USD72.4513 EUR83.8044
Казань
23 °C
Наб.Челны
22 °C
13 сен 2018 в 00:00

В Каму выпустили 10 000 мальков стерляди

169
0
4
Назад к новостям

«Челныводоканал» провел очередное зарыбление Нижнекамского водохранилища

пишут «Вести КАМАЗа».

12 сентября «Челноводоканал» провел очередное зарыбление Нижнекамского водохранилища. В реку Кама в районе микрорайона «Челны Яр» в воду было выпущено 10 120 мальков стерляди для воспроизводства водных биологических ресурсов в целях компенсации ущерба, наносимого Нижнекамскому водохранилищу водозаборными сооружениями.

«К сожалению, при заборе воды из реки Кама в затопленные на глубине около 20 метров водоприёмные оголовки неизбежно попадает зоо- и фитопланктон. Исходя из его количества ежегодно Государственным НИИ озерного и речного хозяйства им Л.С. Берга и рассчитывается ущерб, наносимый водоканалом водным биоресурсам», - сообщает пресс-служба компании.

Нужно отметить, что компенсационные выплаты «Челныводоканала» за ущерб водным биологическим ресурсам раньше доходили до нескольких миллионов рублей в год. Но в 2010 году водозаборные оголовки были оборудованы рыбозащитными устройствами зонтичного типа, которые являются дополнительным методом защиты молоди рыб от попадания в водозабор. После этих природоохранных мер наносимый ущерб и, соответственно, компенсационные выплаты сократились более чем в 10 раз.

На этот раз рыбная молодь была предоставлена рыбопитомником из Саратовской области на сумму 637,5 тысячи рублей. Мальки стерляди средний вес которых составляет не менее 10 граммов, были доставлены в Набережные Челны в специальных изотермических контейнерах с аэрационной системой и контролем подачи воздуха. 

169
0
4
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3005

Завод двигателей- сила!!!!

Объединенный турслет города и «КАМАЗа» собрал свыше 400 участников сегодня в 14:21
Гость 2959

Припомнилось - талоны на масло, колбасу, сахар, ВВИ

Полиция предупреждает о новой схеме кибермошенничества с топливом сегодня в 13:51
Гость 3003

Татарстан входит???

Соцфонд производит региональную доплату к пенсии в 28 регионах сегодня в 13:25
Гость 3002

Лучше бы написали когда ситуация с топливом стабилизируется и снизится цена.

Полиция предупреждает о новой схеме кибермошенничества с топливом сегодня в 13:01
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК