«В газете «Рабочий КАМАЗа» от 22 апреля 1989 года была перепечатка новостной ленты «Советская Татария» о том, что 17 апреля 1989 года в Набережных Челнах были отголоски какого Елабужского землетрясения», – поделился Александр Чухонцев.
В материале говорится, что подземный толчок с силой в 6 баллов произошёл в Елабуге, однако колебания земли ощущались также в Челнах, Менделеевске. К примеру, в Елабуге, во многих квартирах попадала посуда из буфетов, распахнулись дверцы шкафов, посыпалась штукатурка, в Набережных Челнах зазвенела посуда, качнулись люстры. Кроме этого, здесь отмечается, что это самое сильное землетрясение за последние 7 лет. К слову, подземные толчки в нефтеносных районах Татарии за это время ощущались не раз.
Внизу на фотографиях проспект Вахитова. Середина 1980-х годов.
В газете «Рабочий КАМАЗа» от 17 ноября 1989 года вновь рассказывается о землетрясении в Набережных Челнах, которое произошло с той же силой.
«Первые сообщения о толчках поступили из посёлка ЗЯБ. <…> Люди в испуге выбегали из домов, попадала посуда, дребезжали стёкла в окнах. В одном из домов поехала кровать на колёсиках, чуть не рухнула недостроенная сараюшка. В нескольких км от плотины на земле появились трещины…», – описываются события в публикации.
Начальник опытно-методической сейсмологической станции №50 объединения «Татнефтегеофизика» И. Исхаков комментируя корреспонденту газеты ситуацию, отметил, что эпицентр толчка располагался недалеко от Набережных Челнов, в районе Камского тектонического разлома.
Любопытно, в материале упоминается Татарская АЭС, строительство которой началось как раз в 80-х годах на активном тектоническом разломе. «<…>Теперь вот случилось довольно мощное землетрясение прямо в районе гидроплатины. <…> Что случится,если она не устоит под ударами подземной стихии - ведь АЭС строится ниже Нижнекамской ГЭС...», - задаётся вопросом автор. А нужна ли сегодня АЭС Татарстану?
Прочесть материалы про землетрясения полностью можно здесь.
Гость 1464, раньше цены были не такие офигенные... сейчас цены на всё такие, что ощущение что ребёнка в космос собираешься запустить, а не в школу отправить.
«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей вчера в 15:24Гость 1354, ну раз Вы знаете за что давали, значит понимаете, что нет никакой разницы поехал туда технарь или гуманитарий)
Команда «КАМАЗа» вошла в пятерку лучших на форуме «Инженеры будущего» вчера в 14:29Гость 1464, да ладно??? Прямо ни когда? 1985 год, мой первый класс - портфель, тетради, дневник, краски и 3 книги. Старший сын первый класс- 2005 год - портфель, к.товары и сертификат. Дочь 2018 - сертификат + набор канц. товаров. Можете конкретно сказать год, когда было это "РАНЬШЕ"
«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей вчера в 14:28Гость 3164, потому что, этот чак-чак на улице стоял и всё это время собирал пыль и песок, на него садились мухи... приятного аппетита.
Видео: Челнинские мастерицы показали процесс создания КАМАЗа из чак-чака вчера в 14:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!