, пишут «Вести КАМАЗа».
12 сентября «Челноводоканал» провел очередное зарыбление Нижнекамского водохранилища. В реку Кама в районе микрорайона «Челны Яр» в воду было выпущено 10 120 мальков стерляди для воспроизводства водных биологических ресурсов в целях компенсации ущерба, наносимого Нижнекамскому водохранилищу водозаборными сооружениями.
«К сожалению, при заборе воды из реки Кама в затопленные на глубине около 20 метров водоприёмные оголовки неизбежно попадает зоо- и фитопланктон. Исходя из его количества ежегодно Государственным НИИ озерного и речного хозяйства им Л.С. Берга и рассчитывается ущерб, наносимый водоканалом водным биоресурсам», - сообщает пресс-служба компании.
Нужно отметить, что компенсационные выплаты «Челныводоканала» за ущерб водным биологическим ресурсам раньше доходили до нескольких миллионов рублей в год. Но в 2010 году водозаборные оголовки были оборудованы рыбозащитными устройствами зонтичного типа, которые являются дополнительным методом защиты молоди рыб от попадания в водозабор. После этих природоохранных мер наносимый ущерб и, соответственно, компенсационные выплаты сократились более чем в 10 раз.
На этот раз рыбная молодь была предоставлена рыбопитомником из Саратовской области на сумму 637,5 тысячи рублей. Мальки стерляди средний вес которых составляет не менее 10 граммов, были доставлены в Набережные Челны в специальных изотермических контейнерах с аэрационной системой и контролем подачи воздуха.
вот бы черный камаз, хотя бы в навигаторе.
Видео: анимированный курсор КАМАЗ появился на картах 2ГИС сегодня в 16:26Чувствуется как инфляция снижается, особенно когда на бензоколонку подъезжаешь бензином заправиться...
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% сегодня в 15:26Главное нормально сделайте, пожалуйста. Тяп ляп ясамагыз!
Строители обещают отремонтировать главную магистраль Челнов ко дню города сегодня в 12:49Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Спорт, творчество, волонтёрство - «КАМАЗ» пригласил новых сотрудников в Совет молодёжи сегодня в 12:39У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!