В Кызылординской области к исследованию анализов зараженных коронавирусом и контактных с ними граждан приступили передвижные лаборатории. 75 больных выявлено в Шиелийском и Жанакорганском районах, в связи с этим одна из двух передвижных лабораторий на базе КАМАЗа уже работает там. Другой автомобиль отправится на север области - в Казалинский и Аральский районы. Отмечается, что спецтранспорт принадлежит Аральской противочумной станции, филиалу Национального научного центра особо опасных инфекций.
Такие КАМАЗы могут выехать в любой труднодоступный населенный пункт и диагностировать заболевание. По словам медиков, в лаборатории можно проводить от 50 до 100 анализов в день. Кроме того, внутри автомобилей имеются разделения на предбоксники, боксники, где расположены раздельных два шкафа биологической безопасности, а также имеется аппликатор для проведения полимеразной цепной реакции.
Отмечается, что лаборатория снабжена всеми необходимыми медицинскими препаратами, тест-системами и укомплектована врачами, в КАМАЗе находятся два медика и четыре лаборанта. Специалисты сообщают, что на один анализ требуется около пяти часов.
Сколько катков в городе есть, попасть на катания практически невозможно.
Новый крытый каток в Круглом Поле планируют открыть в сентябре сегодня в 13:42Гость 2990, местные гадят не хуже гостей... такие же утырки, а может и по хлеще будут, коли нет ни мозгов, не воспитания.
На Сабантуй в Челнах съехались 50 тысяч человек сегодня в 13:36Гость 2990, а вы знаете толк в извращениях
Завтра в Новом городе стартует третий этап опрессовки сегодня в 13:29Гость 2990, а когда воду отключают - тазики, а когда снег зимой - сугробы. Но потом то всё снова хорошо, и даже лучше! Не грустите ;)
На проспекте Мусы Джалиля стартовал капремонт, движение частично ограничено сегодня в 13:23У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!