В Кызылординской области к исследованию анализов зараженных коронавирусом и контактных с ними граждан приступили передвижные лаборатории. 75 больных выявлено в Шиелийском и Жанакорганском районах, в связи с этим одна из двух передвижных лабораторий на базе КАМАЗа уже работает там. Другой автомобиль отправится на север области - в Казалинский и Аральский районы. Отмечается, что спецтранспорт принадлежит Аральской противочумной станции, филиалу Национального научного центра особо опасных инфекций.
Такие КАМАЗы могут выехать в любой труднодоступный населенный пункт и диагностировать заболевание. По словам медиков, в лаборатории можно проводить от 50 до 100 анализов в день. Кроме того, внутри автомобилей имеются разделения на предбоксники, боксники, где расположены раздельных два шкафа биологической безопасности, а также имеется аппликатор для проведения полимеразной цепной реакции.
Отмечается, что лаборатория снабжена всеми необходимыми медицинскими препаратами, тест-системами и укомплектована врачами, в КАМАЗе находятся два медика и четыре лаборанта. Специалисты сообщают, что на один анализ требуется около пяти часов.
Водителя экскаватора достали уже ? не забыли про него с прошлого года?
Очистка Мелекески выполнена почти на треть вчера в 14:24Гость 1265, реку второй год чистят, ты где спал все это время
Очистка Мелекески выполнена почти на треть вчера в 14:07И что дальше? Его обязали вернуть государству землю и снести незаконные постройки с рекультивацией земель?
Челнинец оштрафован на 100 тысяч за самовольный захват 25 соток земли вчера в 14:01Жаль что носы у этих сказочников не растут как у Пиноккио... давно бы уже у них там дубы уже выросли бы вместо носов.
В Нижнекамском районе будет создана новая экономическая зона вчера в 13:29У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!