USD73.1275 EUR85.183
Казань
28 °C
Наб.Челны
28 °C
20 сен 2017 в 04:07

В ЭТОТ ДЕНЬ 30 ЛЕТ НАЗАД. 20.09.2017

152
0
7
Назад к новостям

20 сентября 1987 года в Набережных Челнах при поддержке КАМАЗа состоялось открытие Шахматно-Шашечного Клуба.

В церемонии открытия ШШК принял участие Юрий Львович Авербах – президент Федерации  шахмат СССР, международный гроссмейстер (на фотографии он второй слева с букетом цветов)

Генеральный директор КАМАЗа Николай Иванович Бех (на фотографии вверху он первый слева) своим приказом объявил этот день – Днем шахмат и шашек на КАМАЗе.

И неудивительно!

Шахматы на КАМАЗе всегда любили.

Посмотрите три сохранившиеся в Музее КАМАЗа фотографии из 1970-х годов.

Стоит также сказать, что первый камазовский шахматный клуб был организован в одном из общежитий 28 комплекса Нового города в 1976 году.

Шахматный клуб работал под эгидой спортклуба КАМАЗа.

Председателем спортклуба КАМАЗа в то время был Р.А. Мингалимов.

Много разных шахматных соревнований проводилось на базе ШШК.

В числе первых –  чемпионат СССР среди шахматных клубов страны, который проходил  с 30 сентября по 14 октября 1988 года.

В Музее КАМАЗа хранятся три медали, посвященные II шахматному турниру «Мемориал имени Наиля Мухамедзянова», который состоялся в октябре 2005 года.

152
0
7
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2761

За что боролись, на то и напоролись. Гринта в наглую перестала вывозить нестандартные грузы, на тебе - свалки. Вот менеджеры московские - им по барабанцу на жильцов челнинских, им то там у себя норма. Сколько уже ведут эти депутаты пустой разговор - бизнес доложен быть местной прописки, а нет. Все чиновники и менеджеры скрылись - не найдешь решить вопрос, нет их реально, прячутся.

Экологи нашли больше тысячи квадратных метров мусора в разных районах Челнов вчера в 16:52
Гость 2689

Хоть бы картинку нарисовали для понятности

Распутали берега: Елабуга и Нижнекамск обменяются территориями вчера в 16:22
Гость 1634

Гость 2750, мне надо и еще много кому...ваша хата с краю

Из-за ремонта тепловода проезд по улице Комарова закроют на неделю вчера в 16:15
Гость 1248

Да, нет совести уже у ремонтеров или подрядчиков, на этой трассе уже и жизни людей положили. Думается его наконец-то не вскроют хотя-бы лет=5 этак. каждый год ведутся ремонты, пора сделать, качественно.

«Челныводоканал» восстановил тротуары после ремонта канализации в 25 комплексе вчера в 15:57
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК