«В газете «Рабочий КАМАЗа» от 22 апреля 1989 года была перепечатка новостной ленты «Советская Татария» о том, что 17 апреля 1989 года в Набережных Челнах были отголоски какого Елабужского землетрясения», – поделился Александр Чухонцев.
В материале говорится, что подземный толчок с силой в 6 баллов произошёл в Елабуге, однако колебания земли ощущались также в Челнах, Менделеевске. К примеру, в Елабуге, во многих квартирах попадала посуда из буфетов, распахнулись дверцы шкафов, посыпалась штукатурка, в Набережных Челнах зазвенела посуда, качнулись люстры. Кроме этого, здесь отмечается, что это самое сильное землетрясение за последние 7 лет. К слову, подземные толчки в нефтеносных районах Татарии за это время ощущались не раз.
Внизу на фотографиях проспект Вахитова. Середина 1980-х годов.
В газете «Рабочий КАМАЗа» от 17 ноября 1989 года вновь рассказывается о землетрясении в Набережных Челнах, которое произошло с той же силой.
«Первые сообщения о толчках поступили из посёлка ЗЯБ. <…> Люди в испуге выбегали из домов, попадала посуда, дребезжали стёкла в окнах. В одном из домов поехала кровать на колёсиках, чуть не рухнула недостроенная сараюшка. В нескольких км от плотины на земле появились трещины…», – описываются события в публикации.
Начальник опытно-методической сейсмологической станции №50 объединения «Татнефтегеофизика» И. Исхаков комментируя корреспонденту газеты ситуацию, отметил, что эпицентр толчка располагался недалеко от Набережных Челнов, в районе Камского тектонического разлома.
Любопытно, в материале упоминается Татарская АЭС, строительство которой началось как раз в 80-х годах на активном тектоническом разломе. «<…>Теперь вот случилось довольно мощное землетрясение прямо в районе гидроплатины. <…> Что случится,если она не устоит под ударами подземной стихии - ведь АЭС строится ниже Нижнекамской ГЭС...», - задаётся вопросом автор. А нужна ли сегодня АЭС Татарстану?
Прочесть материалы про землетрясения полностью можно здесь.
вот бы черный камаз, хотя бы в навигаторе.
Видео: анимированный курсор КАМАЗ появился на картах 2ГИС сегодня в 16:26Чувствуется как инфляция снижается, особенно когда на бензоколонку подъезжаешь бензином заправиться...
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% сегодня в 15:26Главное нормально сделайте, пожалуйста. Тяп ляп ясамагыз!
Строители обещают отремонтировать главную магистраль Челнов ко дню города сегодня в 12:49Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Спорт, творчество, волонтёрство - «КАМАЗ» пригласил новых сотрудников в Совет молодёжи сегодня в 12:39У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!