, пишут «Вести КАМАЗа».
12 сентября «Челноводоканал» провел очередное зарыбление Нижнекамского водохранилища. В реку Кама в районе микрорайона «Челны Яр» в воду было выпущено 10 120 мальков стерляди для воспроизводства водных биологических ресурсов в целях компенсации ущерба, наносимого Нижнекамскому водохранилищу водозаборными сооружениями.
«К сожалению, при заборе воды из реки Кама в затопленные на глубине около 20 метров водоприёмные оголовки неизбежно попадает зоо- и фитопланктон. Исходя из его количества ежегодно Государственным НИИ озерного и речного хозяйства им Л.С. Берга и рассчитывается ущерб, наносимый водоканалом водным биоресурсам», - сообщает пресс-служба компании.
Нужно отметить, что компенсационные выплаты «Челныводоканала» за ущерб водным биологическим ресурсам раньше доходили до нескольких миллионов рублей в год. Но в 2010 году водозаборные оголовки были оборудованы рыбозащитными устройствами зонтичного типа, которые являются дополнительным методом защиты молоди рыб от попадания в водозабор. После этих природоохранных мер наносимый ущерб и, соответственно, компенсационные выплаты сократились более чем в 10 раз.
На этот раз рыбная молодь была предоставлена рыбопитомником из Саратовской области на сумму 637,5 тысячи рублей. Мальки стерляди средний вес которых составляет не менее 10 граммов, были доставлены в Набережные Челны в специальных изотермических контейнерах с аэрационной системой и контролем подачи воздуха.
Гость 2792, Позор не знать деревню, находящегося в 10 км от города Наб. Челны. Те кто работает в ТЭМПО все знают, что она находится напротив их центрального входа, между деревнями Азьмушкино, Новые Сарайлы, в направлении посёлка Новый. Или вы и про посёлок Новый не слышали?
Сабантуй в селах Тукаевского района будут праздновать почти два месяца сегодня в 08:21Надо очень сильно наказать!!! Просто так собака искалечила ребенка! Нужно сильное и суровое наказание!
Нижнекамца, отпустившего с поводка агрессивного бультерьера, отправили в СИЗО сегодня в 06:52Боже... Светлая память.
Профком "КАМАЗа" прощается с ветераном профсоюзного движения Фяритом Муртазаевым вчера в 19:13Чо за дыра старые гардали, где это, что это. Зачем сабантуй этим старым гардальчианам?
Сабантуй в селах Тукаевского района будут праздновать почти два месяца вчера в 19:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!