощное землетрясение прямо в районе гидроплатины. <…> Что случится,если она не устоит под ударами подземной стихии - ведь АЭС строится ниже Нижнекамской ГЭС...», - задаётся вопросом автор. А нужна ли сегодня АЭС Татарстану?

Прочесть материалы про землетрясения полностью можно здесь.

3904
0
5
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3731

Почему это так помпезно, что-то мэр наладил праздники в рабочее время

Сегодня в Челнах стартует всероссийский конкурс «Лучший водитель грузовика» сегодня в 10:36
Гость 3712

Гость 3758, если б еще люди умели ходить по тротуарам,а то идут как говорится "против шерсти",а потом ворчат.Тут пешеходам не помешает правильно ходить))) Я езжу на эл.самокате и никому не мешаю.Тут зависит уже от человека(каждый должен осознавать,что по пешеходке едет,что не самокат главный,-а человек пешеход),доставщики вообщее летают.

«Детей калечат. Неужели запасные дети есть у кого-то?!» сегодня в 10:36
Гость 3768

Какой маладес-с

Андрей Жандаров назначен директором Завода мостов сегодня в 10:30
Гость 3767

Как всегда, готовь сани летом.... дети в школу первый день, а они воду отключают.

В Челнах со 2 сентября отключат горячую воду во всем городе сегодня в 10:27
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК