USD77.7539 EUR88.6472
Казань
14 °C
Наб.Челны
18 °C
13 сен 2018 в 00:00

В Каму выпустили 10 000 мальков стерляди

188
0
4
Назад к новостям

«Челныводоканал» провел очередное зарыбление Нижнекамского водохранилища

пишут «Вести КАМАЗа».

12 сентября «Челноводоканал» провел очередное зарыбление Нижнекамского водохранилища. В реку Кама в районе микрорайона «Челны Яр» в воду было выпущено 10 120 мальков стерляди для воспроизводства водных биологических ресурсов в целях компенсации ущерба, наносимого Нижнекамскому водохранилищу водозаборными сооружениями.

«К сожалению, при заборе воды из реки Кама в затопленные на глубине около 20 метров водоприёмные оголовки неизбежно попадает зоо- и фитопланктон. Исходя из его количества ежегодно Государственным НИИ озерного и речного хозяйства им Л.С. Берга и рассчитывается ущерб, наносимый водоканалом водным биоресурсам», - сообщает пресс-служба компании.

Нужно отметить, что компенсационные выплаты «Челныводоканала» за ущерб водным биологическим ресурсам раньше доходили до нескольких миллионов рублей в год. Но в 2010 году водозаборные оголовки были оборудованы рыбозащитными устройствами зонтичного типа, которые являются дополнительным методом защиты молоди рыб от попадания в водозабор. После этих природоохранных мер наносимый ущерб и, соответственно, компенсационные выплаты сократились более чем в 10 раз.

На этот раз рыбная молодь была предоставлена рыбопитомником из Саратовской области на сумму 637,5 тысячи рублей. Мальки стерляди средний вес которых составляет не менее 10 граммов, были доставлены в Набережные Челны в специальных изотермических контейнерах с аэрационной системой и контролем подачи воздуха. 

188
0
4
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2786

Газовики народ склизкий - не зря им мыло выдают. Собрался освидетельствовать плиту на квартире у дочери. В советские времена было строго: срок службы (10 лет) истёк - меняй. Сейчас попроще (не у каждого доходы позволяют): после окончания срока службы можно пригласить для освидетельствования газовиков и они должны дать разрешение на эксплуатацию на 1 год. И так ежегодно, пока не накопишь на новую плиту или старую уже невозможно будет эксплуатировать. Звоню, излагаю, получаю ответ: "Оплатите, осмотрим, дадим справку, что осмотрели (не разрешение), но, если что случится - вся ответственность на Вас!". Т.е. денежки - нам, а отвечай сам!

Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов вчера в 13:45
Гость 1265

Когда начнут привлекать к уголовной ответственности безответственных хозяев ?

Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов вчера в 13:28
Гость 2285

Гость 3091, газовики наверное как джины должны были выйти из газовой трубы, когда женщина решила открыть газ и закурить в соседней комнате подождав немного пока газ не соберётся в помещении достаточного для взрыва... Взрыв в данной ситуации с газовиками ну никак не связан, но нет есть некоторые граждане которые считают в любой непонятной ситуации всегда виноваты газовики, даже если это был такой изощренный суицид.

Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов вчера в 13:16
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК