USD75.6347 EUR85.7697
Казань
14 °C
Наб.Челны
15 °C
29 дек 2016 в 12:33

В ЭТОТ ДЕНЬ 40 ЛЕТ НАЗАД...

126
0
7
Назад к новостям

29 декабря 1976 года Государственная комиссия во главе с Министром автомобильной промышленности СССР Виктором Николаевичем Поляковым подписала акт о вводе в эксплуатацию первой очереди Камского комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей.

В этот день состоялось тожественное собрание в ДК "Энергетик"

Начало было запланировано на 13-00 часов.

.

Добавлю фотографии, на мой взгляд, дополняющие картину дня.

Сама церемония подписания важного документа членами Госкомиссии.

Общий вид зала.

Приветственное слово пионеров.

Генеральный директор КАМАЗа Лев Борисович Васильев демонстрирует символический ключ, принятый от начальника КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЯ Владислава Александровича Фоменко ( на фото первый слева).

Стоит добавить, что на этом собрании звучали не только приветственные речи, но и был

принят рапорт Центральному Комитету ЦК КПСС.  

Предлагаю ознакомиться с фрагментом этого рапорта.

У нас в Музее хранятся многочисленные фотографии с этого собрания, а также п

ригласительный билет, выданный на имя работника Завода двигателей Скакуна И.И. на это собрание.

Приглашали всех Городской комитет КПСС и Исполком Горсовета трудящихся.

Уже ко времени сдачи в эксплуатацию первой очереди КАМАЗ обладал огромными производственными фондами. Они были в 2 раза выше, чем на ВАЗе и в 3 раза превосходили общеотраслевой показатель по Министерству автомобильной промышленности СССР. В числе объектов первой очереди  были не только заводские корпуса, но и водозабор  у поселка Белоус, станция очистки воды, производительностью 160 000 кубометров в сутки, сданные в эксплуатацию еще 9 января 1976 года.
126
0
7
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК