24 декабря 1971 года в Набережные Челны прилетел член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин (1964-1980).
24 декабря 1971 года в Набережные Челны прилетел член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин (1964-1980).
Он побывал на строительных площадках Нового города, встретился с жителями временного поселка Автозаводстроя.
Познакомился с бытом камазовцев, побывал в общежитии только что построенного дома 4/04.
Вверху на фотографии второй справа Тарасов Александр Михайлович – министр автомобильной промышленности СССР (1965-1975).
Вверху на фотографии слева направо:
1. …
2. Табеев Фикрят Ахметдажанович – первый секретарь Татарского обкома КПСС
3. …
4. …
5. Батенчук Евгений Никанорович – начальник КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЯ
6. Косыгин Алексей Николаевич - Председатель Совета Министров СССР
7. Непорожний Пётр Степанович - министр энергетики и электрификации СССР (1962 -1985)
8. Усманов Гумер Исмагилович - Председатель Совета Министров ТАССР (1966-1982)
.
Еще известен такой факт, связанный с пребыванием Алексея Николаевича Косыгина в Набережных Челнах.
В то время на строительстве КАМАЗа действовал "сухой" закон.
Официально в магазинах действовал запрет на продажу спиртного.
И вот, во время встречи Косыгина с рабочими, кто-то из них пожаловался:
"Сухой закон ввели у нас, теперь даже день рождения трудно отметить".
А Алексей Николаевич подумал и взвешенно сказал:
"Я думаю, КАМАЗ, все-таки, лучше строить с трезвой головой".
Жаль, что некоторым не хватало тогда иметь трезвую голову.
В Музее КАМАЗа хранится Протокол совещания у Косыгина А.М..
Посмотрите, какие поручения дал Председатель Совета Министров СССР министерствам в декабре 1971 года.
"Сегодня 50 таких объектов в тесной связке с ведущими компаниями готовят инженерную элиту нашей страны". Такой Чернышенко молодец. Когда я учился в КамПИ, там было довольно неплохое образование, но принадлежность к элите я как-то не ощущал, да и в дальнейшем это никак не проявилось, поскольку элита - это другое.
В правительстве РФ представили «КиберАвтоТех» как образец передовых инженерных школ сегодня в 16:35Гость 2285, во время военного времени как таковое суды отсутствуют, сразу применяется смертная казнь за военное преступление.
Сводка СВО: в США раскрыли старый предвыборный заговор чиновников с Киевом; делегация ГД РФ съездила в США сегодня в 16:33Гость 2326, что конкретно запретили и что конкретно предъявили? Без воды и на своем личном опыте, а не где то услышал
За квартал рынок аренды в Челнах показал один из самых быстрых ростов в стране сегодня в 16:24У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!