USD79.357 EUR90.2051
Казань
20 °C
Наб.Челны
22 °C
17 фев 2019 в 21:00

В конце 80-х в Челнах произошли два землетрясения

3680
0
5
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал о землетрясениях в Набережных Челнах, пишут «Вести КАМАЗа».

«В газете «Рабочий КАМАЗа» от 22 апреля 1989 года была перепечатка новостной ленты «Советская Татария» о том, что 17 апреля 1989 года в Набережных Челнах были отголоски какого Елабужского землетрясения», – поделился Александр Чухонцев.

В материале говорится, что подземный толчок с силой в 6 баллов произошёл в Елабуге, однако колебания земли ощущались также в Челнах, Менделеевске. К примеру, в Елабуге, во многих квартирах попадала посуда из буфетов, распахнулись дверцы шкафов, посыпалась штукатурка, в Набережных Челнах зазвенела посуда, качнулись люстры. Кроме этого, здесь отмечается, что это самое сильное землетрясение за последние 7 лет. К слову, подземные толчки в нефтеносных районах Татарии за это время ощущались не раз.

Внизу на фотографиях проспект Вахитова. Середина 1980-х годов.

В газете «Рабочий КАМАЗа» от 17 ноября 1989 года вновь рассказывается о землетрясении в Набережных Челнах, которое произошло с той же силой.

«Первые сообщения о толчках поступили из посёлка ЗЯБ. <…> Люди в испуге выбегали из домов, попадала посуда, дребезжали стёкла в окнах. В одном из домов поехала кровать на колёсиках, чуть не рухнула недостроенная сараюшка. В нескольких км от плотины на земле появились трещины…», – описываются события в публикации.

Начальник опытно-методической сейсмологической станции №50 объединения «Татнефтегеофизика» И. Исхаков комментируя корреспонденту  газеты ситуацию, отметил, что эпицентр толчка располагался недалеко от Набережных Челнов, в районе Камского тектонического разлома.

Любопытно, в материале упоминается Татарская АЭС, строительство которой началось как раз в 80-х годах на активном тектоническом разломе. «<…>Теперь вот случилось довольно мощное землетрясение прямо в районе гидроплатины. <…> Что случится,если она не устоит под ударами подземной стихии - ведь АЭС строится ниже Нижнекамской ГЭС...», - задаётся вопросом автор. А нужна ли сегодня АЭС Татарстану?

Прочесть материалы про землетрясения полностью можно здесь.

3680
0
5
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3350, не бла-бла-бла, а налаживается жизнь и обстановка. Президент принимает непосредственное участие и держит ситуацию на жестком оперативном контроле. И можно с уверенностью уже сегодня сказать, что обстановка неизбежно будет стабилизирована не сегодня, так завтра, в недалеком будущем.

Ситуация с топливом: ФАС завела 28 уголовных дел на АЗС о завышении цен сегодня в 15:49
Гость 3356

Гость 3241, может и не нужна, но бюджет как-то нужно осваивать)

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут сегодня в 15:26
Гость 3356

Гость 1959, леса и транспорта может и нет, но эффективный министр быть обязан)

Министр транспорта приехал в Челны обсудить обновление трамвайного парка сегодня в 15:23
Гость 3355

работал тк зарплата 60к у ведущего инженера не покрывает расходы семьи

Опрос: Как вы провели корпоративный отпуск? сегодня в 15:17
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК