24 декабря 1971 года в Набережные Челны прилетел член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин (1964-1980).
24 декабря 1971 года в Набережные Челны прилетел член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин (1964-1980).
Он побывал на строительных площадках Нового города, встретился с жителями временного поселка Автозаводстроя.
Познакомился с бытом камазовцев, побывал в общежитии только что построенного дома 4/04.
Вверху на фотографии второй справа Тарасов Александр Михайлович – министр автомобильной промышленности СССР (1965-1975).
Вверху на фотографии слева направо:
1. …
2. Табеев Фикрят Ахметдажанович – первый секретарь Татарского обкома КПСС
3. …
4. …
5. Батенчук Евгений Никанорович – начальник КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЯ
6. Косыгин Алексей Николаевич - Председатель Совета Министров СССР
7. Непорожний Пётр Степанович - министр энергетики и электрификации СССР (1962 -1985)
8. Усманов Гумер Исмагилович - Председатель Совета Министров ТАССР (1966-1982)
.
Еще известен такой факт, связанный с пребыванием Алексея Николаевича Косыгина в Набережных Челнах.
В то время на строительстве КАМАЗа действовал "сухой" закон.
Официально в магазинах действовал запрет на продажу спиртного.
И вот, во время встречи Косыгина с рабочими, кто-то из них пожаловался:
"Сухой закон ввели у нас, теперь даже день рождения трудно отметить".
А Алексей Николаевич подумал и взвешенно сказал:
"Я думаю, КАМАЗ, все-таки, лучше строить с трезвой головой".
Жаль, что некоторым не хватало тогда иметь трезвую голову.
В Музее КАМАЗа хранится Протокол совещания у Косыгина А.М..
Посмотрите, какие поручения дал Председатель Совета Министров СССР министерствам в декабре 1971 года.
Гость 575, там гидромеханическая (автомат) коробка стоит
У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» вчера в 16:09Гость 748, не знаю, откуда вы это взяли, но та местная молодая семья, на которую вы ссылаетесь, сказала, что и им компенсация будет
«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:58Сергей Анатольевич молодец! Спасибо Вам за все, что Вы делаете для камазовцев! 🤝
«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:45Гость 577, возвращают только иногородним, то бишь приезжим.
«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:42У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!